Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... Правда там 10ГД-30, но это почти 25ГД-26. ...

Почти, да не совсем. Катушка тяжелей, а значит и вся подвижка. Отношение масс катушка/диффузор у 25ГД-26 лучше. Хоть и чувствительность чуть ниже чем у 10ГД-30. При количестве витков меньшем всего на два, высота намотки больше чем у 10ГД-30Б. Да и волюмэ навалить на неё можно больше. Берём к примеру 50АС-103...106. Объём в районе 32-34 литра. Больше и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почти, да не совсем.

Игорь Германович!

Вы блох ловите. Динамики одинаковые, разница только в катушках - 4 и 8 Ом.

Да, из-за этого разная добротность, вес на какие-то доли грамма.

Но это нюансы, а на заводах (а они были разные) делали плюс-минус лапоть, в чем и расписывались.

Как вам заявленная добротность 0,5...1,5 ?!!

Да, это они себе запас делали и обычно было по-божески 0,5...0,8. Но ведь не редкость и разброс в два(!!) раза, что я и показал. Старение и дубение никто не отменял.

Поэтому надо или расчитывать на авось или измерить параметры Тилле-Смолла, пусть хотя бы два из них - добротность и частоту. Для этого ну почти ничего не надо, разговоров больше, зато станет ясно - подойдут динамики к задуманному ящику или нет.

Про фильтры я, как и обещал, вообще молчу - там всё действительно сложнее.

***

Ну хорошо, если мои благие намерения достичь максимального результата с учетом возможностей, воспринимаются в штыки, тогда не буду надоедать.

Всё хорошо, прекрасная маркиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фильтр второго порядка ...

Это понятно и без слов. А второй порядок какой? Верней имени кого?

И так ли хорош в данном случае второй порядок вместо первого? А вдруг да будет лучше вообще напрямую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные закончились, здравствуйте.

... Вы просили критику - получИте. Это всегда неприятно, но чаще всего - полезно. ...

Абсолютно верно, хотел критику, но критику конструктивную, а не

... Сильное ощущение, что звук будет по остаточному принципу. И тому вижу подтверждения. ...
,
... Не помню где, не помню что, не помню почему... ...
,
... Верно, но у одних мнение имеет основания, у других - нет. ...
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что:

... И тому вижу подтверждения. ...

Видите ошибки, так укажите на них, а если знаете как правильно - подскажите (ниаче зачем вообще этот форум?)

... Не помню где, не помню что, не помню почему... ...

это вообще не понятно о чём.... опять же - если я по вашему ошибся - подскажите в чём.

По существу: Подскажите пож. ВЧ динамик смещать относительно оси щита надо или нет?, а относительно СЧ динамика?

И что такое небольшое смещение? в некоторых случаях 0,01 мм. - много, а иногда и полметра - ерунда

... Абсолютно верно. Но тут не только оси. ...

А что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ошибки, так укажите на них, а если знаете как правильно - подскажите (ниаче зачем вообще этот форум?)

 

это вообще не понятно о чём.... опять же - если я по вашему ошибся - подскажите в чём.

По существу: Подскажите пож. ВЧ динамик смещать относительно оси щита надо или нет?, а относительно СЧ динамика?

И что такое небольшое смещение? в некоторых случаях 0,01 мм. - много, а иногда и полметра - ерунда

 

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

 

Простите за некорректность, но вы вынуждаете. Вы взрослый человек, а пишете как юноша.

Я всё время и пишу об ошибках или сомнительных НА МОЙ ВЗГЛЯД решениях, но Вы в упор их не хотите замечать. Пишу подробно, с разъяснениями и примерами, но всё не в прок. Мне снова всё повторять? Сколько раз?

Вы свято верите в то, что кто-то где-то в интернете написал и считаете, что это основа хорошего звука. Где, а главное - КТО и что точно писал, не помните.

Пищалка должна быть максимально близко к СЧ динамику, чтобы не было возможной ямы на АЧХ. Некоторые авторитетные авторы, например, Георгий Крылов, даже надвигают фланец пищалки на СЧ динамик, выигрывая 2 см.

Это блохи и заметны они когда всё остальное уже вылизано и вычищено.

И делает это Крылов не от балды, а приводит снятые им АЧХ.

Надо ли ВАМ это повторять за ним? Думаю - нет!

