Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Вот такая намотка как раз сводит к минимуму индуктивность рассеяния. На кольцах так хрен намотаешь.

К тому же 400 ампер сварочник - это круче того, что я пытаюсь тут родить. Потому что надо как минимум 30 вольт при таком токе чтоб он держал, а это не много не мало 12 кВт.

Какие там были радиаторы? Выпрямительные диоды?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем 620 ампер на 12,5 вольтах я получил. Но правда не долго, 2 секунды потом бабах.

И самое интересное, что сгорает размагничивающий диод ( VS-HFA30PB120-N3 (VS-HFA30PB120PBF), Ультрабыстрый диод 30А 1200В [TO-247AC modified]), и пара транзисторов. С такими фокусами мы уже сталкивались раньше.

 

Диоды включен так, что если даже все транзисторы сгорят они (диоды) должен выжить. Вывод: великоваты выбросы (снабер) или другие диоды.

post-110-0-29549700-1498912833_thumb.jpg

post-110-0-14978700-1498912849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати была еще вот какая неприятность. Блок питания на ТОР 224 включенный по типовой схеме. Как только даю нагрузку на все это хозяйство свыше 200 ампер, блок питания выключается. И включить его можно только сняв с него питание секунд на 20 (я так предполагаю до разряда электролита по его питанию).

Проблема решилась установкой фильтров в цепи питания раскачки транзисторов.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал за темой из далека, со стороны так сказать...

Сегодня не вытерпел, перечитал тему, может чего недопонял, то поправьте... наверное с дождями нанесло.

 

"Битва или борьба с произведениями Баха" заслуживает уважения.

Я не нашёл (не увидел) по какому варианту идёте.

 

Из этого сообщения: https://forum.datago...post__p__155457

Алексей, в программе можно ввести данные сердечника и это совсем не сложно. Смотри "Помощь" в программе.

 

А из этого сообщения у меня есть вопросы: https://forum.datago...post__p__155526

Почему выбрана плотность тока 11А, вы экономите на проводе?

Если выбрать плотность тока 4А, то связь между обмотками будет намного лучше а потери меньше.

 

И почему напряжение на выходе стали считать 12В? здесь писали про 13В: https://forum.datagor.ru/topic/10095-topologija-svarochnogo-invertora/page__view__findpost__p__155447

 

Вы мотаете "жгутом". На мой взгляд это не очень хорошо, "лента" ложится ровнее (более плотно). А если подобрать сечение провода, то обмотка получится практически без зазоров. А если уж очень постараться, то и вторичку между половинок первички разместить возможно. Правда с выводами вторички придётся повозиться.

 

И на последок. А нет желания разделить а потом сложить мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goldmen8, битва с музыкантами обязательно закончится нашей победой!

 

1) плотность тока. Выбирается исходя из требуемого нагрева, условий охлаждения, ПВ устройства. Опытным путем мы установили, что плотность 10 А/мм, при среднем обдуве позволяет получить ПВ 100%. То есть трансформатор (дроссель) греется но вентиляторы его охлаждают и тепрература его поддерживается 40..50 градусов. В последней конструкции окно у колец довольно большое и результирующая плотность пооучилась около 7..8 А/мм2, - трансформатор вообще не грелся.

2) Напряжение. План минимум 12 вольт 600 ампер. Но должен быть запас.

3) лента у меня тоже есть. На кольцо ленту намотать не так просто, а ровно намотать ленту на кольцо правтически невозможно.

4) Разделять и слагать мощнгсть будем, когда понадобиться 10.000 ампер 60 вольт.)) А до 20 кВт не вижу смысла, можно все это одним модулем сделать.

 

И мы уже близки к этому)

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замечу:

60В *10.000А=600.000Вт. (специально умножил на калькуляторе, просто не поверил...) Это 0,6 Мегавата.

Это трансформаторная будка, от которой питаются десяток жилых многоэтажек.

Насколько это близко к решению - ну не представляю.

Это что то нереальное, с кучей расчетов, экспериментов и т.д.

Капец.

Мне аж писать становится стыдно. Выгляжу бараном...

И здесь уже без разницы - на транзисторно-вентиляторном заводе кто то работает, или нет.

Даже догадываюсь про возможный ответ: мол речь не идет про 0,6МВт, мол речь идет всего про 20кВт.

А это мало?

Идея бредовая.

