Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Так эбокситкой и надо промазать слой ,подождать пока схватится ,затем сдедующий и гак до конца.Да переделать уже не получится ,так-что всё надо хорошо продумать,зато теплопроводность у эбокситки отменная.По каркасу -хорошая мысль ,можно сделать максимально близко к сердечнику и увеличить чуть окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать. Насчёт сегодня не уверен - понедельник день тяжёлый, но если не сегодня то завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может статейку сварганите? Я бы себе с удовольствием такой слепил. Тем более, что после изучения статей я понял - подводных камней много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сделаю статейку после того как доведу до ума, и исследую все подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч сегодня мотал транс. Столько камасутры с трансформатором я никогда в жизни не испытывал)) Вроде все просто 4/12 витков, а фиг там. Вобщем никак невпихнуть в транс толщину провода, которая требуется. Можно впихнуть ту, которая была, я так и сделал. Надо медную ленту.

post-110-0-79277200-1477411190_thumb.jpg

post-110-0-48696800-1477411204_thumb.jpg

post-110-0-19770400-1477411212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может статейку сварганите? Я бы себе с удовольствием такой слепил. Тем более, что после изучения статей я понял - подводных камней много.

Камней много,но есть отлаженые конструктивы,которые можно тупо повторить,без отклонений от схемы .У меня управление с микроконтроллером,силовая плата стандартный "косой" и БП.Если возможность сделать плату под МК и запрограммировать его, то можно пробовать,а нет подскажу более простой вариант -всё на одной плате.

 

Кароч сегодня мотал транс. Столько камасутры с трансформатором я никогда в жизни не испытывал)) Вроде все просто 4/12 витков, а фиг там. Вобщем никак невпихнуть в транс толщину провода, которая требуется. Можно впихнуть ту, которая была, я так и сделал. Надо медную ленту.

Чтобы такого гемора больше не было -надо мотать на кольцах ,кстати они намного дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камней много,но есть отлаженые конструктивы,которые можно тупо повторить,без отклонений от схемы .У меня управление с микроконтроллером,силовая плата стандартный "косой" и БП.Если возможность сделать плату под МК и запрограммировать его, то можно пробовать,а нет подскажу более простой вариант -всё на одной плате.

 

Чтобы такого гемора больше не было -надо мотать на кольцах ,кстати они намного дешевле.

 

Кольца кстати у меня тоже есть)

С МК у вас типа липинской схемы?

Я вот если честно не вижу смысла для регулировки тока припендикрючивать микроконтроллер. Ведь единственный его плюс в том, что ты видишь ток на экранчике, причем ток, заданный, а реальный ток ты не знаешь. Конечно если речь идет о защите от залипания, или чтоб сварочник выключался после нескольких секунд чистого КЗ то без МК не обойтись. Арегулировать ток крутилкой на мой взгляд удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кольца кстати у меня тоже есть)

С МК у вас типа липинской схемы?

Я вот если честно не вижу смысла для регулировки тока припендикрючивать микроконтроллер. Ведь единственный его плюс в том, что ты видишь ток на экранчике, причем ток, заданный, а реальный ток ты не знаешь. Конечно если речь идет о защите от залипания, или чтоб сварочник выключался после нескольких секунд чистого КЗ то без МК не обойтись. Арегулировать ток крутилкой на мой взгляд удобнее.

МК -ATmega8.Аппарат yjriy на электрике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот формула для определения количества витков первички: w =( Uпит(волты)× tимп(мкс)) ÷Lнас(индуктивность насыщения вашего сердечника)×S(площадь сечение магнитопровода,мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...