Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На схеме, зачёркнутой красным, как раз схема последовательного. Только (+) НЧ динамика нужно перенести с точки R4/R5/(-)СЧ на точку L2/C1/C2/R5.

На моей схеме и на схемах #331/#332 фильтр уже не последовательный! СЧ головка включена между НЧ и ВЧ параллельными фильтрами. Она отрабатывает диапазон, который не даётся НЧ и ВЧ головкам за счёт своих фильтров.

Интересно, как программа всё просчитала.

 

... Прикольно на схеме Игоря обозначено, где + у пищалки. ...

Кто строит последовательный фильтр, того не обманешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На моей схеме и на схемах #331/#332 фильтр уже не последовательный! СЧ головка включена между НЧ и ВЧ параллельными фильтрами. Она отрабатывает диапазон, который не даётся НЧ и ВЧ головкам за счёт своих фильтров. ...

так как я ниченесмыслю я тупо копирую, Подозрение на сей счет имело место быть. :biggrin:

... Интересно, как программа всё просчитала. ...

Поясните что бы это значило .

 

... На схеме, зачёркнутой красным, как раз схема последовательного. Только (+) НЧ динамика нужно перенести с точки R4/R5/(-)СЧ на точку L2/C1/C2/R5. ...

Счас посмотрим.

Так?

post-7055-0-80699400-1505045116_thumb.png

Чтобы вы не подумали, что все гладко и хорошо, привожу данные с несколько измененными номиналами: общая АЧХ ровная, хотя отдельные АЧХ фильтров кривые.

post-7055-0-06178500-1505045394_thumb.png

Собственно как и обещали для 1 порядка.

Я думаю верхнюю схему из этого сообщения можно взять к исполнению.

Игорю отдельное спасибо за подсказки, без него я бы не разобрался.

ЗЫ. Я думаю понятно, что промежуточные данные исследования с кривыми графикамия не привожу по понятной причине.

 

Не забывайте, что это всего лишь характеристика фильтров на резистор.

Чувствительность НЧ динамика в симуляции установлена минус 6дб.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ЧЁ ???

post-7055-0-28727500-1505050106_thumb.jpg

 

Гапоненко С.В. "Аккустические системы своими руками". Если че.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поясните что бы это значило . ...

Мне просто интересно, фильтр с динамиком СЧ в диагонали между НЧ/ВЧ динамиками относительная новинка. Я такой видел только у разработчика. Откуда в проге заложена эта схема из #332?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Откуда в проге заложена эта схема из #332? ...

В симуляторах тоже принципиальных схем не заложено, однако они просчитывают режимы.

Прога тоже симулятор и считает как нарисуешь, хоть бред сивой кобылы. Если, конечно укладывается в границы дозволенного.

Я так думаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!! Спасибо огромное!

 

Дмитрий, если не затруднит: что я не так делаю в симуляторе, почему у меня то графики кривые какие то получаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дмитрий, если не затруднит: что я не так делаю в симуляторе, почему у меня то графики кривые какие то получаются? ...

Уже не надо, разобрался сам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не разобрался с программой. Не там где надо указывал импеданс динамика. Я пытался его указать в момент вставки динамика, а оказывается надо в процессе симуляции. Сделал так и всё получилось.... Ну почти всё: с моей схемой всё равно криво было. Переместил динамик НЧ как в Вашей схеме и всё встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Класс!! Спасибо огромное! ...

Вы должны понимать, что в реальности все несколько иначе. Импенданс у динамиков изменчивый и как правило из за индуктивности катушки растет с повышением частоты, особенно у крупных нч динамиков. У вашего 35гдн так точно.

Поэтому так красиво и гладко не будет,и станет как то так ( для примера)

post-7055-0-56687800-1505124241_thumb.png

Собственная АЧХ динамиков прибавит "колорита" и станет как то так

post-7055-0-89640800-1505124309_thumb.png

 

Ну и учитывайте, что симулятор все же штука не всесильная, тупо руководствоваться нельзя, надо понимать, что делаешь.

 

ЗЫ. Есть еще один момент при расчете-взаимное расположение динамиков по глубине. Я не знаю какое расстояние до слушателя учитывает программа, но изменение этого значения очень сильно влияет на результирующую АЧХ, особенно в простейших фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...