Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... а что такое Бригс пока не знаю вообще. ...

Это автор SFB-3.

... а у меня получилось немного другая конструкция ...

Обратите внимание на: Dahlguist DQ-10 Забейте название в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обратите внимание на: Dahlguist DQ-10

Уважаемый Игорь Германович!

Думаю, Вы повторяете ошибку, которой грешат практически все - даёте советы и решения по своему уровню и интересам, не считаясь с уровнем спрашивающего. Надежные, повторяемые классические решения Вам давно не интересны, а интересно что-то этакое и повышенной сложности.

Впрочем, не мне Вам советовать.

**************************************************

Но надеюсь, что в рамках форума позволено излагать свои мнения, пусть и дилетантские, пусть и спорные.

Посмотрел я ссылку на этот Даигуст и вот что пришло в голову.

Сейчас эпоха дизигна. Чтобы что-то купили и на что-то обратили внимание, нужен эпатаж (выпендрёж). то, на чем задержится взгляд и что не такое как у всех.

Это как стоит куча молодых (и уже поэтому симпОтичных, как сейчас все пишут, от слова ПОТ, наверное) девок. Как выделиться? Вот они и накрашивают, как у мертвецов ногти синим, кожу зеленым цветом.

Щель между щитом и полом - это плохо доказывают инженеры с микрофонами (не я), даже небольшая. Но это как у всех, а значит неинтересно.

а у меня получилось немного другая конструкция

Судя по рисунку, пищалка и так достаточно высоко. Зачем наклон? Дизигн? Мода?

Щит шире ящика под ним... На мой глаз - некрасиво и ненужно, но это дело вкуса.

Ширина щита здесь должна определяться частотой раздела НЧ-СЧ, какая она - неизвестно.

Как определить на какой частоте будет естественный спад? Формулы - неточные, гораздо проще и лучше измерить, но надо произносить запретное слово...

СЧ динамик вынесен вперед и вниз, думаю, что это плохо.

Вниз - диффузор сзади "упирается" в ящик, создается какая-то резонансная полость, создаются проблемы на ровном месте.

Вперед - а надо бы назад, принято при сдвиге в первом приближении звуковые катушки размещать в одной плоскости.

Наклонять НЧ динамик вообще нет никакого смысла. Снова дизигн?

Можно продолжать, но стоит ли. Вижу кучу вычурностей вопреки здравому инженерному смыслу. Но зато оригинально (не так как у всех).

Будет ли это работать? Безусловно! Улучшит это звук? Сильно сомневаюсь.

Но зато гости будут в восторге, известно, что на них больше всего влияет внешний вид.

 

Забавно, но с таким решением я давно ношусь здесь, как с писаной торбой и всячески пропагандирую его. Это НЧ динамик в ЗЯ (ФИ), СЧ на щите, над ним пищалка.

Про достоинства и особенности я писал много раз.

Но думаю, что реализуется всё проще.

...я не знаю существуют ли критерии подбора пар динамиков для таких АС. А так то кроме 4ГД-28 есть у меня ещё 4 шт 5ГДШ-4/ Можно было бы попробовать

Снова погоня за прогрЭссом? Это правильно и хорошо, но не так просто, особенно при скудном выборе динамиков. А главное - КАК? На слух? Или кто-то где-то написал?

Проблема стыковки разных динамиков, особенно работающих в одном диапазоне, намного сложнее, чем кажется. Скорее всего получится здоровенный горб от наложения. Он может попасть в область высокой чувствительности слуха, может восприниматься, как яркость, как выделяющийся голос, как достоинство. Но фактически это не так.

Возвращаясь к женщинам - это сверхъяркий макияж (штукатурка), сначала бросается в глаза, но скоро вызывает отрицательные эмоции.

 

Получается, что я отговариваю, всё обсираю. Это не так и у меня нет такого намерения, но я уверен, что для того чтобы сделать что-то сложное и тем более нетиповое, как минимум нужны материалы и инструменты.

А может лучше сделать что-то и успокоиться, забить на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за критику, очень надеюсь, что полезную. Я уже говорил, что "я только учус", поэтому и выкладываю свои "рисунки" обсуждение. А теперь по существу:

... Судя по рисунку, пищалка и так достаточно высоко. Зачем наклон? Дизигн? Мода? ...

