Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

Так ведь микрофоном можно фазу поглядеть и сделать правильные выводы...

Так то микрофоном. Это, как говорится, каждый дурак сможет.

Но все хотят обойтись БЕЗ микрофона, а попытки показать результаты замеров встречают в штыки.

Ну сдвиг динамиков между собой - это тонкости.

А вот установка пищалок в колодцы - это толстость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... частота раздела 6,5 килогерц.... как быть? ...

Зависит от вашего слуха. Мой при такой частоте раздела практически не улавливает разницы в глубине установки. Да и вообще синус с частотой выше 10-12 килогерц я локализую, только если одно ухо близко к динамику находится.

А вот chugunov слышит. Это я в его статье прочитал, которая, вроде как, в предбаннике парится: https://datagor.ru/p...-dinamikah.html :biggrin:

... первом приближении считается, что звуковые катушки динамиков должны находиться на одинаковом расстоянии от ушей. Не буду углубляться. Подробнее в моей новой статье, которая ужу полмесяца парится в предбаннике сайта. ...
Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от вашего слуха. Мой при такой частоте раздела практически не улавливает разницы в глубине установки. Да и вообще синус с частотой выше 10-12 килогерц я

локализую

, только если одно ухо близко к динамику находится.

А вот chugunov слышит.

Про локализацию синуса вч не скажу, не помню, но причины этому быть должны, одна из них отражение от всего. Сигнал то не импульсный.

 

Смещение пищалки относительно СЧ по глубине должно быть слышно, при некоторой тренировке очень явно. Особенно у простых фильтров. Какие ваши условия вы не сказали.

У более сложных фильтров это свойсво может не так явно проявляться.

Не думаю, что в этом виноват ваш слух, скорее неправильно поставленные условия эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не думаю, что в этом виноват ваш слух, скорее неправильно поставленные условия эксперимента. ...

Не столько слух. Думаю, и с головой непорядок :biggrin:

Смех, да и только. Уже несколько лет ощущаю в ушах громкий свист. Непрерывный, немодулированный, круглосуточный. Похож на свист строчника в раздолбанном ламповом телевизоре. Затыкаю уши - всё равно свистит. А в самой голове чему свистеть? Сплошная кость...

... Про локализацию синуса вч не скажу, не помню, но причины этому быть должны, одна из них отражение от всего. Сигнал то не импульсный. ...

Так и есть. В момент коммутации различаю, какая АС играет. Через несколько секунд ровного тона - уже нет.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А рупор для 2ГД-36 слабО сделать? ...

Сделать не слабо, знать бы как оно должно быть. Вот попробовал - оказалось не правильно что то...

 

... И потом - а оно тут надо? я уже сомневаться стал...

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Затыкаю уши - всё равно свистит. А в самой голове чему свистеть? Сплошная кость... ...

С давлением всё нормально? Обычно такой эффект проявляется при повышенном нижнем.

... Сделать не слабо, знать бы как оно должно быть. ...

У А.Голунчикова есть раскрой рупорка для 2ГД-36:

post-31-0-88100000-1508835899_thumb.gif

Изменено пользователем meshin
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У А.Голунчикова есть раскрой рупорка для 2ГД-36 ...

Да, я видел, но там используется 4 ВЧ головки и рупор работает в вертикальном направлении, а в моём случае нужен рупор "круговой"... не знаю как правильно его назвать. Допустимо ли эту развёртку применять по всем осям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Допустимо ли эту развёртку применять по всем осям? ...

Она, верней этот рупор работает как по вертикали, так и по горизонтали. Соотношение сторон 53х36 и 106х96 говорит об этом. 53 к 106 - экспонента, 36 к 96 - конус. Верти этим рупором как членом в разные стороны.

Я например делал два рупорка отдельно и стыкуя парами, расположил их горизонтально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рупор работает как по вертикали, так и по горизонтали. ...

Ок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С давлением всё нормально? Обычно такой эффект проявляется при повышенном нижнем. ...

155/100.

... а в моём случае нужен рупор "круговой"... не знаю как правильно его назвать ...

Дмитрий Владимирович! Притормозите немного. Заморозьте уже конструкцию на существующем уровне. Послушайте.

Как будет ясно, чего конкретно не хватает В ЗВУКЕ, можно будет дальше двигаться.

PS Я за минувшее лето 4 табуретки выстрогал, постепенно совершенствуя конструкцию. Две последние из них одинаковые. Пока на этом тормознул. Буду отслушивать отсиживать, определять, чего не хватает. А там, возможно, буду двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 155/100. ...

Кому нормально, кому нет. Ещё сосуды головы где-то, какие-то пережаты. У меня временами тоже пишшЫт в ушах. В этот момент нижнее 100 при норме в 80. Ну и сосудики. Да.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...