Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

...когда нч диапазон звучит нормально и более менее правильно, средние частоты при тех же условиях начинают звучать на порядок лучше как это на первый вгляд ни странно.

Вот именно. Но странным это может быть только на первый взгляд.

При полноценном, неурезанном частотном диапазоне и выровненных уровнях возникает ТОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС. При его наличии, звук АС в целом становится намного лучше, я постоянно об этом пишу. И это касается всех участков. а не только НЧ.

Проблема обычно в том, что дорвавшись до сабвуфера, владелец (чаще всего вьюноша), накручивает громкость на нём так "чтоб было слышно всем". Но это проблема владельца, а не аппаратуры. Именно из-за этого и возникает мнение, что

Если есть самбухер, никакого звука не будет, ни лампового, ни транзисторного, ни еще какого.

Ведь подчеркивалось неоднократно, что сабвуфер не должен быть ЯВНО слышен, заметен, а изменения должны быть заметны только при его выключении! Вместо этого, как я только что написал, его накручивают так. чтобы было заметно явно.

И, как я ранее писал, сабвуфер это обычно идея доведенная до абсурда, до шатания стен и пляшущей посуды. Это уже не тональный баланс.

Проделайте простейший опыт. С нормальной записью и средним уровнем громкости, поднимите или опустите низы или верха на 20 дБ. Бухтёж или писк будут сильными, но тональный баланс исчезнет, звуковой образ будет разрушен.

 

и кстати, именно поэтому я и писал, что мне не нравится идея сателлитов и саба

Принципиально. По идейно-религиозным соображениям?

Я или писать не имею, или вы не хотите читать, принципиально.

Боюсь, у вас сложилось впечатление, что сателлиты - это маленькие фитюльки от домтеатра с динамиками по 2 см. А самбухер - громоподобный сотрясатель.

Относительно согласования НЧ динамика с остальными, это надо делать в любом случае.

Но сделать это пассивными фильтрами обычно сложнее, чем активным "сабвуфером".

Причин несколько. Как я уже несколько раз писал здесь, одна в более низкой чувствительности НЧ динамика, приходится остальные давить до его уровня.

Этой проблемы нет с ШП динамиком, но тогда и низов нет (вернее, получить их сложнее, да и многие пишут, что ШП динамик звучит лучше, если снять с него тяжелую нагрузку - бас).

Другая проблема - пассивные фильтры. Чем ниже частота раздела, тем выше индуктивность катушек, нужно много меди большого диаметра (хотя судя по фото, у Вас с этим проблем нет). Сложно обеспечить достаточную крутизну фильтров. Сложно менять эту частоту, подгоняя её.

Я не ставлю задачей заставить Вас делать именно так. Просто взвешиваю плюсы и минусы.

Про сложность НАСТРОИТЬ акустику без измерений я уже написал много, но всё не впрок.

Мнение "я и так услышу", осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С самбухером не будет звука по той причине, что это самбухер. К сабвуферу он имеет отдаленное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно согласования НЧ динамика с остальными, это надо делать в любом случае.

Но сделать это пассивными фильтрами обычно сложнее, чем активным "сабвуфером".

Причин несколько. Как я уже несколько раз писал здесь, одна в более низкой чувствительности НЧ динамика, приходится остальные давить до его уровня.

Этой проблемы нет с ШП динамиком, но тогда и низов нет (вернее, получить их сложнее, да и многие пишут, что ШП динамик звучит лучше, если снять с него тяжелую нагрузку - бас).

Поддержу мнение Сергея, опираясь на свой опыт. Долгое время в качестве основных АС у меня были Sansui-S65, которые заменили Амфитон-50АС-022. На фоне последних первое время к Sansui не было аще никаких претензий, красота да и только, как по звуку, так и внешне. Для ДК чуть позже был куплен активный сабвуфер Heco с передними ФИ и достаточно гибкий в настройке, включая инвертирование фазы. Без особых трудностей удалось получить деликатный бас по качеству и количеству, согласованный и с комнатой и с АС. Звучание всей системы только выиграло. В настоящее время, после смены АС, сабвуфер используется только для фильмов.

Изменено пользователем p.maltsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал фильтр , как советовали: подключил отдельно ВЧ через конденсатор 2,2 мкФ. Сделал поздно вечером, почти ночью, так что слушал не долго и не громко. Но вроде и правда лучше звучит - прозрачнее что ли. Вторую колонку перепаяю по своему: НЧ отдельно подключу. Сравню...

 

А параллельно собрал вот такой прототип. :smile:post-32177-0-42248500-1501061273_thumb.jpg

это щит. но планирую к нему всё таки НЧ звено попробовать

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с пищалкой через конденсатор 0,5 - 1 мкФ. :-) ...

ну не знаю... может ухо должно привыкнуть? ... я пробовал , не понравилось, с 2,2 лучше. Это же 4ГД-28... далеко не самые лучшие, 0,5 - 1 мкФ для них высоковато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Слово: "не привычно" я употребил не в смысле: "должно привыкнуть", а в смысле: "не привыкнет" к неестественному для него... :-) ...

да нет, я про другое. Я про ёмкость конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А параллельно собрал вот такой прототип. это щит.

