Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

У меня так то есть эпкосовский феррит 4ре Ш-ки, правда коркаса для них нету, завтра времени поболее будет я определю сколько витков этому "глинянному" трансформатору для 44 кГц (Кзап у меня ~0.47), частота норм, менять её я думаю не стоит, во всяком случае увеличивать точно не надо, и попробую сравнить с эпкосом, то есть определю сколько эпкосу надо для нормальной работы. Чтоб знать в каком направлении двигаться, если окажется, что "глине" надо 15 витков первички для работы, то я думаю ему место в помойке, так как с таким количеством витков норм сечение туда точно не впихнуть. 12 наверное предел, как раз засекционировать можно будет.

Вобщем единственный шанс у транса не оказаться в помойке, это нормально заработать с 12ю ветками первички))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так то есть эпкосовский феррит 4ре Ш-ки, правда коркаса для них нету, завтра времени поболее будет я определю сколько витков этому "глинянному" трансформатору для 44 кГц (Кзап у меня ~0.47), частота норм, менять её я думаю не стоит, во всяком случае увеличивать точно не надо, и попробую сравнить с эпкосом, то есть определю сколько эпкосу надо для нормальной работы. Чтоб знать в каком направлении двигаться, если окажется, что "глине" надо 15 витков первички для работы, то я думаю ему место в помойке, так как с таким количеством витков норм сечение туда точно не впихнуть. 12 наверное предел, как раз засекционировать можно будет.

Вобщем единственный шанс у транса не оказаться в помойке, это нормально заработать с 12ю ветками первички))

Если мотать послойно ,а не жгутами ,то влезет гораздо больше.Делиш ширину каркаса на на количество витков и на ∅ провода-мотаеш плоской шинкой первый слой ,пропитываеш,тонкая изоляция (один слой бумажного скотча),затем второй слой паралельно первому,потом третий.Далее таким-же способом мотается вторичка .У меня на первых аппаратах на одном комплекте Ш20/28 при 50кГц 18/6 витки и сечение вроде 4/12влезло ,аппарат был на 150А.В обдуве при бытовом использовании достаточно,а у вас двойной комплект.Частоту лучше дей ствительно не трогать,разве на крайняк и то не более 50кГц.

 

Вот лучший изолятор - каптановый, он-же полиамижный скотч. На Али не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на али, заказал, деистроительно не дорого. Вопрос, когда придет)) А насчётт пропитки? Я так то пропитываю все трансформаторы: лак МЛ92 правда сушить надо в печке так не сохнет, но если высохнет, то это насмерть, еще со времен ламповый усилителей усвоил, что после пропитки транс гораздо надежнее, с ним ничего никогда не происходит.

Да, жгутами мотать не самый лучший вариант, Кзап трансформатора крайне низкий, тут в идеале надо медные полосы, или как в оригинале от бармалея, мотать лентой из тонких проводов, но это по моему такой гимор, о чем сам бармалей именно так и пишет.. Вобщем завтра буду что то пробовать. Медной ленты у меня к сожалению нету, шинкамвроде где то была правда тоненькая..

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наводящие вопросы:

А где протекает ток? По всему сечению проводника, или только по внутренней (или наружной, или вообще по всему сечению) его части. И еще один: а зачем тогда используют литцендрат? И еще один: а зачем тогда используют медные полосы? И еще один: а на какой частоте (может быть) почувствуется разница?

Я знаю, о чем подумают знатоки....

Но раз уж размотал, и не знаю чем намотать, то такой и вопрос.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уважаемые коллеги..

Задача: Определить оптимальное число витков силового трансформатора, и минимально возможную частоту преобразования. Возможные варианты: высокая частота, малое число витков, низкая частота соответственно большое число витков. Что лучше неизвестно. Малое число витков - толще провод можно впихнуть в трансформатор, однако высокая частота - коммутационные потери. Низкая частота меньше коммутационные потеои, легче работать ключам, но надо больше провода запихивать в трансформатор. Вот такие противоречивые требования. Коэфф трансформации нашего трансформатора - 1/3. То есть мы будем исходить из того, что первичная обмотка может содержать 9,12 или 15 витков. При этом по рекомендации YORYK лучше за частоты 50кгц не выходить.

15 витков первички, как мы определили с большим трудом могут влезть в окошко нашего трансформатора. Значит наш выбор это 9 или 12 витков. И два трансформатора

1) неизвестный трансформатор (условно глинянный) Sсеч 10,26 Sок 5,4 см

2) Трансформатор эпкосовский Sсеч 6,82 Sок 6,16.

