Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

просто хочется выяснить: что я не так понял то?

Да просто научитесь читать и делать выводы.

Я уже вам писал об этом, вникайте в смысл предложения.

Например, в цитате якобы сказанной мной совершенно не мои слова.

Вернитесь к #205 и перечитайте кто что и о чем сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как же так? или я чего то не понял?

Вероятно.

Поцитирую немного Бокарёва.

Речь шла о вуфере т. е. низкочастотнике. Но в каждом конкретном случае приходится идти на компромисс и не забывать здравый смысл. Например, при обычном басовике 10 дюймов типа 30ГД-2 утроенная ширина 75 см. Высота закрытого бокса по золотому сечению примерно 120 см, получаем очень большой объем и размер и вес колонки. Поэтому не стоит слепо следовать всем рекомендациям.

Если для Этого вашего динамика нужен малый ящик, надо действовать по здравому смыслу.

А относительно ширины щита для СЧ - надо считать, она зависит, как я писал от частоты раздела и свойств самого динамика. Такая ширина как сейчас просто некрасиво (мягко говоря) на мой глаз, но колонки не мои, поэтому на мой эстетизм можно плевать. Важно, чтобы не образовалось дыры, провала на СЧ из-за малой ширины.

Цифры Бокарёва приблизительны - одни считают 4000 другие 5000 третьи - ...

В идеале, как я писал - щит из картонки, замеры, подгонка. Это будет точно. Может это глупый перфекционизм, но мне так проще. А небольшие боковушки у щита тоже можно применить с пользой - они дадут жесткость.

Считать ничего не хочу - не вижу смысла, не знаю ваших размеров, а листать десятки страниц - не вдохновляет.

В принципе, широкий щит на СЧ лучше узкого. Может в натуре это смотрится лучше, чем на фото, но такое крепление здоровенного щита к маленькому ящичку мне режет глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мужики! Чё вы набросились? Автору нравится, пусть учится на своих ошибках. Я тоже учусь только на своих. А если пробую предостеречь кого-то от повторения моих ошибок, то всё равно никто ни разу не слушает.

И сами вы тоже, в основном, все через это прошли.

2. Расстояние между осями НЧ и СЧ динамиков не должно быть больше 1/3 длины волны на частоте раздела. Так, для частоты 343 герца (длина волны 1 метр) расстояние между осями не должно превышать 33 см. Если оно больше 1/2 волны, возможна ситуация, когда диффузор одного динамика движется в противоположную сторону от диффузора другого, т.е они "не вместе гонят одну волну" :biggrin:А это чревато всякими горбами АЧХ в районе частоты раздела, несинфазным излучением. У автора явно большее расстояние и каждая головка давит воздух по-своему.

3. Ещё раз повторюсь: автору нравится - пусть слушает, для себя делал. Не нравится, - попросит совета.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору нравится, пусть учится на своих ошибках.

А если пробую предостеречь кого-то от повторения моих ошибок, то всё равно никто ни разу не слушает.

И сами вы тоже, в основном, все через это прошли.

Всё чистая правда, но как хочется предостеречь других от своих ошибок!

Нет, все спотыкаются на одних вещах и сердятся, когда хочешь их от этого уберечь.

Всё. Молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Например, в цитате якобы сказанной мной совершенно не мои слова. ...

Согласен - Вы процитировали Г. Крылова.

 

... и сердятся, когда хочешь их от этого уберечь. ...

Я не сержусь, я пытаюсь разобраться.

Ну с шириной более менее понятно, а вот с глубиной установки динамиков всё таки ка быть?

 

попробовал перенести динамики на лицоpost-32177-0-67538500-1508740539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КстатЕ... Если ШП оставить с внешней стороны панели, а ВЧ вернуть на место в "колодец" за панель, но "колодец" этот переформатировать в овальную воронку с как можно более пологими бортами-стенками, то акустические центры ШП/ВЧ станут ближе к вертикали. Переотражения же ВЧ излучения уйдут в минимум.

Достаточно хотя бы визуально продлить кривую диффузора ВЧ головки и сформировать её уже физически от головки до наружности фронтальной панели. Вполне вероятно, что такое может не получится, так как пищалка расположена довольно близко к ШП. Но иметь в виду такую возможность переделки, я не стал бы игнорировать.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... попробовал перенести динамики на лицо ...

