Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Или хотя бы прочитайте:

__https://f-bit.ru/584905

 

Спасибо огромное, весьма интересно..

 

Хочу начать с вот этой схемы. Но. вместо дайверного трансформатора использовать эти самые А3120.

 

post-110-1424618967_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте, только на 3120 это будет совершенно другая схема. Раза в два больше. Об этом вас и предупреждал. В последней моей ссылке (файлообменник) есть схема полуатомата, который в принципе, способен выполнить задачи, которые вы требуете. Но необходима, опять таки доработка, это касаемо регулировки напряжения на холостом ходу.

А теперь сравните вашу схему, и то что может работать (по моей ссылке).

Ладно, наверное я это зря, поймете чуть позже, когда сожжете кучу недешевых ключей. Не обижайтесь. Но в космос прежде чем попали, вспомните сколько было аварий.

Пишите о своей работе, интересно, и не только мне, я так - наблюдатель...

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте, только на 3120 это будет совершенно другая схема. Раза в два больше.

А теперь сравните вашу схему, и то что может работать (по моей ссылке).

 

А что там кроме блока питания и обвязки 3120 будет отличаться? Вот схемка китайца, таже микра и теже 3120.

Ключей спалить это да... Я уж приготовился на половину средней зарплаты нашего региона закупить ключей, да и боюсь что и этого не хватит. Их выбор пока тоже под вопросом. Хотел как в прикрепленном файле 40 апмер 600 вольт.. Но думаю может помощнее взять. Хотя если ошибки в схеме, или неисправность, или неточности в расчетах то даже самые доблестные ключи не спасут.

 

 

SS_160SE_6N.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема аппарата, который не имеет регулировки напряжения на сварочных клеммах. Здесь на холостом ходу будет около 65 Вольт. Этим и обеспечивается "хороший старт" при поджиге дуги. Кроме того, у этого аппарата крутопадающая ВАХ. Еще раз возвращаю ваше внимание на схему полуавтомата, которую я вам показывал раньше.

__https://f-bit.ru/584905

Здесь жесткая ВАХ, и имеется регулировка напряжения, во всяком случае предусмотрена с небольшой доработкой. И теперь сравните сложность схем. Хотя схема по моей ссылке на трансформаторе гальванической развязки (ТГР), и он есть проще, чем на оптопаре, но капризнее в работе. Хотя применяется в большинстве бытовых сварочниках.

Что очень хорошо, так это ваше желание и упорство, в хорошем смысле этого слова.

Жаль, что вы далеко, подарил бы вам такую плату, но в неисправном состоянии. Поковырялись бы.

А как насчет помочь в ремонте сварочника товарищу в вашем городе? Еще не созванивались? Это хороший опыт.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s237 А какая конкретно схема по ссылке?

 

Товарищу помог бы с удовольствием, если бы он сам ко мне обратился.

Жесткая ВАХ достигается стабилизацией напряжения, ну и ограничением максимального тока

 

Лиха беда начало как говорится.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема.

__https://f-bit.ru/585854

На счет товарища, могу через личку состыковать.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, видел эту схемку. Да, сложная. Но мне не нужна такая сложная. Я вообще сторонник всего простого, чтоб было все максимально просто и надежно. Вот типа как вот на этой схеме, но я почему то интуитивно чувствую, что ее заставить работать конечно можно но очень сложно.

 

post-110-1424679426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, то IR2110 специализированная микросхема, предназначенная, в основном, для работы драйвером в энергосберегающих лампах освещения. Может и ошибаюсь, лень поднимать даташит. А там СОВЕРШЕННО другие требования. Ну и IR2110 это не А3120, о чем и была речь в самом начале. Я про гальванорозвязку, это и есть оптопара. Еще раз рекомендую связаться с товарищем и помочь в ремонте его сварочника. Это опыт. Мы тогда хоть с вами на одном языке разговаривать будем. Сейчас пока на разных. Без обид... Это автоматически станет вам понятно после кошелька денег, потраченных при работе.

