Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Не, пункты думаю не надо. Итак достаточно! В любом случае разработка будет происходить последовательно, то есть вначале непосредственно сам сварочник, а потом все навороты.

 

А латунные штуцера к нержавейке будем паять мощным паяльником.) Для сельской местности пойдет.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух красотищща!! На второй фотке гляжу на заднем плане платка от "трехэтажки" лежит))

Два дросселя на выходе? Силовой транс я так понимаю тоже на кольце? Расположен за радиатором диодов?

 

Предлагаю немного определиться с терминами. Arc Forse - что на этот счет пишет компания "технотрон" -

 

"регулятор форсирования дуги определяет напряжение, близкое к короткому замыканию при котором начинается форсирование (относительно резкое увеличение) тока. Другими словами форсирование определяет увеличение сварочного тока в момент уменьшения и далее замыкания дугового промежутка. Уменьшение форсирования снижает разбрызгивание металла, дуга становиться мягкой, а увеличение форсирования уменьшает вероятность залипания электрода, увеличивает сопротивление и давление дуги. Кроме того увеличение тока в момент, близкий к КЗ предотвращает прилипание электрода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем приехал я с отпуска. За время моего отсутствия приехали ферритики Е80, транзисторы, медная лента, и еще много чего интересного. Начал с того, что размышляя о сварочнике подумал, что на кольцах мотать трансформатор гораздо проще, нежели на Ш-ках. Взял кольцо 63х38х25, разломал пополам, собрал с зазором, намотал 30 витков, восстановил взарвавшегося до отпуска "косого" и начал "косить". Вобщем загиб начинается при 360 вольтах, частота 52 кГц, Кзап 48,5.

Потом собрал транс из двух Е80, намотал 17 витков, ну и вобщем по замерам транс работает на грани фола при 550 вольтах 52 кГц 48,5 Кзап. 17 витков я взял исходя из того, все таки я собираюсь намотать многосекционный трансформатор с минимальной индуктивностью рассеяния, и Ктр 17 для моих целей как раз подходит. Потом я подумал, что для моих целей частота 52 кГц никуда не годится, и намотал в два раза больше - 34 витка. Ну и все равно как то все не так, то трансформатор какие то звуки начинает издавать, то еще что то.

Тогда я начал экспериментировать с Коэффициентом заполнения импульса Кзап. Ну и вобщем манипуляция частотой, Кзап и тд, пришел к тому, что оптимально частота 29 кГц, Кзап 47,2 (существенный, хорошо видимый загиба начинается при 630 вольтах с этими данными).

Потом я подумал, что нам понадобиться жесткий снаббер (вспомнил пост YORYK про телвина), и сделал снаббер 4700пф, 20 ом.

Размагничиваться с таким Кзап стало несколько позднее, но работает стабильно. Минуту поработало, чувствую чем то пахнет, дотронулся до снабберного резистора (20 им 10 ватт), и блин чуть ожог получил)). Снаббер я думаю нужен, и довольно тяжелый. Потому что мотать я собираюсь медной лентой, а там получится большая паразитная ёмкость обмоток..

Вобщем перерасчитал коэфф трансформации, получается 535 вольт напряжение на DC звене. Кзап у нас пусть будет 0,45 (для запаса) и нам надо получить 13,5 вольт.

Получается Ктр должен быть (535х0,45)/13.5 = 17.83 принимаем 17.

Чтож, сейчас еще понизим Кзап, до ~0,46, при этом сохранив 29 кГц частоту преобразования и будем думать над тем, как намотать трансформатор.

post-110-0-14893300-1500635904_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кароч победа. "Накосил" я 620 ампер на 12 вольтах.

Вобщем не буду описывать все промежуточные варианты трансформаторов (их было около 5ти вариантов, 2, 3, 4 сердечника Е80, разное число витков, разная частота преобразования, Кзап и тд)

Итак, что мы имеем? Трансформатор с большим Ктр, невозможно намотать с минимальной индуктивностью рассеяния, это просто нереально провода по 70..80 квадратов вторички, один виток распределять равномерно между первичкой. В любом случае будет паразитная индуктивность рассеяния. Бороться с ней можно только одним методом - понижая частоту преобразования.

А к чему ведет понижение частоты преобразования? Правильно - увеличение габаритов силового трансформатора. Какая программа расчета СТ учитывает то, что просто физически нереально такого рода трансформаторы намотать с минимальной индуктивностью рассеяния?

Конечно по программе получится, что трансформатор может перекачивать по 90 кВт мощности, а в реальности мы 7,5 кВт кое как набрали))

Данные:

СТ 4ре сердечника Е80, Первичка 17 витков жгутом 16 проводов дамеиром 0,8

вторичка три медные полосы 50х0,8 один виток. Вторичка внутри первички (9витков-вторичка-8витков)

Частота 23,3 кГц, Кзап 48,1%. Трансформатор работает на грани фола. Но не греется так как например диоды.

Транзисторы на такой частоте тоже греются довольно мало. Диоды понятное дело греются как сумасшедшие на 600ста амперах. У меня по три транзистора сейчас в плече (40n120, я после прихода Баха просто выпаял сгоревшие транзисторы, а новые впаивать не стал, думал проверить хватит). Радиатор рука терпит, а если дотронуться до самого транзистора то рука практически не терпит. Вывод - транзисторы крепить напрямую, но я чот очкую в трехфазной конструкции крепить транзисторы прямо на радиатор.

На осциле вторичка под нагрузкой.

post-110-0-04774000-1500842432_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор однозначно надо напрямую без изоции.Можно использоать промежуточный радиатор(лучше медный ) между ключами и основным радиатором и его изолировать.Термодатчик на промежуточный.Мощность снабберного резистора:P(W)=F(Гц)×0.25×U^2(Вольты)×С(Ф).Кондёр подобрать по формуле C=(0.22× Imax × t(f)ключа)/Uп.

Изменено пользователем YORYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, поздравляю, "накосил" знатно. :biggrin:

 

А что за волосатый мужик в рамке тебя вдохновляет за твоим рабочим столом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо! Накоcил- цель достигнута, теперь можно позаниматься сварочником.

 

Композитор стене, я если честно не знаю кто это, но точно не И. С. Бах.

А висит он там для того, чтоб этот самый Бах пореже на транзисторы нападал))

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...