И? Звук порадовал? Если сделать частоту раздела 7-8 килогерц, то можно оставить так.

При меньшей частоте раздела надо поступать, как Meshin прописал постом выше. Желательно - добуквенно :idea:

post-3674-0-86159300-1508749899_thumb.jpg

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я пытаюсь разобраться.

Ну с шириной более менее понятно, а вот с глубиной установки динамиков всё таки ка быть?

попробовал перенести динамики на лицоpost-32177-0-67538500-1508740539_thumb.jpg

И что? Есть ли разница в звуке? Если да, то какая? Надо всякий раз одевать костюм инквизитора, чтобы получить хоть крупицу информации?

Должен быть обмен информацией, должна быть обратная связь. Это преимущество живых форумов над напечатанными где-то советами. Иначе не вижу смысла в таких обсуждениях монологах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо всякий раз одевать костюм инквизитора, чтобы получить хоть крупицу информации? ...

А что, хорошая идея! Следующим по рангу почётным званием после "Аксакал" сделать "Инквизитор" :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо всякий раз одевать костюм инквизитора, чтобы получить хоть крупицу информации? ...

:biggrin:

Разница есть, но оценить её сложно. Во первых - в первом исполнении (в колодцах) звук вроде бы ...громче... выраженней что ли. Во втором исполнении - звук тише, но по ощущениям гармоничнее. Вот если бы "слить" эти два ощущения... было бы здорово. Во вторых - сравниваю я с звучанием S-90, вернее того, что с ними стало. Так вот: у S-90 звук вроде как детальнее даже.. ну как у экрана смартфона с более высоким разрешением, но от такого экрана глаза устают. Так же и от S-90 уши устают. А от этих колонок - нет. А не может такого быть, что менее детальное звучание - это плата за комфорт? Но это лирика наверное. Надо наверное обе колонки сделать с динамиками на лице и послушать, а то они у меня пока разные..

 

... Если сделать частоту раздела 7-8 килогерц, ...

частота раздела 6,5 килогерц.... как быть?

 

... ереформатировать в овальную воронку с как можно более пологими бортами-стенками, ...

то есть изменить углы скосов в большую сторону? у меня такая мысль была.. надо попробовать.

 

... Достаточно хотя бы визуально продлить кривую диффузора ВЧ головки и сформировать её уже физически от головки до наружности фронтальной панели ...

блин, а это мысль.... почему не получится? надо пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть, но оценить её сложно.

Но можно хотя бы написать, чтобы был диалог, а не монологи.

Вроде бы громче - это вполне возможно именно из-за локальных горбов, всплесков, подчеркивающих определенные частоты. Звук воспринимается громче и в ряде случаев может казаться предпочтительным т. к. подчеркивается или голос или отдельные инструменты. Многие сделав горбатые колонки и считают, что они самые-самые.

Но дело в том, что на других записях они будут кричать или будет подчеркнуто не то что хотел исполнитель и звукорежиссер, инструменты будут звучать неестественно.

Очень важный субъективный критерий - звук не должен раздражать при длительном прослушивании, он не должен быть вялым и тусклым, но и излишняя яркость скоро начнет резать слух и утомлять. То что ваши уши не устают от этих колонок - это немалое достоинство.

Поэтому надо стремится к ровной АЧХ (повторяю - этого недостаточно, но обязательно).

На счет высокого разрешения у S-90 я сильно сомневаюсь, если там резиновый СЧ динамик, возможно под этим понимается резкость пищалки, сказать трудно, у бумажных динамиков детальность должна быть выше.

В первом приближении считается, что звуковые катушки динамиков должны находиться на одинаковом расстоянии от ушей. Не буду углубляться. Подробнее в моей новой статье, которая ужу полмесяца парится в предбаннике сайта.

Не думаю, что вам надо делать яму под пищалку. Как вы собираетесь делать ровное углубление в виде эллипса? Да и толку? При измерениях у меня получился сдвиг на 4 см, вы все равно его не получите.

Ваш вариант с щитом сдвинутым вперед противоречит логике, но это мелочи.

Уверен, что резерв в более точной настройке фильтра, но без измерений это сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот с глубиной установки динамиков всё таки ка быть? ...

Так ведь микрофоном можно фазу поглядеть и сделать правильные выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...