Относительно простоты и сложности: старенький москвич проще чем нынешний мерседес. А уж кто что полюбил, и на чем ездит - дело, скорее, вкуса. Возможно и ремонтопригодности, о чем сейчас и речь про сварочник, или гальванику. Это так, на пальцах сравнение. Короче, ПРОБУЙТЕ. Здесь, если не трудно, дайте потом свои результаты, при возможности буду помогать...

Сергей.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал структурную схемку и расположение узлов...

 

 

_https://s59.radikal.ru/i163/1502/55/acad367c1e07.jpg

 

_https://i004.radikal.ru/1502/92/e42938c7c775.jpg

 

Если кто то заметит какие то недостатки - закидайе меня помидорами, пожалуйста...))

Куда то делась панель прикрепления файлов поэтому залил на радикал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу Сергея s237 здесь, чтобы новых тем не плодить.

(если будет интересно, можно выделить)

 

Сергей,

У мня есть сварочный инвертор Сварог ARC 165, с переключателем режима TIG - MMA (режима MIG - для сварки в среде защитного газа нет).

Можно ли дооснастить инвертор Сварог ARC 165 самодельным податчиком проволоки и газа, и использовать его как полуавтомат, для сварки кузовного металла итп (таких наставлений на ютьюбе множество)?

Или потребуется переделка самого сварочного аппарата?

Есть ли у Вас такой опыт или представление, как это сделать?

Есть ли схема или ссылка на схему сварочного инвертора Сварог ARC 165?

 

Только начал думать по этому вопросу, могу что то путать.

Заранее благодарю за вразумление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Виктор.

Ничего не путаете, мысль абсолютно трезвая, и приходит в голову любому ремонтнику инверторных сварочных аппаратов. И мне приходила, и делал некоторые телодвижения (в законченный аппарат в корпусе). А потом наступил момент, когда я понял то, о чем (оказывается) ЗНАЛ много лет. И других еще учил. Ну не сильно это получается простыми способами. У меня получилось так: на толстых металлах отлично, на тонких - просто прожигает. Я, обычно все описываю, у меня есть записи этой переделки, но поверьте, того что Вы хотите, из обычного аппарата не добъетесь. Именно поэтому, инверторный полуавтомат сложнее в три (черыре) раза, чем обычный инверторный ММА. Даже просто по схеме. Я об этом много раз рассказывал на сварочных форумах. При желании, ну покопайтесь по тем ссылкам, о которых я выше говорил. Это просто потому что мне уже "в облом" искать рассказанное в десятый (пятнадцатый, двадцатый) раз. Просто такая же тема у меня была два дня назад. Говорю человеку: давай я тебе подарю неисправную плату инверторного полувтомата, и ковыряй. Пока ответ такой - Я САМ из того что есть, а надо будет, обращусь. Как правило, этим и заканчивается.

Еще раз: при желании могу показать, что получилось у меня на бумаге и в железе. Это законченная конструкция, но она так и стоит пока невостребованной. А новый (правильный) инверторный полуавтомат собрать - пока нету времени (работы пока много), а вся комплектуха есть, и лежит уже второй год. Вот так.

Виктор, там два разных принципа действия, и простым способом... ну.

Схму на Ваш Сварог имею, на почту Вам вышлю. Но сначала Вы мне покажите фотки вашего аппарата. Сегодня, к сожалению, то что написано Сварог, может таковым и не оказаться.

s237@i.ua

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

вот фотографии сварочника. Куплен, лет пять назад.

Заранее благодарю за схему. Адрес пришлю на почту.

 

Я читал, в интернете, что режим TIG - это режим с жёсткой характеристикой.

Другое дело, что не понятно, что там с уровнем выходного напряжения. Слышал, что в ПА оно может выставляться в ручную, как и ток.

Можно ли к инвертору с режимом TIG, подключить податчик проволоки и газа (или только проволоки в обмазке), и принять, для себя, что если напряжение нельзя регулировать, то варить таким ПА, можно только при определённых условиях. Каких условиях?

 

Есть ли в настоящих ПА электронная регулировка скорости подачи проволоки, в зависимости от сварочного тока? Или проволока подаётся с постоянной скоростью всегда?

post-3170-1424963668_thumb.jpg

post-3170-1424963733_thumb.jpg

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...