Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... НЧ динамик без фильтра полезет в СЧ область и испортит звук. ...

почему без фильтра? по верхам обрезать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... можно обозвать так, а можно НЧ-звено, а можно самбухером, фразеология здесь не суть ...

вот опять может я не прав, но всё таки я для себя определяю разницу между сабвуфером и НЧ звеном. всё таки НЧ звено это неотъемлемая часть АС согласованная посредством фильтра с остальными "звеньями" а сабвуфер - самостоятельный излучатель, с колонками не обязательно согласованный... ДА? НЕТ?

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я для себя определяю разницу между сабвуфером и НЧ звеном. НЧ звено это неотъемлемая часть АС , а сабвуфер - самостоятельный излучатель, с колонками не обязательно согласованный...

Дмитрий!

Вы правы, но сейчас не хочется изобретать самодельные определения. Можем уйти в сторону.

Идея трифоника, но не доведенная до абсурда (а именно доведение до абсурда убило эту интересную идею).

Мысль такая. Ламповый усилитель скромной мощности (это почти всегда, если однотактный) работает на чувствительную акустику, тот же ETP-1623. Спад снизу естественный, частота, предположим 100...150 Гц. У этого решения есть дополнительный плюс - возможен выходной трансформатор габаритного размера ТВЗ-1-9, а не ОСМ на 400 ватт.

Ведь большая габаритная мощность нужна только для НЧ и рост габаритной мощности трансформатора геометрический.

Низ играет или один НЧ динамик или по одному в каждом канале. Усилитель для НЧ отдельный и ламповый здесь вообще не нужен, поэтому небольшой и простой.

Для него предпочтительнее активный фильтр т. к. его проще перестраивать и даже менять его крутизну, а это упростит согласование.

Я считаю. что сабвуфер - еще одна идея доведенная до абсурда.

Вас же никто не заставляет делать его от 10 Гц. Пусть он у вас работает 50...150 Гц, но ровно. Это позволит использовать динамик (динамики) не монструозные, не с тяжеленным диффузором. Если диффузор будет относительно легким, его проще состыковать с сателлитами.

Вам нужны конкретные цифры? Не могу их сейчас дать т. к. для этого надо бросать все свои дела и разрабатывать этот проект.

Но потеоретизировать по этой задумке я могу.

Что вам в ней не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... примерно так ...

Блок СЧ/ВЧ динамиков нужно подключить через конденсатор как минимум в 20,0 мФ. Иначе СЧ динамик вылезает в низкие частоты. Плюсами оба динамика вверх. На НЧ блоке попробовать переменить полярность и послушать. Лучшее оставить.

P.S. И. Зашунтируйте шестнадцатиомный ВЧ динамик, сопротивлением в 16,0 ом.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может логичнее тогда НЧ вывести отдельно? ...

Логичнее всего вывести отдельно ШП-динамик без фильтров и послушать, как он звучит в данном акустическом оформлении.

А потом уже делать выводы, чего не хватает и что тут лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Блок СЧ/ВЧ динамиков нужно подключить через конденсатор как минимум в 20,0 мФ ...

Да да, я после того как выложил схему об этом же подумал...

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот опять может я не прав, но всё таки я для себя определяю разницу между сабвуфером и НЧ звеном. всё таки НЧ звено это неотъемлемая часть АС согласованная посредством фильтра с остальными "звеньями" а сабвуфер - самостоятельный излучатель, с колонками не обязательно согласованный... ДА? НЕТ?

НЕТ.

Сабвуфер ( что бы это ни было) должен быть согласован с остальным акустическим трактом в обязательном порядке.

 

Скажите, а как собственно Вы расчитывали низкочастотную часть своих АС, у Вас есть TS параметры на динамики? Или наугад?

 

Да не будет "лампового звука" ! , если есть "самбухер", ну не будет...! :dizzy:

 

И вообще, мы "гадаем на кофейной гуще...", делать нужно и слушать...,делать и слушать.........и т.д. и т.п.......

Если есть самбухер, никакого звука не будет, ни лампового, ни транзисторного, ни еще какого. :biggrin: Хотя есть такие реальные пацаны, которым очень нравится и они просто тащаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у Вас есть TS параметры на динамики? Или наугад? ...

я уже где то писал - только по "паспортным" данным

 

... Сабвуфер ( что бы это ни было) должен быть согласован с остальным акустическим трактом в обязательном порядке. ...

это по правильному. А зачастую сабвуфер изготавливается сам по себе, и именно об этой ситуации я и говорил

... а сабвуфер - самостоятельный излучатель, с колонками не обязательно согласованный... ...
... не обязательно - в смысле далеко не всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ... не обязательно - в смысле далеко не всегда ...

и кстати, именно поэтому я и писал, что мне не нравится идея сателлитов и саба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачастую сабвуфер изготавливается сам по себе, и именно об этой ситуации я и говорил

Как это Вас понять? :think: Что значит сам по себе?

 

я уже где то писал - только по "паспортным" данным

Т.е. наугад.

Зы. Может Вы не в курсе, но когда нч диапазон звучит нормально и более менее правильно, средние частоты при тех же условиях начинают звучать на порядок лучше как это на первый вгляд ни странно. Вы не задумывались об этом, может Вы не там копаете?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кстати, именно поэтому я и писал, что мне не нравится идея сателлитов и саба ...

Когда-то встретилась на просторах идея сабов на каждый из каналов. В принципе это реализуемо. Если конечно делить снизу не выше 80...100 Герц.

В Вашей конструкции так не реализовать. Слабоват будет ШП динамик если его пустить ниже. Вот если пару их, на пару 25ГДН-3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы не задумывались об этом, может Вы не там копаете? ...

просто я действительно не в курсе. А что значит нормально звучит? по моему у меня с НЧ всё нормально, по крайней мере на слух. (пожалуйста, не надо про измерения - я всё понял уже, но пока не располагаю такой возможностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...