Думаю, вы слишком уж сместили динамик в сторону. Если уж смещать от середины, то не более 5...10 см, а так у вас практически получился узкий щит, пользы от его ширины нет, фанерка только испорчена.

(Есть программа, которая показывает якобы АЧХ при разном положении динамика на щите. Очередной симулятор т. е. обманщик. Измерения на практике очень и очень далеки от того что она выдумывает, фактически это лапша на уши).

Пищалка стоит очень низко. Если такая высота от пола сохранится, я бы посоветовал поставить ее длинной осью горизонтально, иначе толку от нее пшик, если только вы слушаете не сидя на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пищалка стоит очень низко. Если такая высота от пола сохранится, ...

Некоторый наклон щита назад и Оп-ля! Пищалка упрётся прямо в ухо. Ну а НЧ близко к полу не так уж и плохо. К примеру у Бригсовских SFB-3 НЧ динамик так и вовсе ниже чем на этом щите. Или это не Бригс и не SFB-3?!

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторый наклон щита назад и Оп-ля! Пищалка упрётся прямо в ухо. Ну а НЧ близко к полу не так уж и плохо. К примеру у Бригсовских SFB-3 НЧ динамик так и вовсе ниже чем на этом щите. Или это не Бригс и не SFB-3?!

Наклон - это и хорошо и плохо. Слушать надо будет с определенного расстояния, хотя это нормально, резать боковушки с наклоном в несколько градусов несколько сложнее, чем прямоугольники. Зато да, устойчивость конструкции с наклоном назад будет выше.

Ниже НЧ динамик = баса больше за счет отражения от пола, это да. Но ряд товарищей, таких как Бокарёв рекомендуют поднимать этот динамик повыше для равномерной характеристики во всей НЧ области. Тут вроде бы выбор между какчеством и коликчеством.

Рискованно равняться по Бриггсам - у них и им подобным все тонко просчитано и промерено в звукомерных камерах, подогнано под конкретные динамики. Мы же берем что валяется под ногами и ставим без всяких расчетов и измерений, поэтому результат - лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если акустика "удалась" (не интуитивно, а продуманно...), то как её не ставь, она ПОЁТ...

Поёт, только глухо или нормально для тех кому ВЧ уже не нужны.

Разговоры о том, что поющую акустику можно в шкаф закрыть и она там тоже будет петь, мягко говоря, сомнительны.

Можно сколько угодно "домысливать", но это профанация, чумаковщина.

Продуманно без микрофона не получится, будет именно интуитивно, типа "я так слышу", а если вам что-то не нравится, значит у вас уши не той системы.

Именитые производители не гнушаются ни проектированием, ни моделированием, ни измерениями в заглушенной камере. Слухачей у них хватает, но одни только слухачи акустику не проектируют и не настраивают. Они дают конечную оценку и свои пожелания, а претворяют эти пожелания в схемные решения уже инженеры.

Кривая (АЧХ) акустика может звучать интересно, особенно на каких-то произведениях (что-то выпячивая или скрадывая), но при дальнейших прослушиваниях и других музыкальных отрывках выясняется, что эта "интересность" боком выходит.

Знаю на личном опыте.

Сие неплохая почва для шельмования и внушения. Приглашается слушатель и ему демонстрируются "достоинства" акустики на каких-то конкретных произведениях.

Это касается не только акустики.

Ходил я в Москве на выставки "мирового Хайенда", та же история - ламповые суперусилители отлично звучат в своём репертуаре и посредственно в "чужом", например, Бас - не их стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Рискованно равняться по Бриггсам ...

Ну ведь хоть, то-то да нужно брать за пример. У SFB-3 единственная фишка - параллельно соединённые 12" и 10" динамики с примерно одинаковыми характеристиками, но не для баса насколько я знаю. Басил бы и один 12" динамик.

 

_https://www.inner-magazines.com/audiophilia/wharfedale-sfb3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или это не Бригс и не SFB-3?! ...

это не SFB-3, а что такое Бригс пока не знаю вообще. Надо поинтересоваться. Вообще то задумка немного не такая как на фото. Концепцию на этом форуме нашёл случайно, в теме "Щит" а дальше сам додумывал. мысли сделать что то подобное вот этому: (да простят мне плагиат)post-32177-0-71628400-1501145892.jpg

 

... Думаю, вы слишком уж сместили динамик в сторону. Если уж смещать от середины, то не более 5...10 см, а так у вас практически получился узкий щит, пользы от его ширины нет, фанерка только испорчена. ...

это прототип, фанерка в деревне в сарае валялась - не жалко. Я где то читал, что от центра смещать надо, но про размер смещения не попадалось ни чего. Теперь знать буду

 

... Ну ведь хоть, то-то да нужно брать за пример. У SFB-3 единственная фишка - параллельно соединённые 12" и 10" динамики ...

была и у меня мысль построить что то похожее, но я не знаю существуют ли критерии подбора пар динамиков для таких АС. А так то кроме 4ГД-28 есть у меня ещё 4 шт 5ГДШ-4/ Можно было бы попробовать

 

... нашёл случайно, в теме "Щит" а дальше сам додумывал. мысли сделать что то подобное вот этому: (да простят мне плагиат) ...

а у меня получилось немного другая конструкция:post-32177-0-52372900-1501146619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...