Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... Тээээк, интересно! А на каком динамике? ...

Начитавшись отчётов Игоря Германовича, взялся за изготовление, если так можно сказать.

Делал для эксперимента и из чего попало. Динамики автомобильные, Хуиндай 503, полипропилен, 5 дюймов, fрез=100 Гц, Qts=1 (правда, мерил в 2008 году). Давно без дела валялись. Модель АС та, что с длинным резонатором.

Передняя и задняя деки из 10-миллиметровой МДФ. Резонатор сечением примерно 8х8 см. Дальше - отступление от прототипа. Сделал АС примерно на 200 мм короче в нижней части, той, где резонатор - всё определила длина имеющейся МДФ :biggrin: . Объём задней камеры не менял.

Экспериментировал в прошлом октябре, пока семейство было в санатории. Динамики менял на китайские Semtoni (тот же автопропилен) и веговские бумажные 5ГДШ-3 (если не путаю).

У автомобильных откусывал провода пищалки и подключал головки через последовательный фильтр с разделом на 8 кГц.

Итоги:

1. Звук неплохой, басит значительно лучше, чем эти же динамики в 12 литровом ЗЯ или ФИ. Но, сечение резонатора явно маловато, и вклад трубы в бас не очень большой. Середина лёгкая, на зажатая. Пищалки имеют на оси чувствительность значительно выше НЧ-СЧ динамика и безбожно "песочат". Закрывал им пол-диафрагмы изолентой. А если не закрывать, а отвернуть градусов на 30, то заметен порвал на СЧ. Впрочем, это свойство не акустического оформления, а конкретных динамиков.

2. С последовательным фильтром звук лучше, чем с родным конденсатором :biggrin:

3. При размещении пары АС на расстоянии 1 метр от стены и 1 метр от пола баса значительно больше, чем при их размещении на полу в середине комнаты 4х4,5 м.

 

Потом приехало семейство, тут же одну АС уронили мордой вниз. При этом пищалка с керна отломилась. На этом испытания закончились.

 

Не совсем такую, но очень похожую конструкцию (большая, ещё более косая "предрупорная" камера и такой же складной косой лабиринт, но сечением где-то 140 кв. см) делал в 2010 году на 6-дюймовых автомобильных же Панасониках. Очень хорошие динамики. Звук "выходил" и иногда пугал реалистичностью. С той поры я подсел на лабиринты.

Краткие выводы: "Зе Вал" весьма неплохо звучит, заметно лучше ЗЯ, не "зажимает" средние частоты, допускает большой разброс по длине резонатора и резонансной частоте динамиков. Повышенная добротность динамиков звука не портит, а небольшой горбик АЧХ (на слух) в районе 120 Гц не приводит к бубнению. С имеющимися динамиками АЧХ (опять же на слух) ровная от 80 Гц, за исключением небольшого вышеупомянутого "выпердыша". Синусоидальный тон слышно с 35 Гц в метре от колонок. 55-60 Гц слышно лишь ненамного тише, чем 80. Брарбаны звучат хлёстко, бас гитару с контрабасом не спутаешь. Конечно, для нормального баса 5-дюймового динамика всё же недостаточно :biggrin:Доделаю эти АС и кому-нибудь задарю. И ещё: 5ГДШ "слышно" аж от 25 Гц, но это не звук, а сплошная интермодуляция. У пластиковых китайцев искажения меньше.

Впредь буду делать лабиринты только сечением в 2-3 площади диффузора. По крайней мере, хронресп рекомендует :biggrin: .

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позволю себе поделиться некоторым опытом. В 70-80-х, занимался разработкой акустики. И вот, находясь в аэропорту, заметил интересную особенность: пока самолет рулит по рулежке, разгоняется на ВПП, звук двигателей мощный, насыщенный. Но, как только самолет отрывается от земли, низкие частоты пропадают. Опять же, при посадке - обратный эффект - при касании самолетом ВПП и рулежке появляется мощный низкочастотный гул. С тех пор НЧ/саб всегда располагаю на полу либо на земле - НЧ присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С тех пор НЧ/саб всегда располагаю на полу либо на земле - НЧ присутствуют. ...

