Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... сделать ящик немного больше (если это не критично), а потом сравнить заполняя для пробы объем хотя бы пенопластом. Кроме того, при бОльшем объеме можно смело ставить внутри дополнительные распорки, звукопоглотители и т. п. ...

Совершенно согласен. Я, когда делал узко-высокие АС, то расчетом получил необходимый внутренний объем, но, при этом, наружные размеры АС меня не устраивали. Ставить их на табуретки мне не хотелось, хотел иметь нормальные напольные колонки. Поэтому сделал ящики такими, какими хотелось видеть их визуально, а лишние литры заполнил пенопластом - благо приобрести его сейчас не проблема. Да и потом при настройке, это действительно удобно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Вы мой перевод Троэлса читали? Честно? Там ОН, а не я измеряет и показывает какой резонанс возможен из-за пустяков ...

читал, поэтому и вопрос задал. Там маленькая канавка дала искажение, а у меня имитация купола... поэтому и засомневался.

 

... Кто мешает закрепить пищалку снаружи листа? Это гораздо проще. ...

Хотелось бы не как проще, а как правильнее... в исполнении то разница не сильно большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, поэтому и вопрос задал. Там маленькая канавка дала искажение, а у меня имитация купола... поэтому и засомневался.

 

 

Хотелось бы не как проще, а как правильнее... в исполнении то разница не сильно большая

Что за имитация купола, об этом здесь написано? В каком сообщении?

 

Насчет рупорка.

2гд-36 не расчитывался для работы с акустической нагрузкой в виде рупора, его механические хар-ки и ачх не соответствуют, поэтому правильнее будет не делать рупор такой глубины как на рисунке.

Это как бы теоретически.

На практике же 2 гд-36 часто нагружали на рупор в разных любительских конструкциях и вроде ничего, пищалка вполне справлялась даже на глубокий рупор. А еще вы должны представлять, что результирующая АЧХ головки с рупором изменится и будет уже не такой, как изначально у 2гд-36.

Предположительно, исходя из вашего рисунка прирост " громкости" из за рупорка начнется где то от 5-7 кГц, а не от самого верха, как вы вероятно думаете и будет расти 6дб на октаву с сторону низких. Т.е в результате будет АЧХ со спадом к самым верхам.

Но это тоже теретически, чтобы вы представляли.

Как оно будет на самом деле будет зависеть от того как будет реализован рупорок, форма и отделка поверхности. Да и глубина небольшая, т.что возможно вам понравится, самые самые высокие не очень то и информативны, важнее 5-9 кГц.

 

Все пищалки рупорных систем изначально имеют неровную ачх со спадом в сторону низких, чтобы в результате стать ровной, а компрессионные рупорные пищалки еще и очень жесткую, прочную мембрану и прочный подвес.

Насчет диаграммы напрвленности я не знаю, я думаю вам это не особенно важно, т.как акустика вашего проекта по сути широкую направленность не подразумевает вообще.

 

Интересно, зачем вы сместили пищалку вбок, чем руководствовались и что ждете? Просто интересно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... купола ...

... Конечно оговорка, имел то в виду рупор... :smile:

 

... прирост " громкости" из за рупорка начнется где то от 5-7 кГц, а не от самого верха, как вы вероятно думаете и будет расти 6дб на октаву с сторону низких. Т.е в результате будет АЧХ со спадом к самым верхам. ...

Тогда , как я понимаю вообще нет смысле заниматься этой ерундой, т.к. планируется частота среза для ВЧ примерно на 10 - 12 кГц. Я правильно понял?

 

... Интересно, зачем вы сместили пищалку вбок, чем руководствовались и что ждете? Просто интересно. ...

:smile: ... по поводу этого смещения тут уже столько копий сломано - жуть.. Когда я готовился к изготовлению трёхполоски прочитал много всяких рекомендаций на форумах и в разного рода статьях в интернете. Тогда я и узнал, что желательно динамики размещать со смещением по осям. Может быть в данном проекте этого и не требуется, но из тех обсуждений, что тут были я так и не понял на 100% как же быть... :think: . Выложенный рисунок - это пока проект. ещё ни чего не вырезано в дереве.

 

Кстати вопрос: на сколько правильно выбрана частота среза СЧ-ВЧ 12000 Гц? Тем более, что на графике АЧХ 4ГД-28 в районе 8000Гц серьёзная яма имеется. Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще нет смысле заниматься этой ерундой, т.к. планируется частота среза для ВЧ примерно на 10 - 12 кГц. Я правильно понял?

