Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

Фазоинвертор в саб пока не делал

Не понятно, что это значит ? У Игоря Германовича туннель есть. Это коническое отверстие спереди динамика. Вернее отверстие на выходе конического объема. Бандпасс 4го порядка -это 2 камеры, одна полностью закрытая, вторая сообщается с внешним миром через тоннель или отверстие. А вы говорите ,что туннеля(трубы нет)??

Еще почитайте пост 140. Попробуйте разобраться.

Электролиты в схеме поста 142( по моему мнению )включены совершенно правильно. Там же уже есть сумматор, зачем еще один?

Все это слушается дома, или в машине?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день. Спасибо за внимание к моим изысканиям в этом непростом деле поиска хорошего звука. )) Что то не получается вставить цитату из сообщения 82. В нем Meshin пишет , что успешно применял в этом сабике гнутый фазоинвертор 60х20х170 от колонок "Кометы". Схему сумматора я выложил ту, через которую я подключал тда 1562 к магнитоле. Если собирать усилок для саба на тда 7240, по приведенной схеме, то, конечно, сумматора не надо. По посту 140. Я ведь собрал "саб от флаб" точно по чертежам с сайта, и поменять щель фазоинвертора в готовой конструкции проблематично. у меня - съемная задняя стенка. Хотя попробовать можно. Но что это даст? играть будет ниже? Хочу сначала полечить все таки 20 гдн-2. Послушать , потом принимать решение. Сабик пока стоит дома, потом , возможно, переставлю в машину . А пока , в ближайшее время, хочу заняться теорией и практикой измерений. В этом у меня пробел. Доставляет удовольствие пилить, клеить, паять научился , но начал понимать что для достижения хорошего результата, надо знать больше чем я сейчас. А Вы каким методом измерения параметров Т-С пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сумматоре всё правильно и электролиты тоже. По поводу спада. Такой двойной, пассивный фильтр применял всегда. И на данный момент на работе функционирует. До сотни герц (93...96) куда с добром, дальше валится.

Тот сабик с обратным рупором перед диффузором я применил не по назначению если честно. В таком оформлении хорошо работает чувствительная головка. Этот объём перед диффузором уравнивает разности давления на диф-ор при его работе, чем и снижаются различные искажения обусловленные этими разностями.

Я по началу варежку-то разинул, думал панацея. Ан нет. Наряду с действительно приличным звуком, звуковое давление было никакое. Выходом оказался фазик от АС Кометы 220. Ну очень зазвучал прямо скажем. И запас по мощности появился.

Усилитель был врезан в заднюю стенку где так же был врезан порт ФИ. Как я уже говорил, сабик был продан. Ездил в MAZDA-DEMIO. С которой и был продан новому владельцу. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Скажу одно. Если руки вдруг зачешутся, то такую мизюкавку соорожу без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за внимание к моим изысканиям в этом непростом деле поиска хорошего звука. )) Что то не получается вставить цитату из сообщения 82. В нем Meshin пишет , что успешно применял в этом сабике гнутый фазоинвертор 60х20х170 от колонок "Кометы". Схему сумматора я выложил ту, через которую я подключал тда 1562 к магнитоле. Если собирать усилок для саба на тда 7240, по приведенной схеме, то, конечно, сумматора не надо. По посту 140. Я ведь собрал "саб от флаб" точно по чертежам с сайта, и поменять щель фазоинвертора в готовой конструкции проблематично. у меня - съемная задняя стенка. Хотя попробовать можно. Но что это даст? играть будет ниже? Хочу сначала полечить все таки 20 гдн-2. Послушать , потом принимать решение. Сабик пока стоит дома, потом , возможно, переставлю в машину . А пока , в ближайшее время, хочу заняться теорией и практикой измерений. В этом у меня пробел. Доставляет удовольствие пилить, клеить, паять научился , но начал понимать что для достижения хорошего результата, надо знать больше чем я сейчас.

 

Честно, говоря , не понял, о какой конструкции идет речь? То ли о бандппассе по чертежам с портала, то ли о конструкции

Meshin. Какая я то путаница.

По посту 140. Мне кажется , что Вы не поняли. К такому выводу меня привели Ваши слова. (Выделено в цитате)

 

Этот объём перед диффузором уравнивает разности давления на диф-ор при его работе, чем и снижаются различные искажения обусловленные этими разностями.

В книжке, которую уже с трудом помню, какая то зарубежная конструкция, говорилось еще вроде про уплотненный воздушный поток, применительно к этой конструкции.

Фазик (туннель) от Кометы, как понял вставили в закрытый объем, получив таким образом фазоинвертор, с дополнительной нагрузкой

на фиффузор спереди. А эта коническая фигофина дает какой нить эффект? Если судить на слух?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 стр. пост#44 несколько фоток саба о котором я вёл речь выше. На тех фото ещё нет ни усилителя, ни трубы. Именно в том состоянии я не получил кайфа от звука. После того как за спиной динамика, в заднюю стенку был врезан ФИ, сабик зазвучал как того и хотелось. По крайней мере в комнате 25 кв.м. (на работе) при потолках на высоте почти три метра его хватало вполне.

