Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Сегодня экспериментировал с конденсатором в цепи трпнсформатопа тока и третей ноги UCшки. У меня стоит цепочка r470 ом, С 470pf. Я прставил конденсатор на 4700 пф. Ток КЗ резко возрос. В положении регулятора тока близком к минимальному ток КЗ составлял 150 ампер, ток сварки около 30 ампер. Когда резистор почти на максимуме ток кз более 300 ампер (стрелка ложится) ток сварки около 200 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, приветствую.

А можно как то показать полную схему, пускай от руки, пускай поблочно, но главное, что бы полную схему того изделия, с которым вы экспериментируете. Всяких фоток и результатов, что и как получилось - достаточно много, но нет основного - Отсутствует принципиальная электрическая схема. Я специально сейчас перерыл всю тему: схемы нету. Нету уже 18 страниц подряд.

И поверьте, вы сейчас можете ответить приблизительно вот так: Вот управление, схема там то лежит , на таком форуме, посто № такой то, а вот схема питания (или силы (драйвера) лежат вот там то, на вот таких форумах.

Лазить вряд ли кто то будет по форумам. Вы же конструктор аппарата.

Покажите пожалуйста схему. Будет хоть предметный разговор.

Не забудьте указать номиналы деталей и моточные данные всего намотанного.

Иначе пропадает интерес, а возникает мысль....

Пожалуйста, нарисуйте.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня экспериментировал с конденсатором в цепи трпнсформатопа тока и третей ноги UCшки. У меня стоит цепочка r470 ом, С 470pf. Я прставил конденсатор на 4700 пф. Ток КЗ резко возрос. В положении регулятора тока близком к минимальному ток КЗ составлял 150 ампер, ток сварки около 30 ампер. Когда резистор почти на максимуме ток кз более 300 ампер (стрелка ложится) ток сварки около 200 ампер.

Эта RC цепока отвечает за ток КЗ или время запоздывания сигнала от Тт.до 3 ножки шим.При увеличении конденсатора или резистора произойдёт большее запозданиеи соответственно ток за это время успевает возрасти гораздо больше,чем выставленный и наоборот.Чем больше ток КЗ тем легче сварка-проще поджиг,труднее залепить электрод,но запас по току у ключей должен быть не слабый.При уменьшении RC ток КЗ будет стремиться к установленному(для ключей очень комфортно) , но понижается помехоустойчивость шим .Уменьшать её не стоит,увеличить можно,но не так категорично .Более 1000пф не советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята всем привет. Давненько меня тут не было, дела семья работа и тд, но проект я не забрасывал. Вощем практически законченная конструкция. Удалось мне сделать стабилизацию напряжения, при изменении тока от 0...150 ампер напряжение 15 вольт изменяется на 0.4 вольта, это вполне норм для моих целей). В данной конструкции при выходном токе более 150 ампер сильно нагревается выходной трансформатор, дроссель и диоды, хотя сечение у него весьма приличное. Но это мелочи, главное работает. Долговременно (более одного часа) эта конструкция может через себя перекачивать примерно 2 кВт, может 2,5 это предел. Напряжение на выходе конечно грязноватое, но я ведь не собираюсь им питать сверхточные схемы. Кратковременно (не более 5ти минут) может работать на мощности более 4х кВт (24 вольта 200 ампер)., при этом сильно нагревается.

Внутри плата разведена так, что все силовые полупроводники расположены сзади, для интенсивного обдува их радиаторов. Надо трансформатор тоже перенести под вентиляторы чтоб на него тоже дул

Схема ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, только чуть позже.

Далее мы будем делать трехфазный косой мост и полный мост.

 

Если ув. YORYK еще тут, просьба поделиться простой схемкой какого нибудь двухтактника, где адекватно и просто сделано поцикловое ограничение тока...

Я пока выбираю схему, потом будем опять транзисторы пачками на тот свет отправлять...

 

Нагрузка представляет собой какую то стальную пружину.

post-110-0-72578900-1485165538_thumb.jpg post-110-0-48193000-1485165546_thumb.jpg post-110-0-79487800-1485165898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверху вот младший брат. Не имеет регулировки напряжения, оно там зафиксированно на уровне 20 вольт, только ток можно регулировать. До 80 ампер.

Не совсем удобно конечно без вольтметра, вольтметр должен быть обязательно.

post-110-0-70789000-1485169963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

YORYK,

Вопрос, что делает транзистор vt1 в схеме из поста 206? Это часом не подмешивание пилы с конденсатора частото задающей цепи, для компенсации наклона, кое любят делать в однотактах при Кзап более 50%?

post-110-0-68447800-1494322972_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

YORYK

Вощем в выходные будем "косить" по трехфазному. Необходимо получить 700 ампер на 13ти вольтах. В связи с этим вопрос, как соотносится мощность Ш-трансфлрматора с кольцевым трансфлрматором. Я прикинул вот что: коэфф трансформации: берем 540 вольт выпрямленного напряжения, делим пополам (примерно Кзап ~48..49%) получаем 270 вольт. Исходя их этого напряжения считаем коэфф трансформации 270/1=20,77 принимает 20, или даже немного меньше, например 19 или 18.

Вторичная обмотка должна иметь один виток провода довольно крупного сечения, скорее всего несколько параллельно, а отсюда следует, что первичка должна иметь 18 витков.

Внимание вопрос, сколько взять колец (у меня есть 80х50х20) чтоб 18 или 19 витков первички было норм, и чтоб мощность транса была соответственно не менее 13х700 ~ 10кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...