 

Вообще то это не ерунда, т.как правильная акустическая нагрузка может улучшить характеристики динамика.

Если 10-12 кГц, то видимо впустую, т.как ваш рупор на этих частотах не работает.

А почему 10-12 ?Вам нравиться как 4гд-28 воспроизводит частоты 5- 10 кГц? Лучше чем пищалка, меньше искажений? Или чего?

Зы. Желательно все же получать на все заданные вопросы, а не тольлько на те, что надо или хочется. Должен быть какой то обмен. Или же я в свою очередь буду поступать аналогичным образом.

 

Кстати вопрос: на сколько правильно выбрана частота среза СЧ-ВЧ 12000 Г

С моей точки зрения неправильно.

 

о поводу этого смещения тут уже столько копий сломано - жуть.. Когда я готовился к изготовлению трёхполоски прочитал много всяких рекомендаций на форумах и в разного рода статьях в интернете. Тогда я и узнал, что желательно динамики размещать со смещением по осям. Может быть в данном проекте этого и не требуется, но из тех обсуждений, что тут были я так и не понял на 100% как же быть... :think: . Выложенный рисунок - это пока проект. ещё ни чего не вырезано в дереве.

Так все же, зачем размещать со смещением по осям? Там где вы читали что нибудь про это говорилось? Или это типа круто и все тут? Или потому, что так делают? Объяснение там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зы. Желательно все же получать на все заданные вопросы, а не тольлько на те, что надо или хочется. Должен быть какой то обмен. Или же я в свою очередь буду поступать аналогичным образом. ...

Прошу прощения.., я не ответил на какой то вопрос?

... Так все же, зачем размещать со смещением по осям? Там где вы читали что нибудь про это говорилось? Или это типа круто и все тут? Или потому, что так делают? Объяснение там было? ...

Объяснение было. Я обязательно поищу. Просто я тогда принял это как постулат и всё.

 

... А почему 10-12 ?Вам нравиться как 4гд-28 воспроизводит частоты 5- 10 кГц? Лучше чем пищалка, меньше искажений? Или чего? ...

Много советов подключить ВЧ к ШП просто через конденсатор 1,5 - 2 мКф. , а это как раз 10 - 12 кГц. Вот и решил выбрать именно эту частоту.

 

... Объяснение там было? ...

Ну вот например: ....http://forum точка vegalab.ru/showthread.php?t=8407 пост 2

я не утверждаю, что именно здесь я о смещении прочитал в первый раз, но смысл был примерно такой

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня ещё мысль установить динамики вот так: post-32177-0-21039100-1504083807_thumb.jpg. Реализовать это не очень сложно, но почему то так ни кто не делал, я и подумал: может блажь? :unknown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ни кто не делал,

Здрасти новый год....так сделан каждый второй динамик для автомобиля. Если не каждый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Здрасти новый год....так сделан каждый второй динамик для автомобиля. Если не каждый.... ...

Я самодельщиков имею в виду. С автодинов то идея и взята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот например: ....http://forum точка vegalab.ru/showthread.php?t=8407 пост 2

я не утверждаю, что именно здесь я о смещении прочитал в первый раз, но смысл был примерно такой

А как насчет прочитать и вникнуть в написанное?

 

Надо сближать СЧ и ВЧ, утапливать ВЧ полезно, СЧ - можно, НЧ фиолетово. Сдвиг СЧ и ВЧ в сторону может привести к меньшей неравномерности АЧХ. Как на рисунке - не очень хорошо. (Г. Крылов)

СЧ и ВЧ вместе. А у вас что? И при вашей планируемой частоте раздела НЧ и СЧ и расстоянию до СЧ динамика от НЧ пофиг уже.

 

Я самодельщиков имею в виду. С автодинов то идея и взята

А откуда сведения, что самодельщики не делают? Скольких вы спрашивали?

 

У меня впечатление, что делаете вы как то наобум, какая идея стрельнет или где че написано. Правда пока в теории...

но как то планируете повыпендрежнее. Дизайн, кстати, лично мне не очень, сверху панель шире чем снизу. При таких пропорциях дисгармония однозначно.

Вы не теретик мазохист? :biggrin:

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...