Пинком послужило это изображение и смутные воспоминания текста.

post-31-1298438770_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='meshin' post='34918' date='18.12.2009, 22:06']Да беспрепятственно! У динамиков и разница-то только в величине магнитов. Форма диффузора одинакова, геометрия и сопротивление катушки одинаковы, толщина верхнего фланца одинакова.
На чертёжике указаны такие размеры конуса для удобства реализации. Входное отверстие должно быть такого диаметра и кольцо проставка по краю для того, что бы подвес динамика длиннохода не задевал за край панели. Выходное отверстие можно сделать и побольше. Для меня было оптимальным 40 мм в диаметре. Выступ ∅ 60 мм можно сгладить.
Для увеличения звукового давления, в заднюю стенку был врезан прямоугольный по сечению ФИ из Кометовской колонки (Комета-225).
P.S. Подобный саб, только сразу на четыре динамика был изготовлен примерно с год назад. Дал знакомому попробовать его в машине, так сожгли встроенный усилитель. Сейчас в гараже без дела стоит.[/quote]
Меня заинтерисовало P.S."Подобный саб, только сразу на четыре динамика",попали ко мне 4 таких динамика думал куда их....,а размерчики можно плиз а лучше чертёжик,если не трудно,чуть не забыл,и схемку соединения оных динамиков там заранее благодарен

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры, фото саба чуть попозже. Скажем в выходные. Саб в гараже, на улице морозец. Я его наверное домой привезу и всё сделаю. Только неохота стрелять в воздух. В смысле чтобы хлопоты мои были не в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры, фото саба чуть попозже. Скажем в выходные. Саб в гараже, на улице морозец. Я его наверное домой привезу и всё сделаю. Только неохота стрелять в воздух. В смысле чтобы хлопоты мои были не в пустую.

Что значит в пустую,решение сделать на них саб возникло сразу как только они ко мне попали и именно на всех 4х сразу,колонок и так хоть завались,а тут ещё и условия,в общем надо узкий саб,можно длинный но узкий,я не знаю как там у вас,какие соотношения сторон,но хотелось бы чтобы лицевая сторона была 140-150мм,я нигде в нете так и не нашёл конструкцию на 4х 10гд34,а главный вопрос как их соединить попарно или последовательно и какой усилитель? в принципе доступна любая микруха,в наличие есть собранный на TDA 1562 ,но тут говорилось про то что для них многовато так может если их последовательно,но тогда дадут ли они друг другу двигатся? в общем есть идея построить,прошу совета,материал для корпуса тоже доступен любой от 10мм до 40мм,фанера или дсп тоже не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими размерами у Вас будет пролёт. Ибо с морды и с задницы сабик квадратный, но относительно плоский. С морды четыре отверстия аналогичных единичному сабику. Задняя глухая. На одной из боковин/рёбер корпуса труба внутренним ∅ 75 мм, на другой боковине/ребре радиатор усилителя. Усилитель 2х-канальный, на микросхеме допускающей подключение нагрузки в 2,0 ома. Динамики соответственно парами в параллель на канал. Фото будет.

Про лицевую сторону я не совсем понял. 140х150 мм-это площадь котрую Вы готовы отдать одному динамику? Если Вы хотите ФИ, то лучше всего иметь корпус объёмом в 36...38 литров. Настройку резонанса герц на 37...40. Содинение параллельно-последовательное для одно-канального усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими размерами у Вас будет пролёт. Ибо с морды и с задницы сабик квадратный, но относительно плоский. С морды четыре отверстия аналогичных единичному сабику. Задняя глухая. На одной из боковин/рёбер корпуса труба внутренним ∅ 75 мм, на другой боковине/ребре радиатор усилителя. Усилитель 2х-канальный, на микросхеме допускающей подключение нагрузки в 2,0 ома. Динамики соответственно парами в параллель на канал. Фото будет.

Про лицевую сторону я не совсем понял. 140х150 мм-это площадь котрую Вы готовы отдать одному динамику? Если Вы хотите ФИ, то лучше всего иметь корпус объёмом в 36...38 литров. Настройку резонанса герц на 37...40. Содинение параллельно-последовательное для одно-канального усилителя.

Не совсем так 140-150мм я имел в виду один размер морды например высота и разместить их в ряд в длинну а между ними фаз. например вот так

post-6283-1298624182_thumb.jpg

У меня даже порт фаза нашёлся его размеры внутренний ∅ с наружи 60мм в глубине 55мм длинна 90 мм подойдёт ли он,если что длинну можно и добавить трубой и если,как вы говорите 36-38 литров то нормально ли будет сделать корпус размерами ширина 560 высота 140 глубина 500 по внутри например вот так

post-6283-1298624040_thumb.jpg

post-6283-1298623346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких размерах/объёме корпуса, данная труба ФИ попадает прямо в дырочку. Т.е на частоту настройки в 37,8 герц. На максимальной мощности могут появится призвуке в трубе. Для полного комплекта из четырёх динамиков, минимальный внутренний ∅ трубы должен быть 64 мм. Но можно пробовать и с имеющейся. Большим ∅ и соответсвенно большей длины трубу установить никто не мешает. Места достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких размерах/объёме корпуса, данная труба ФИ попадает прямо в дырочку. Т.е на частоту настройки в 37,8 герц. На максимальной мощности могут появится призвуке в трубе. Для полного комплекта из четырёх динамиков, минимальный внутренний ∅ трубы должен быть 64 мм. Но можно пробовать и с имеющейся. Большим ∅ и соответсвенно большей длины трубу установить никто не мешает. Места достаточно.

В принципе размеры корпуса можно изменить посоветуйте как,главное оставить высоту 140мм и фазоинвертор имеющийся,а на счёт усилка,что если tda8560 или 8563 тоже есть в наличии

и ещё,сейчас такая идея возникла,что если фильтр поставить на каждый канал свой без сумматора,а если вдруг саб будет использоватся с настоящим каналом,например специально выделенным в двд,то предусмотреть какую нибудь разводку,переключатель,ещё идея,просто есть возможность его слелать любой формы,например трапецией,со стороны переда,или конусом если смотреть сверху,может будет лучше или это напрасный труд?

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...