Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость 507

Контроллер для ветроустановки (ветряка)

Рекомендованные сообщения

Гость 507

Уважаемые граждане. Есть у меня хобби- строить ветряки. С этим делом вроде как прогресс есть, а вот в электронике я слабоват. Хотелось бы разработать контроллер ветроустановки, в идеале универсальный на МК.

Если кто поможет буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Гость mikky

Чего хочется от контроллёра так и не сказал :smile: ...

Изменено пользователем mikky

Поделиться сообщением

Гость 507
Чего хочется от контроллёра так и не сказал :smile: ...

Да вот тут типа ТЗ накидал. Только наверно не все правильно. В идеале, МК следит за работой ветряка. Есть параметры генератора и винта (закладываются в прогу). Контроллер следит, что бы система работала с максимальным КПД. Обеспечивает правилюную зарядку АКБ и еще чего нибудь, додумаем по ходу дела.

На картинке за основу взят генератор постоянного тока. А вообще нужно для любого чтобы можно адаптировать.

post-4746-1260357878_thumb.jpg

Изменено пользователем 507

Поделиться сообщением

Гость mikky

Ну, в общем, все эти задачи можно решить и с помощью несложного электронного реле-регулятора и особой необходимости в конре не вижу.Если только данные вывести на табло хочется...

Поделиться сообщением

Гость 507
Ну, в общем, все эти задачи можно решить и с помощью несложного электронного реле-регулятора и особой необходимости в конре не вижу.Если только данные вывести на табло хочется...

Если можно более развернуто расскажите что да как.

Поделиться сообщением

Гость mikky

Ну, в смысле обычный реле-регулятор для авто генераторов...Вот хорошая схема: _https://images.yandex.ru/yandsearch?p=15&ed=1&text=%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&spsite=fake-017-370025.ru&img_url=cxem.net%2Favto%2Felectronics%2F4-50-1.jpg&rpt=simage&reqtime=1260359912

Поделиться сообщением

Последнее время на Радиолоцмане много уделяется внимания альтернативным источникам энергии, ну и в частности про ветрогенераторы.

_https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61528

Поделиться сообщением

Гость 507

НЕ реле регулятор не то. Здесь принцип совершенно другой. Если без контроллера (как у меня сейчас), то напряжение выпрямленное подается на АКБ. Пока он не заряжен, напряжение не растет (вернее не более эдс акб). Он как бы сам регулируер его. А вот потом, когда он зарядился, оно поднимается. В работу вступает балластный регулятор. Подключая доп. нагрузку стабилизирует напряжение, и одновременно нагружает ветряк, что бы в разнос не пошел.

Поделиться сообщением

Гость kot555

Я как то с одним пожилым человеком пересекся дак вот он занимался перемоткой электро установок он взял обычный авто генератор перемотал и получил 220 вольт при мощности в 500 ватт. У авто генератора без перемотки есть один значительный минус ему нужны большие обороты не менее 1500 а после перемотки хватает уже 500та

Добавлено после раздумий:

А на выходе хватит обычного безперебойника.

Поделиться сообщением

Гость 507
взял обычный авто генератор перемотал и получил 220 вольт при мощности в 500 ватт.

Мне бы хотелось, что бы тема все таки про контроллер была, а то все перемешается.

Поделиться сообщением

Гость mikky

Поскольку есть навязчивое желание использовать контролёр, могу посоветовать только изучить тему и написать программу к нему...Не думаю что кто то сталкивался с данной темой и поделится.

Поделиться сообщением

Гость 507
Поскольку есть навязчивое желание использовать контролёр, могу посоветовать только изучить тему и написать программу к нему...Не думаю что кто то сталкивался с данной темой и поделится.

Я уже начал как то пытаться вникнуть, но пока туго. Может кто уже освоивший МК будет потихоньку направлять куда надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...