Перейти к содержанию

Саб от FLAB


Рекомендуемые сообщения

Сори за офтоп, но ...

Чем раскачать этот саб? Есть тда7294, транс Ватт эдак на 40-45 с парой обмоток по 16,7 вольта каждая... Подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чем раскачать этот саб? Есть тда7294, транс Ватт эдак на 40-45 с парой обмоток по 16,7 вольта каждая... Подойдёт

ИМХО самое то :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько надо? В смысле ∅ провода вторички, с учётом того что питать будет лишь УМ саба на 7294 при +/-20...22 Вольта (это около 25-30 Вт на 4 Ом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8 по меди должно хватить. 1,0 с запасом будет. Только влезет ли провод такого диаметра в нужном количестве в каркас и в окно железа? У 40 ваттного транса к 10 виткам на вольт приближается. У среднестатистического транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс есть уже готовый, вторичку не промерял, но на глаз ни как не менее 0,7мм. Пара обмоток по 16,7 вольт каждая...

Скорее всего он 25 Вт не вытянет... Но если саб будет эксплуатироваться при много меньшей мощности (до 10-15 Вт), думаю, хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Скорее всего он 25 Вт не вытянет...

Это почему же? КПД 74-й составляет 2/3 (класс АВ). Так что (как справедливо заметил Германыч), с такой плотностью тока на таком диаметре провода, да ещё и на саб -- зАпросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А какие можно использовать дины для сателлитов? Хватит ли 2ГД-40 или придётся брать что-нибудь помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне подойдут 4ГД-53 и их аналоги. Играют вверх нормально. Их можно поддержать любой недорогой автомобильной пищалкой. Даже пьезо. ВЧ вообще можно пустить первым порядком Герц с 10000.

У меня на работе именно так и сделано. Сабик спадает где-то от 93...98 Герц. 4ГД-53 играют вообще без фильтра, напрямую. ВЧ - 4,0 ома через К73-11 4,7 мФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сабе собираюсь применить дин 25ГДН-3. с большим магнитом.

По ходу 2ГД-40 будет маловато.

У меня завалялись пара 4ГД-8Е. Надо применить их совместно с 2ГД-36.

Размеры короба для них наверное не очень существенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ГД-8Е неплохие динамики конечно, но несколько крикливы и не так высоко играют как например те же 4ГД-53 или их фактические аналоги 5ГДШ-4-5. Эти динамики лучше прибрать до поры, до времени. Их магнитные системы отлично подходят для апгрейда таких ВЧ динамиков, как 3ГД-31 (5ГДВ-1).

2ГД-40, настоящие (конец 70-х, начало 80-х) можно вообще применять без ВЧ. В ж. Радио как-то описывался блок СЧ/ВЧ на паре этих динамиков. Не уступал по верхам распространённой в то время ВЧ головке 10ГД-35. Располагать 2ГД-40 лучше вертикально. Если эти динамики имеются - можно начать и с них. Кстати, есть у меня пара 5ГДШ-4-5 перемотанных на катушку Кондо. Могу посодействовать.

25ГДН-3-4 всем хорош динамик для "сабиковых" целей. Единственно, это нужно заменить пластиковый, тонкий и щёлкающий пылезащитный колпак. Вместо него нужно вклеить диск из плотного (твёрдого) и не толстого гофрокартона ∅ от 35 до 50 мм. Тут уж дело вкуса. Могу вскрыть свой сабик и сделать замеры диаметра диска.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...