Крылов берет хорошие "люксовые" динамики, изначально имеющие отличные и ровные АЧХ, тщательно подгоняет их фильтрами, выслушивает, вносит крохотные коррекции по результатам измерений и прослушиваний. Неудивительно, что его изделия соревнуются с АС высокого класса. Он работает в фирме торгующей импортными высококлассными динамиками и для опытов может брать и выбирать любые из них. Неудачные комбинации просто не публикует. Поэтому его ловля блох оправдана.

 

У меня возникло ощущение (может я ошибаюсь), что вы гоняетесь за соломинками, а брёвна не замечаете.

Вы будете смеяться, но есть простой и хороший способ убедиться - нужно ли ВАМ это пресловутое смещение или нет. Пишу в 1002 раз. Делаете два щита из картона, отслушиваете ОДНИ и те же динамики и фильтры на картонке с дырками для СЧ и ВЧ ПРИМЕРНО по центру и со смещением ВЧ на самый край.

Конечно, нужна слепая экспертиза ибо внутренний голос (чувство собственного достоинства) будет орать вам "я был прав, с краю намного лучше", ну да ладно.

Вот чем и хорош микрофон - своей БЕСПРИСТРАСТНОСТЬЮ.

 

Про НЧ динамик я писал свои СОМНЕНИЯ. И приводил примеры из ЛИЧНОЙ практики.

ПОЧТИ на таких же динамиках. У меня были и замеры товарища с этого сайта на ВАШИХ динамиках, но это было давно, точные ЧУЖИЕ цифры я не помню, а выдумывать не люблю.

По МОИМ результатам вывод однозначный - два динамика хорошо подойдут для ящиков по 40...60 литров (точно не помню, а считать снова не буду - всё равно вы пропустите мимо ушей, да и смысла для Вас от Моих динамиков особого нет).

А три динамика надо выкинуть на помойку - с добротностью 1,1 горбы неизбежны.

Но я опять-таки писал, что многим этого горб понравится, они называют его "мясо".

Снова повторяю, для простых замеров НЧ динамиков для расчета ящиков, не нужен микрофон, нужна простая бесплатная программа и несколько шнуров.

Я даже написал на сайте несколько статей по данной теме, но разве их кто-то читает?

Вот кто-то где-то что-то, "точно не помню" написал (часто бездоказательно) - это запоминается и превращается в канон.

 

Простите, но Ваше упоминание про смещение на 0,01 мм - это чистой воды ребячество.

Будете настаивать? А "сдвиг на полметра" при ширине лицевой панели 30...50 см может сами свои слова прокомментируете?

Нет точных цифр, нету!!! да и не нужна тут большая точность. Хотите Точность? Хм, снова писать слово на букву М ? Программа Edge или как там её, красиво рисует графики, на поверку - xерня полная.

Вы (и другие) снова будете плеваться, но я напишу. Берете микрофон (оборот речи, пишу про себя, я делал подобные опыты), естественно со штативом, хотя за миллиметры ручаться не буду. Берете картонку с динамиком и начинаете кромсать картонку ножом.

Сравниваете результаты.

 

Думаю, Вам это не нужно. Можете свести фильтры на слух? Завидую и уважаю.

Расчитать программой?... Я убедился, что программы дают очень приблизительный результат и требуют обязательной доводки, часто - значительной. Но другого варианта в Вашей ситуации я не вижу. Никто ТОЧНО не имея на руках ваших динамиков, ответа не даст.

 

А стоит ли писать дальше, если мои слова и доказательства воспринимаются в штыки?...

Ещё в Библии написано...

В общем, есть здравый смысл, особенно у взрослого человека и пусть Он Вам подскажет что такое "немного".

 

Недаром в народе говорят "насильно мил не будешь".

Зачем мне надрываться, пытаясь убедить того, кто изначально настроен против.

Поэтому просто пожелаю успехов.

Уверен, что Вы в любом случае будете восторгаться делом своих рук.

Для матери своё дитя самое лучшее и красивое в мире.

А криволапость и колченогость этого дитяти замечают только чужие люди.

Для собственной безопасности им лучше об этом умалчивать.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может сами свои слова прокомментируете? ...

... прокомментирую: не стоит так буквально воспринимать мои слова про 0,01 мм (я по основному образованию технолог механообработчик) и про полметра - это просто для сравнения и к колонкам не имеет отношения конечно.

... Нет точных цифр, нету!!! ...

теперь понял, буду экспериментировать.

... Вы (и другие) снова будете плеваться, но я напишу. ...

НЕ плевался и НЕ буду...

... А стоит ли писать дальше, если мои слова и доказательства воспринимаются в штыки?... ...