Что значит "высоко": 700мм. - это высоко или не очень, или высоко относительно СЧ динамика?,

Наклон - в том числе и дизигн, но во вторую очередь, потому что мне кажется, что направление на слушателя так будет оптимальным,

... Щит шире ящика под ним... На мой глаз - некрасиво и ненужно, но это дело вкуса ...

размеры ящика расчитывались в JBL, конечно они подгонялидсь в том числе в угоду "дизигну"... гуда ж без него?, но за основу взят объём ящика.

... Ширина щита здесь должна определяться частотой раздела НЧ-СЧ, какая она - неизвестно. ...

спасибо, что написали это - щит для меня тема совсем новая и я просто об этом не знал, теперь знаю и прошу совета: планирую частоту раздела НЧ-СЧ установить в пределах 150 - 200 Гц, как посчитать площадь щита или где почитать об этом?,

... СЧ динамик вынесен вперед и вниз, думаю, что это плохо. Вниз - диффузор сзади "упирается" в ящик, создается какая-то резонансная полость, создаются проблемы на ровном месте. Вперед - а надо бы назад, принято при сдвиге в первом приближении звуковые катушки размещать в одной плоскости. ...

ну.. это понял, хотя, если провести вертикальную линию, то катушки так и окажутся на одной линии за счёт наклона.,

... Наклонять НЧ динамик вообще нет никакого смысла. Снова дизигн? ...

ДА, а что тут плохого? тем более, что наклон НЧ динамика на звуке не скажется практически совсем - наш организм вообще плохо понимает откуда направлены НЧ волны.

... Забавно, но с таким решением я давно ношусь здесь, как с писаной торбой и всячески пропагандирую его. Это НЧ динамик в ЗЯ (ФИ), СЧ на щите, над ним пищалка. ...

подскажите где можно посмотреть Ваши наработки - очень интересно , правда,

... Проблема стыковки разных динамиков, особенно работающих в одном диапазоне, намного сложнее, чем кажется. ...

согласен полностью, поэтому и писал, что не знаю как это сделать (ну нету у меня пока микрофона... НЕТУ...) :cry:

 

... Это автор SFB-3. ...
:unknown: .... как это я?... открыл сохранённые статьи у себя на компе - и: да - вот он - Бриггс...

 

... Щель между щитом и полом - это плохо ...

а как быть если щит на ящике, как в данном случае? или вы про щель фазоинвентора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "высоко": 700мм. - это высоко или не очень, или высоко относительно СЧ динамика?,

Наклон - в том числе и дизигн, но во вторую очередь, потому что мне кажется, что направление на слушателя так будет оптимальным,

На мой взгляд, достаточно. Обычно ориентируются на уровень ушей сидящего человека.

700 мм это вы знаете, по чертежу, я точно не расчитал. Можно сместить чуть выше - там наверху без пользы кусок щита. Про ось пищалки я уже писал.

На глаз уровень наклона велик. Вы рисунок делали - уровень пищалки, расстояние до ушей и их высота. Дома обычно уши в 2...3 метрах от колонок, боюсь, что ваши пищалки в потолок светить будут.

за основу взят объём ящика

Я имел в виду ширину щита, а не ящика. Можно ведь и ящик шире сделать. Но это дело вкуса, поэтому нет смысла углубляться.

планирую частоту раздела НЧ-СЧ установить в пределах 150 - 200 Гц, как посчитать площадь щита или где почитать об этом?

Эх, разуверился я в этих формулах-калькуляторах. Со всех точек зрения измерить лучше.

Думаю, найдёте что почитать.

Поцитирую немного Бокарёва. Как известно, "верить нельзя никому", но всё же:

Фостекс даёт формулу для расчёта щита. 4250 делим на L см, где эль- это расстояние от центра динамика до края экрана. Получаем частоту в герцах., срез по низу. Формула работает, но даёт слишком оптимистичные цифры. Я взял бы 5000 вместо 4250

Ложь, что ушами на боковинах мы добавим бас, -добавим стояки на сч и всё

Экран валит низы так: 4250 делим на расстояние от центра динамика до края экрана, в сантиметрах. Это будет в герцах нижняя граница полосы пропускания.