Вспомните Чугунова здесь на форуме. Вот у него мысли трезвые, хотя его многие щитают ворчуном. А скольких людей он поправил в правильное направление.

 

Есть такое понятие - достаточная необходимость.

24 страницы этих экспериментов, аж пока не родилось мнение, "а может топологию изделия нужно поменять".

И еще 20 страниц будет, вот почему то уверен.

Здесь принцип менять нужно, а не топологию.

Согласен, что технически это все возможно, но не одним мастером, даже с поддержкой, а творческому коллективу, в виде КБ.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей как обычно в своем репертуаре)). Серега! Да все будет нормально! Вот 20 страниц экспериментов, но в итоге результат реальный есть! Я просто не вижу смысла выкладывать тут готовую конструкцию довольно узкоспециализированного прибора, тем более то что получилось - это очччень далеко от начинающего радиолюбительства, а значит небезопасно, и вобщем то не думаю что будет полезно широкому кругу читателей. (Лабораторный источник питания 2..27 вольт 10...100 ампер, может работать как в режиме стабилизации напряжения ( напряжение изменяется на ±1% при ударной нагрузке 5...100 ампер), так и в режиме стабилизации тока.

 

Давайте мы лучше вместе с Вами сделаем тут хороший датагорский сварочник! Я могу его сделать один, выложить и тд, но у меня сейчас банально нету желания и времени, да и сварочник мне не нужен, я не так много варю (точнее вробще не варю) да и у нас в цеху П/А есть. А многим датагорцам я уверен будет плезно. На даче хороший надежный сварочник, да еще и сделанный своими руками, всегда пригодится. Сделаем конструктив, радиаторы хорошие купим, а не найдем на помойке и выложим 100% рабочую, простую надежную конструкцию. Вот это будет Дело. Уверен YORYK нам тоже поможет. Раскачку сделаем через ТГР, чтоб не усложнять блок питания, сделаем антистик и прочие навороты.

 

???

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, и Валера привет.

Та яж то и не против. Наблюдаю просто, вот взьело. Вот сказал, немножко, да и то не все...

А многое бы решилось бы в скайпе, хотя бы мысли, а затем вот сюда решение уже готовое. Чего гонять эти 20 страниц. Мой скайп и тлф вы знаете, но как то никак вы не хотите.

Еще раз - я здесь что бы помочь чем могу. Не смогу - так и скажу.ала обговрим спом в кофекай

И я не обычно в репертуаре, это мой репертуар и есть. Ну как бы постоянно.

У меня предложение, сначала обговорим скайпом в конференции, а потом сюда. Как?

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конференции я не против! Втроем пообщаемся, а лучше вживую, но вживую к сожалению пока никак)

 

Но лучше мы у читающих эту тему спросим, каков должен быть сварочник. Чтоб абсолютный нуб смог взять и сделать (а не разводить 20 страниц форума)

 

Ребята, кто читает эту тему давайте проведем своего рода опрос: каков должен быть сварочник, что должно быть в нем (питание однофазное/трехфазное, антистик, хотстарт и тд)

 

А мы сделаем аппарат в соответствии с пожеланиями, и выложим его тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто читает эту тему давайте проведем своего рода опрос: каков должен быть сварочник, что должно быть в нем (питание однофазное/трехфазное, антистик, хотстарт и тд)

Позволю себе в Вашей теме свое ИМХО, живу в частном доме и не редко нужен сварочник, так вот, как радиолюбитель конечно интересно сделать свою конструкцию, а как практик ( не проофессионал в сварочном деле) предпочту покупной,почему? Все просто, готовый аппарат в корпусе и со всеми аксессуарами можно приобрести любого класса, хоть за дорого, хоть подешевле, а конкурировать самоделкой в практичности не удобно, когда нужно что то быстро подварить или сделать какую то конструкцию, хочется заниматься именно сварочными работами, а не доводкой и испытаниями самоделки. С ув. Александр :smile:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я бы именно сам сделал - мне это интересно и небесполезно. Топик на 20 страниц тоже несет много полезного, первоначальный замысел, его реализация, ошибки их поиск и устранение - лучше учиться на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как радиолюбитель конечно интересно сделать свою конструкцию, а как практик ... предпочту покупной
А вы сами "как радиолюбитель" чего ваяете? Неужели то, что нельзя купить? Или можете сделать то же самое, но быстрее и дешевле покупного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...