Как раз доказательства конкретных решений и мыслей в штыки не воспринимаются, к сожалению не всё из доказанного вами я имею возможность реализовать, но это уже мои проблемы. А вот что могу реализовать - стараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всё ... я имею возможность реализовать, но это уже мои проблемы.

Дмитрий!

Любая поделка сделанная своими руками приносит "чувство глубокого удовлетворения".

"Изобрести" свою трехполоску - задача сложная. Думаю, отчасти поэтому так популярны у любителей ШП на одном динамике - это просто, самые смелые добавляют пищалку и настраивают на слух, это вполне реально.

Вы же взяли самую трудную задачу. В трехполоске надо делать фильтры, а от балды, без измерений, это сделать сложно.

 

Чем хорош щит с ШП динамиком - тем что не нужна точность. Чем шире щит (в пределах возможного) - тем лучше, и всё!

Единственное требование - должен быть подходящий хороший динамик способный красиво и ровно воспроизводить широкий диапазон, тут нельзя ставить что попало.

Вот 30ГД-2, он работает до 1 кГц и усё! Другие работают до 2 кГц. Издавать звуки они могут и на более высоких частотах. Но "петь" и "издавать звуки" - разные вещи. Зато такие динамики (при правильном их применении) с узкой "специализацией" способны выполнять свой участок работы гораздо лучше, чем "универсалы" широкополосники.

ШП могут хорошо играть середину (на МОЙ взгляд - важнейший участок), но на краях они слабоваты. А многим именно края (басы) и нужны болше всего (пример - восторгающиеся "кубиками").

Возвращаясь к басовикам, есть те для которых лучше подходит ЗЯ. Чем это хорошо - тем что можно делать размер ящика ±лапоть (ах вы любите точность, тогда до ±50%).

Чем это плохо - ящик обычно нужен большой и низшая воспроизводимая частота обычно выше, чем в других оформлениях.

Всякие там ФИ, а тем более бандпассы требуют настройки, точной настройки.

Поэтому "гуру" пишут, что ФИ (при подходящем динамике и правильной настройке!!) способен басить не хуже ЗЯ (по качеству, а не частоте). Но многие ли занимаются настройкой, да и просто умеют это делать? А попробуйте настроить бандпасс 6 порядка - это надо как-то лезть внутрь, пилить дрова и т. п. Вот и делают как получится, но довольны в любом случае - бубнит мощно.

 

Раз вы беретесь за сложную работу, то должны быть и инструменты, чтобы хорошо сделать её на глазок, надо обладать опытом Мешина. Вот он - может, я - нет, Вы - сомневаюсь. Но это всё с моей колокольни.

Вы анархист-максималист оптимист-максималист, а я реалист-пессимист. Вы радостно берётесь за модные (может уже нет) последовательные фильтры и прочие "хреновации". Я немного повозился с ними и впечатления неоднозначные, вряд ли снова возьмусь за них.

Если вам не жаль времени и сил, то дерзайте, полУчите бесценный Опыт.

Я уже малость повозился и хочу на базе своего опыта и растраченного времени получать максимально возможный Результат.

Пытаюсь поделиться своим опытом и ошибками, чтобы другие их избежали, но все как об стенку горох.

Недаром говорят, что каждый учится только на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пример - восторгающиеся "кубиками" ...

"Кто" такие кубики - напомните пожалуйста.

... Вы радостно берётесь за модные (может уже нет) последовательные фильтры и прочие "хреновации". ...

может быть Вы не очень внимательно читали, но я по моему писал , что когда делал прототип (Вы ещё сказали , что фанерку испортил), то пробовал подключать ШП и ВЧ просто через конденсатор параллельно и последовательно, как на схеме. Так вот последовательно эти динамики мне больше понравились. (вот тут я Вашим советам внял - поэкспериментировал :smile: )

 

... Любая поделка сделанная своими руками приносит "чувство глубокого удовлетворения". ...

не любая к сожалению.... :sad: . с возрастом приходит способность объективно принимать реальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что ещё? ...

Разная ширина панели от ВЧ головки в разные стороны. Не сомневайтесь, всё сделано правильно. Если так делают многие известные фирмы, то сомневаться нет причин.

P.S. Это ещё и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто" такие кубики - напомните пожалуйста.

Мне есть что сказать по каждому вопросу. Но, увы, таланта О'Генри у меня нет, писать надо очень много.