И делайте ширину экрана минимум два-три диаметра вуфера.

Оторвите басовики от земли, только выиграете в ровности ачхи!!!

 

ДА, а что тут плохого? тем более, что наклон НЧ динамика на звуке не скажется практически совсем - наш организм вообще плохо понимает откуда направлены НЧ волны.
Такой ящик нарисовать просто, сделать - сложнее.

 

подскажите где можно посмотреть Ваши наработки - очень интересно

Большинство было в макетах, для проверки каких-то идей.

Кое-что писал на сайте, но то что уже написано, никто не читает.

Трехполоску может опубликую, но пока фильтры на картонке, не могу.

 

ну нету у меня пока микрофона... НЕТУ

Годится почти любой электретный, ∅ 9...10 мм, или простой компьютерный (из-за подставки, делать ее уже не надо), усилитель с сайта Серого Хомячка. Нормальная (не значит дорогая, но желательно не интегрированная) звуковая карта в нормальном компьютере (не ноутбуке), хватит любого Пентиум-4. Бокарёв пользуется ноутбуком, но он постоянно ездит и ноутбук годится не любой.

Всё это легко доступно, стоимость копеечная (без компьютера, который уже есть). Не будет главного - калибровки, но до 2 кГц все микрофоны работают почти идеально, выше - как повезет.

Уже этого хватит для очень и очень многого.

Да, надо научиться пользоваться. Для этого сайт Серого Хомячка (у него очень сильно переусложнено, на практике в 100 раз проще и быстрее, но разобраться с его информацией надо, я читал не менее 10 раз пока не дошло и не стал делать по-своему, на порядок проще, например, не надо точно устанавливать границы окна, достаточно плюс-минус лапоть).

Ну а дальше практика на кошках до получения правдоподобных результатов.

Я писал, снова стопервый раз повторяю - надо поизмерять с разных расстояний, углов, на разных уровнях, чтобы почувствовать что важно, а что нет. Сначала рулеткой измерял точно 100 см, потом понял когда это надо (редко) и т. д. Поиграть усреднением и т.д. и т. п.

Всё это делается быстро и служит для того, чтобы почувствовать инструмент и какие результаты достоверные, какие - нет.

а как быть если щит на ящике, как в данном случае? или вы про щель фазоинвентора?

Рассматривать ящик, как продолжение щита. Но динамик не должен на него налегать и сзади динамика должно быть по возможности свободно. Некоторые делают одну сплошную лицевую панель для НЧ и СЧ, ящик внизу. Думаю, смысла нет т. к. это сложнее.

И главное, у меня в первый раз ничего и никогда хорошо не получается, нужен первый блин, иногда и не один. Думаю, другие недалеко от меня оторвались. Поэтому нужна практика, пробы, макеты. Споткнувшись на них, вы уже не повторите ошибок. И для макетов лучше всего именно щит (ОЯ) т. к. не надо делать герметичный ящик с прочными толстыми стенками. Я брал, например, обычную широкую картонку от мебели, слушал и измерял.

Потом начинал ее кромсать, делать уже, слушал, делал какие-то выводы.

На этой же картонке делал расчеты программой Edge, потом измерял, перемещал динамик от центра, срезал стороны, снова измерял и сравнивал с программой. Для СЕБЯ сделал вывод, что программа эта - чистая теория, может где-то в заглушенной камере с точечным источником звука она и права, а в реальной комнате с реальными динамиками она дает результат очень и очень приблизительный, настолько, что им можно пренебречь.

Тут и некалиброванного микрофона хватит. И хватит чтобы увидеть когда пойдет спад от узкого щита. Есть проблемы, особенно на НЧ из-за отражений в комнате, ну а кудаж без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, Вы повторяете ошибку, которой грешат практически все - даёте советы и решения по своему уровню и интересам, ...

Не туда Вас заводит склонность к аналитике. Рассудительность. Где потеряли дух авантюризма?!

Я всего лишь просил Дмитрия обратить внимание на конструктив обеих акустических систем, а не повторять его. Решения интересные, не ординарные. Можно ведь и почерпнуть чего-то там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление.

Я по натуре пох оптимист, а посему режет глаз некоторая заупокойность названия темы...

