Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

... Про ПВ -может у Алексея папа на радиаторно-вентиляторно-транзисторном заводе работает ,а вы тут со своими мелочами. ...

Я тут не с мелочами. Я здесь помочь. Если не сильно нужно - извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем с перепугу намотал 26 витков на 4ре кольца. Сейчас буду вторичку мотать.

 

ТОР 224 почему то :bomb:

post-110-0-28856600-1498751053_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч намотал транс. Стало немного лучше, 520 ампер 12 вольт..

Я взял, параллельно обмотке дросселя еще такую же обмотку намотал (она очень сильно грелась), добавилось немного тока. Я тогда взял и начал параллельно проводам от диодов, до транса подсоединять всякую фигню.

 

В итоге удалось добиться 560 ампер 13 вольт и потом :bomb: :bomb:

 

Выводы, надо оптимизировать конструкцию, все провода максимально короткие, чтоб нигде небыло потерь.

Вместо бояна транзисторов надо наверное использовать какой нибудь дубовый модуль, ампер на 100.

 

Две недели отдыхаем, потом займемся! Кстати транс был 25/2. Наверное такой и надо оставить, ну или 24/2.

post-110-0-85972800-1498766680_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут не с мелочами. Я здесь помочь. Если не сильно нужно - извините...

Сергей ,это я шутил.Просто у Алексея есть финансовые возможности делать то,что он задумал и, именно, тем способом, который выбрал .Возможно его выбор не совсем правильный и оптимальный ,но как говорится "каждый сходит.....".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч намотал транс. Стало немного лучше, 520 ампер 12 вольт..

Я взял, параллельно обмотке дросселя еще такую же обмотку намотал (она очень сильно грелась), добавилось немного тока. Я тогда взял и начал параллельно проводам от диодов, до транса подсоединять всякую фигню.

 

В итоге удалось добиться 560 ампер 13 вольт и потом :bomb: :bomb:

 

Выводы, надо оптимизировать конструкцию, все провода максимально короткие, чтоб нигде небыло потерь.

Вместо бояна транзисторов надо наверное использовать какой нибудь дубовый модуль, ампер на 100.

 

Две недели отдыхаем, потом займемся! Кстати транс был 25/2. Наверное такой и надо оставить, ну или 24/2.

Надо было частоту опустить до минимально возможной .Сколько транзисторов в паралель? А шунт небось китай,если так ,то не стоит так безоговорочно ему доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту я опустил до 40 кГц, но наверное да, надо было меньше еще делать. Радиаторы транзисторов нагрелись довольно сильно. Очень сильно, несмотря на то, что их обдувал довольно мощный вентилятор. Радиаторы диодов были немного холоднее. У меня есть транзисторы другой фирмы, но тоже 1200 вольт, и типа как написано 75 кГц. Наверное завтра еще боян транзисторов на тот свет отправлю..) И я думаю надо убрать виток вторички.

Индуктивеость первички получилась 2,9 милли Генри, рассеяния 78 микроГенри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше Ктр. тем больше ток через транзисторы,а оно надо?Меньше 13 точно не надо,а то токи через ключи попрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак тут дело в том, что индуктивность рассеянея не дает току через ключи пройти.

Я когда намотал вторички 7 секций в параллель, вот тогда да, ШИМ на полную начал выходить гораздо позже (по положению ручки), мне даже пришлось резистор на ТТ еще один напаять, это как раз говорит о том, что точара наконец пошел через ключи. Ито, даже если там 20 ампер церез каждый ключ, по 4ре в параллель, падение ну пусть 3 вольта.. теоретически падение должно было быть 600 ватт, но там потерь было гораздо больше, радиатор разогрелся как сумасшедший, несмотря на интенсивный обдув. Видать коммутационные потери влияют.

Надо как то по другому мотать трансформатор. И частоту гораздо ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И частоту гораздо ниже.

А может снабберы?

Нондиссипативные?

И контроль намагничивания...

Изменено пользователем Passer_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо топологию другую... Например полный мост. Вобщем сейчас совершу еще одну попытку получить вожделенные 650 ампер. Для этого я все причесал немного, добавлю еще одну секцию вторички (было 7 паралоельно, будет 8), поставлю другие транзисторы и сделаю минимально возможную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном применении лучше полумост -применять можно 600 вольтовые транзисторы.Индуктивность рассеяния ,конечно не даёт резко возрастать току при переключении ключей ,смягчая их коммутацию (это вроде, как плюс),но сильно увеличивает выбросы на ключах,требуя более жёстких снабберов.

Чинил недавно 3х фазный Телвин на 400А,так вот тоже косой ,по 4 транзистора в плече FGL60N100 ,размагничивающие диоды-RURG80100 ,снаббера-RURG80100, 22n,33R (50W-!!!!).Частоту не знаю,не измерял ,СТ Ш-образный ,типа 2Е-80,по виткам тоже ни чего сказать не могу,но намотан полосой с чередованием пол первички-вторичка-пол первички(классика жанра для косого на Ш).

Изменено пользователем YORYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...