То саб, а другое дело - лабиринт, которых два и каждый из которых излучает двумя разнесёнными в пространстве источниками. Это как-то сглаживает основной резонанс комнаты (у меня - в районе 40 Гц).

А самолёт летает на открытом воздухе. Какие там резонансы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Впредь буду делать лабиринты только сечением в 2-3 площади диффузора. ...

Теперь понятно, что и как. Я пока останусь при своём - эффективном диаметре диффузора.

Подкопилось несколько пар 6" динамиков. Всяких. От ШП автомобильных до НЧ от акустики музцентров. В ближайшее время буду заказывать корпуса. Без изысков. Именно по оригинальным чертежам.

И под парочку 8" "Стенку" пересчитал. На всякий случай. Поправки внести недолго. Как появится динамик с приличным моторчиком, так вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А самолёт летает на открытом воздухе. Какие там резонансы! ...

Я лет десять прожил под учебной трассой Ан-22. Похоже, летали круглые сутки. Стёкла в окнах хоть крест-накрест заклеивай... А потом наступила тишина, хотя самолёты продолжали летать. Парк сменили на Ил-76. Надо признать, что турбовинтовые агрегаты Ан-22 и Ту-95 самые громкие из отечественных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не знаю на сколько правильно сделал и что это может показать.... Конечно если использовать таблицы импеданса, как те, что есть в базе было бы на много правильнее, но нету таких данных для этих динамиков. ...

Хотелось бы узнать как у Вас там делишки.

я чуток разобрался с 6 версией. Но только чуток, чтобы построить модель фильтра на активную нагрузку.

 

Что могу сказать? Программа выдает абсолютно ровную результирующую АЧХ у фильтров 1 порядка несмотря на дико кривую АЧХ полосных фильтров. Видимо про авторегулировку последовательных фильтров все правда.

И!!! Можно добиться нормальной формы и правильного затухания с РАЗНЫМ номинальным сопротивлением динамиков. Учитывают ли это формулы по которым считать, не знаю, проверю готовые рассчитанные автором схемы. Потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С делителями (Lpad) фильтры не строятся. Если давление динамиков одинаковое , все ОК, красиво как в учебнике.

Как только всунешь делители- все наперекосяк. Подогнать номиналы не сумел, одно за второе цепляется и тянет.

Надо как то по другому уравнивать громкость.

post-7055-0-57770100-1504981682_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж последовательный фильтр, в нем всё наоборот)

Чуйку мы уменьшаем подключением резистора последовательно с динамиком, а потом параллельно всему этому вешаем резистор чтобы довести суммарное сопротивление до номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как только всунешь делители- все наперекосяк. ...

На схеме делитель СЧ динамика подключен правильно, а (-) ВЧ с R1 нужно подключить не к (+) СЧ в точке (4), а к точке (5). Это если говорить о нормальном L-Pade. Тут же снижение в 0,35 дБ примерно. Что это даёт вообще, видимо программа учитывает и это.

... Если давление динамиков одинаковое ...

Тогда зачем делители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делители нарисованы для галочки, шоб нарисовано было. С теми номиналами, что на схеме, их как бы и нет.

Давление динамиков неодинаковое, я специально так нарисовал, чтобы показать как строится фильтр в идеальных условиях. Я же не считал, я взял расчет топикстартера и его же рисунок.

 

 

 

с R1 нужно подключить не к (+) СЧ в точке (4), а к точке (5). Это если говорить о нормальном L-Pade.

Думаю, что даже и не так. Я взял рисунок из # 278 и по его образцу изменил место подключение R5. На мой взгляд именно он включен не туда, если сравнивать со схемой из #278

post-7055-0-08097000-1505031154_thumb.jpg

post-7055-0-34659300-1505031170_thumb.jpg

 

Чуть позже попробую на компе как оно.

Зы. Прикольно на схеме Игоря обозначено, где + у пищалки. :biggrin:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон виноват, моя схема неправильная.

Должно быть так

post-7055-0-98609200-1505031236_thumb.jpg

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...