Может убрать слово "последняя", тем паче, что написано оно с ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не туда Вас заводит ... Где потеряли дух авантюризма?!

В молодости пускался на авантюры при ремонте, брался практически за всё, сейчас самому вспомнить страшно.

Со временем стал осторожнее. Когда пробуют поднять штангу не по силам, или роняют её, или надрываются.

Вес надо набирать постепенно, без скачков.

Вы же предлагаете сложные задачи, которые по силам Вам и интересны Вам поскольку они сложны и с ними надо поднапрячься, но не всякий их осилит. А разочарования и травмы приводят, как правило, к тому, что из секции уходят.

Повторяю, обычно мы советуем другому исходя из своего опыта и возможностей, а надо бы влезть в его шкуру.

Вот Бокарёв пишет, что быстро и точно определяет качество и недостатки динамиков, послушав посылку розового шума. Но советовать это всем было бы издевательством.

Любой, даже я, слышит, что розовый шум звучит по-разному, но вынести приговор динамику на основании такого опыта я не могу.

Пусть микрофон дает далеко не всю информацию, но её можно зафиксировать, показать, ткнуть пальцем в сомнительные места. Будет наглядно и всем понятно. Описать же словами что "я слышу" в импульсе шума можно, но вот другой вряд ли это поймёт правильно.

Записанные ноты не могут точно передать музыку, всяк споёт и сыграет на своём уровне, но лучшего способа до появления звукозаписи просто не было.

 

...режет глаз некоторая заупокойность названия темы...Может убрать слово "последняя",

А в чем заупокойность этого слова? Всегда есть первый, есть последний и это точно.

Некоторые боятся даже спросить "кто последний в очереди" и спрашивают "кто крайний", и это глупо.

У очереди два края, и крайним будет не только последний, но и первый!

Бегуны приходят к финишу. Один - первый, другой - третий, кто-то последний. Его переименовать в крайнего??

А предпоследний будет предкрайний?

 

С тем что название не совсем удачное, согласен. Слово "последняя" здесь просто лишнее.

Не обязательно ведь описывать именно последнюю АС на советских динамиках, может я хочу рассказать про ту, которую сделал уже давно, да и последняя перестает быть таковой как только я сделаю следующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление.

Я по натуре пох оптимист, а посему режет глаз некоторая заупокойность названия темы...

Может убрать слово "последняя", тем паче, что написано оно с ошибкой...

Как яхту назовешь, так она и поплывет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лирическое отступление. Я по натуре пох оптимист, а посему режет глаз некоторая заупокойность названия темы... Может убрать слово "последняя", тем паче, что написано оно с ошибкой... ...

парадокс - каждая следующая разработка на определённом временном промежутке считается(кажется) последней... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заупокойность названия темы ... Сергей, спасибо ! Я вот не решился (постеснялся..., скажут - выпендривается...))) сделать "замечание"... с авиацией связан конкретно, а там за слово "последний", могут и морду набить... КРАЙНИЙ и только КРАЙНИЙ ! ...

давайте попросим модератора переименовать тему, тем более, что уже действительно вышли за рамки начального вопроса. Пусть будет например "АС, нестандартные решения" ... ну или ... мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте попросим модератора переименовать тему...Пусть будет например "АС, нестандартные решения"

А почему НЕСТАНДАРТНЫЕ? Я считаю, что стандартные, классические решения и стали таковыми потому, что они выдержали проверку времени, оптимальны.

Нестандартность пахнет голым дизигном, вычурностью из разряда "плохо, дорого и неудобно, но не как у всех".

Думаю, за прошедшие сто лет, всё что было возможно, уже испробовано и осталось вариантов меньше, чем пальцев на руках.

Я не против прогресса, но прогресса настоящего, который дает улучшение потребительских качеств за разумную плату.

Разве все стандартные варианты получили у любителей наилучшие решения и "копать больше нечего"? Эх, если бы все было так просто.

Мне непонятно - то ли массовая продукция достигла столь высокого качества, что для большинства оно избыточно, а значит не нужно. То ли "культура потребления, запросы" таковы, что что-то чуть выше этого уровня нужно только маргиналам и извращенцам.

Есть много туманностей, расписывать которые не буду, дабы не заниматься философией (любовью к пустой болтовне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...