Мы ранее определили что глинянный трансформатор при частоте 44,4 кГц входит в насыщение при 9ти витках первички. Я намотал 9 витков на эпкос, он тоже входил в насыщение. Забегая вперёд скажу, что в процессе экспериментов, во первых не пострадал ни один транзистор, во вторых оказалось что эти два трансформатора имеют практически одинаковые параметры, но эпкосовский чуть позднее входит в насыщение, значит он немного лучше. А если учесть разницу в площади сечения, то его материал много лучше). Далее. С 12 ветками первички на частоте 44.4 кГц работоспособность обеих трансформаторов норм, она сохраняется примерно до 40 кГц. Осталось определить сколько надо частоты чтоб работоспособность была при 9ти витках первички.

Было установлено что для этого надо 59кгц.

Имеем: 12 витков первички частота 44кгц, или 9 витков первички частота 59кгц.

Вопрос что лучше?)) Вроде 9 витков гораздо легче упихать, с другой стороны 44кгц лучше чем 59, почти 60. Я в раздумьях. Осцылки: испытуемые трансформаторы 40кгц, 12 витков. Зазор в обеих случаях одинаковый.

post-110-0-87391400-1477048083_thumb.jpg

post-110-0-60397700-1477048097_thumb.jpg

post-110-0-18206200-1477048108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня схожу в магазин, там вроде есть какая то медная полоса. У меня ширина каркаса примерно 39мм соответственно на первичку мне идеально подошла бы полоса толщиной 0.15-0.2мм сечение 5.85-7.8 мм с такой толщиной, а на вторичку 0.5. Почти 20 см получилось бы. Есть ещё шинка, 1х6мм её как раз 6 витков в один слой нормально влазит. Хотелось бы конечно приобрести медную полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ни фига в магазине нету. Есть пластины медные разных толщин, размером А4 примерно. Из таких трансформатор не намотать. В понедельник буду искать и заказывать где нибудь. Пока для экспериментов по стабилизации напряжения, да и так поварить что нибудь, да и просто электроды пожечь, намотаю трансформатор набором жгутов из проволоки 0,56.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ни фига в магазине нету. Есть пластины медные разных толщин, размером А4 примерно. Из таких трансформатор не намотать. В понедельник буду искать и заказывать где нибудь. Пока для экспериментов по стабилизации напряжения, да и так поварить что нибудь, да и просто электроды пожечь, намотаю трансформатор набором жгутов из проволоки 0,56.

Попробуйте найти провод 1-1.3мм на вторичку будет самое то,а первичку мотайте шинкой 2×6.Частоту же поднимите до 50кГц -при нагреве индуктивность насыщения падает процентов на 10-15 плюс напряжение сети бывает разное или бензогенератор будете использовать.Я на Е70 N87 вообще на 45кГц мотал 15/5 проводом 0.71 мм и плоскими шинками в 6 проводов и влезло приличное сечение .У вас Эпкос вроде тоже Е70.Можете конечно и 0.56 но плоской шинкой ,а приспособа нужна в виде кусочка текстолита,в котором одно возле одного просверлены мидиметровые отверстия ,чтобы провода во время намотки не путались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 в магазин тоже спрашивал, думал им намотать, тоже нету. Я наверное скручу жгутов из 0,56 (есть ещё 0.33 но он очень тонкий), штуки по 4..6 чтоб получалось примерно 1.3 мм в диаметре, и намотаю ими вторичку как будто одиночными проводами 1,3 штучек по 5..6. А первичку намотаю имеющийся шинкой 1х6. Потом, когда добуду медные полосы нужных толщин, намотаю ими эпкосы. Да, эпкос Е70, правда каркас к нему городить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 в магазин тоже спрашивал, думал им намотать, тоже нету. Я наверное скручу жгутов из 0,56 (есть ещё 0.33 но он очень тонкий), штуки по 4..6 чтоб получалось примерно 1.3 мм в диаметре, и намотаю ими вторичку как будто одиночными проводами 1,3 штучек по 5..6. А первичку намотаю имеющийся шинкой 1х6. Потом, когда добуду медные полосы нужных толщин, намотаю ими эпкосы. Да, эпкос Е70, правда каркас к нему городить надо.

Можно без каркаса.Делается оправка в виде деревянного бруска площадью сердечника и две щёчки из фанеры.Наматываете на каркас п/э пленку,смазываете щёчки маслом и мотаете ,пропитывая каждый слой эбокситкой .В свой первый аппарат делал СТ на 4 сердечникахо ТДКС от старых телевизоров мотал таким способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и хотел, полосу то легче намотать без каркаса, наверное без щечек тоже прокатит. Числа витков не те, чтоб извращаться)) Деревянный брусочек, на него малярный скотч обратной стороной, и на этот скотч четыре прямоугольника из нефольгиррванного текстолита, которые и образуют каркас без щечек. Пропитать МЛ 92, эпоксидной я пропитывал она встаёт быстро, толком не успеть намотать, вобщем не понравилось, и если что то подкоректировать то с затывшей эпоксидной это уже невозможно. С другой стороны склеить каркас эпоксидкой самое то, именно пойму что она встаёт, можно ещё быстросохнущую взять тогда вобщем проблем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...