Доказывать очевидные (для меня) вещи, писать несколько часов - не знаю, надо ли...

"Кубики" (а ведь сэкономил только одно слово, вот и думай, кратко - это хорошо или плохо) - это знаменитые "кубики Салтыкова"

Если проводить в интернете голосование, то "за" них будет 999 голосов и 1 голос "против" - иой.

Объясняю это тем, что 999 в восторге от этих колоночек из-за того, что "такие маленькие, а умеют бум делать".

Я не в восторге от того что середина (важнейшая для меня часть) у них никудышняя и иной быть не может.

Дело в том, что по моему убеждению, ни этот НЧ динамик, ни ему подобные, на середине звучать не могут принципиально.

Поэтому я пришел к выводу, что хорошую двухполоску можно сделать в двух случаях.

1. Имея хороший НЧ динамик, фактически ШП который может ХОРОШО звучать до 5 кГц, а таких не так много и на самом низу они посредственны т. к. они относительно небоьшого диаметра.

2. Имея хорошую пищалку ХОРОШО работающую от 2 кГц, при этом собственный резонанс (без горба!) у неё должен быть не выше 1 кГц. Таких пищалок тоже не много. Кроме того, она должна тянуть СЧ диапазон и её легко перегрузить и сжечь.

Сейчас есть такие импортные пищалки есть, тот же Георгий Крылов их применяет в своих двухполосках, а советских я не знаю совсем. Вернее, из доступных есть единственная - презираемая всеми 2ГД-36. Из-за того что она конусная с "тяжелым" бумажным диффузором. Но это тома отдельного разговора. Да и мощность у нее небольшая.

Дмитрий! Вы не читали мою статью про переделку 15АС-109 ? Там я кое-что написал. Кое-что получилось, но трехполосный вариант переделки лучше, хотя заметно сложнее.

Да, есть еще ШП динамики с рупорком, но это тоже компромисс, у них свои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Разная ширина панели от ВЧ головки в разные стороны.

2 Не сомневайтесь, всё сделано правильно. Если так делают многие известные фирмы, то сомневаться нет причин.

3 P.S. Это ещё и красиво.

Игорь Германович!

Думаю, вы лукавите. Непонятно только зачем.

1 При достаточно широкой панели в трехполоске, пофиг по центру она или смещена на 10%. На память минимально достаточно, чтобы ширина "панели" ВЧ динамика была в полдлины волны, пусть будет целая волна. Считаем на пальцах. 1 кГц - 34 см. длина волны при 5 кГц (типовая частота раздела ВЧ в трехполоске) - 7 см

Типовой ∅ корпуса ВЧ динамика -10 см т. е уже 1,5 длины волны и 3 полуволны. Обычно уже этого достаточно.

Далее. АЧХ пищалки снимают на большом щите. Да, по стандарту в этом щите есть дырка и она смещена от центра, но это нужно для других динамиков, а для пищалки просто для единообразия (стандарта).

Вспомните как крепят сверху супертвитеры - посередине, да и корпус намного меньше, для красоты ему дают обтекаемую каплевидную форму.

Более точный ответ даст микрофон. Но для этого я не буду его доставать, мне и так понятно.

2 Многие известные фирмы уже не знают какую придумать хреновацию, чтобы объявить её величайшим открытием, чтобы увеличить продажи. Как правило, создается шумная рекламная кампания, а через некоторое время всё стихает и все об этом благополучно забывают.

Вспомните наиболее доступное и знакомое нам - S-90 и её многочисленные клоны. Сначала динамики красиво расположили ассиметрично, затем стали и так и этак, стали располагать строго вертикально и по центру.

Положа руку на сердце, вы можете утверждать, что это капитально меяло звук?..

И вы не привели фото или ссылки, где ставили бы пищалки на самый-самый край. Некоторые любители делали это, но исключительно сдуру.

Сие перемещение (в разумных размерах) влияет весьма слабо.

Можно с пользой использовать это влияние. Как? Очень просто - с соответствующими программами моделирования и микрофоном. Хорошие фирмы вполне могут это делать, вот только процесс этот сложен и требует трудозатрат, а главное - их результат подгоняется под конкретные динамики, фильтры, размеры.

Попытка бездумно скопировать размещение с другими динамиками и фильтрами - обезьянничание и только.

И опять вместо удаления брёвен, будет борьба с соринками.

3 Дело вкуса. По мне пищалка с самого края - уродство. Непонятно как обрыв с одной стороны может улучшить звук, ухудшение - более вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...