Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Совершенно верно. Я сжег уже с 10ок транзисторов. Не пойму в чем дело. Чудеса какие то. В таком случае думается что токовый трансформатор имеет право на существование, после выяснения причины "чудесной гибели пачек транзисторов". В пользу этого говорит ещё тот факт что токовый трансформатор во всем мире работает, вузов меня тоже должен работать))

Вобщем пока думаю что надо переделать плату, так как в процессе долгих перепаиваний компонентов, выгорания дорожек и тд, она превратилась в тряпку, возможно из-за этого возникои какие то паразитные связи, приводящие к выгорания транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите свой логин и пароль в скайпе.......

Или жгите дальше.....

Это первое, и второе: мы ни разу не видели окончательную схему, кажется что вы ее и не показывали. Сейчас пролистаю, но ...

Пролистал. Только мысли и наработки. А Вы просите совета. Так от чего мне отталкиваться?

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - косой мост с раскачкой на hcpl3120. Плату в любом случае перетравить надо, она реально как тряпка. Будет новая плата, будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетравил плату. На фото новая и старая. Решил мучить токовый трансформатор до тех пор пока не заработает, и не важно сколько транзисторов я при этом сожгу. Но он у меня заработает идеально. Когда буду делать полный мост, там тоже будет токовый трансформатор. Вопрос к Сергею s237, какие транзисторы лучше взять, и чем они отличаются при работе в мощном инверторе 40N60 60N60 или 80N60, какие могут быть тонкости...

post-110-0-95581800-1475787496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкость одна: В "косом" мосту обязательно должны быть транзисторы со встроенным диодом. Это потому, что ток через первичную обмотку протекает всегда только в одном направлении, и железо (феррит) силового трансформатора имеет вероятность намагнититься. В "полном" мосту это невозможно теоретически. Там проще. Проще именно в этой части, в остальном сложнее, но надежнее.

Здесь столько нюансов, Что Вам проще включить скайп...

Если транзистор будет без диода, то можно поставить внешний диод, типа U1560.

Ну и чувствую я, что вы будете травить плату еще раз. И лишь только потому, что все дорожки на плате у вас очень тонкие.

Не знаю как вставить фото, поэтому через обменник. Вот такие дорожки должны быть, и их еще усиливают дополнительными проводами, типа "шинки".

_https://files.d-lan.dp.ua/download?file=97c8b37fbf74d570d209786e72af5e5e

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт дорожек согласен, дорожки у меня взрывались. Но я усилил их шинками, возможно просто плохо видно.

Насчёт тока. При открывании транзисторов точара начинает идти через первичнюу обмотки трансформатора, в этот же момент магнитное поле в сердечнике начинает расти. Растущее магнитное поле индуцирует во вторичной обмотки напряжение, которое через прямой диод подаётся в выходной дроссель, через нагрузку. Когда транзисторы закрываются, магнитное поле сердечника прекращает расти, начинает уменьшаться. Соответственно в первичной обмотки индуцируется напряжение, противоположенное по знаку, которое через размагничивающие диоды подключается к питающей шине 310 вольт, размагничивает магнитопровод и часть энергии возвращает обратно в шину 310 вольт. Вторичная обмотка в этот момент полностью отключена прямым диодом (так как ее ЭДС поменяла знак) но так как через дроссель ток больше не идёт его магнитное поле так же начинает уменьшаться, соответственно ЭДС меняет знак и через второй диод выпрямителя подключается к нагрузке.

В связи с выше изложенным ток в первичке течёт все таки в обе стороны (вначале через транзисторы, при закрытии их ток начинает течь через размагничивающие диоды)

Поправьте меня пожалуйста, если я в чем то не прав.

Почему то отказывается у меня файлообменник нормально работать, нажимаю скачать файл, он меня на главную страницу отправляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, только, да включите ж Вы скайп, блин.

Алексей, я Вам предлагаю помощь, Вы от нее усердно отказываетесь. Так?

В силовом оборудовании очень большое значение имеет не только теория, но и практика, поверьте.

Причем до таких пределов, ого....

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну нету скайпа)) ватсапп и вибер есть. На выходные я уехал в СПб, делать особо нечего, так что курю даташит на UC3845 сидя в машине на Невском проспекте, и изучаю схемы промышленных сварочников на косом мосте. Вообще различия есть конечно между тем что делают самодельщики и тем что предлагает промышленность. В плане регулирования тока и тд. Вобщем надо подключить UCшку просто с питанием и RC частотозадающей цепочкой. Подавать на её контрольные входы (1,2,3 пины) напряжения и смотреть как это дело работает. В настоящий момент мне не понятно как изменится порог срабатывания внутреннего триггера по сигналу на третей ноге от сигналов на второй и первой ноге. Я так понимаю, если вывод 1 соединить с землёй, то никаких импульсов на выходе не будет...

post-110-0-84298200-1476003945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://files.d-lan.dp.ua/download?file=905c6ede50e1a4d3bcacedab80313ce3

Хотя, что толку, Вы все равно это не видите.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а можно на почту? Не могу скачивать с планшета с этого файлообменника.

 

Ха! Другим браузером сказалось. Сейчас буду курить.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может каким то другим браузером включится скайп?

Просто поймите, информации очень много, и письмами - это целая книга. Проще переговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...