Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

А как сломать кольцо, чтоб оно не разлетелось по всей помещухе.? ))

Метод на зывается "три гвоздя".Где указано маркером сделать небольшое углубление алмазным натфилем Изменено пользователем YORYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что у меня кольцо, а оказывается у меня что то непонятное. Таеое впечатление, что какой то порошковый металл смотан в кольцо. Он мягкий и крошится сразу. Зазор в нем сделать точно нереально. Хотя это выходной транс от 250тамперного полуавтомата, полный мост, 3Ф. На фотке - кольцо в пластмасске.

Сегодня поставил на место транс 4/12. Без эксцессов как всегда не обошлось: эпоксидка затвердела, и на выводах с транса тоже. Вощем когда я их подгибал чтоб припаять, несколько жил проводов обломилось нафиг)). Жалко, после того как жпоксидка встала его точно не разобрать.

Но! точары с теми же номиналами в цепи 3 ноги UCшки сталобольше!!

Я сжег 2/3 электрода, приборы показывали ток при сварке 150..180 ампер ))

Вывод: Оптимизация силового трансформатора по току намагничивания - важное условие хорошей работы сварочника))

post-110-0-21905300-1477491458_thumb.jpg

post-110-0-69304700-1477491466_thumb.jpg

post-110-0-72239800-1477491854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что у меня кольцо, а оказывается у меня что то непонятное. Таеое впечатление, что какой то порошковый металл смотан в кольцо. Он мягкий и крошится сразу. Зазор в нем сделать точно нереально. Хотя это выходной транс от 250тамперного полуавтомата, полный мост, 3Ф. На фотке - кольцо в пластмасске.

Сегодня поставил на место транс 4/12. Без эксцессов как всегда не обошлось: эпоксидка затвердела, и на выводах с транса тоже. Вощем когда я их подгибал чтоб припаять, несколько жил проводов обломилось нафиг)). Жалко, после того как жпоксидка встала его точно не разобрать.

Но! точары с теми же номиналами в цепи 3 ноги UCшки сталобольше!!

Я сжег 2/3 электрода, приборы показывали ток при сварке 150..180 ампер ))

Вывод: Оптимизация силового трансформатора по току намагничивания - важное условие хорошей работы сварочника))

Это колечко подойдёт на полный мост или полумост.Можно его и на 'косого' поставить но придётся добавить витков ,соответственно ток намагничивания буден очень низкий и сердечник будет использоваться не на полную и для снаббера низкий ток это плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если он из двухтактной схемы ставить его в однотактный прямоход я точно не буду. В дальнейшем я хочу родить полный мост, вот там он будет как раз в тему. Кстати заметил еще вот что: с трансом 5/15 ток КЗ был 210 ампер, ток сварки 130..160 ампер, а с трансом 4/12 ток кз менее 200 ампер (около 190), ну и ток сварки 150..180 ампер. Это на мой взгляд еще раз подтверждает что надо оптимизировать транс.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однотактный_с_цифровым_управлением_на_Амега8.zip

Вот основная база с которой имею дело.Кому понадобится прошивка на другой ток обращайтесь.

Печатки у меня свои ,разработанные каждая под свои радиаторы и детали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, вот это дело! Спасибо! :cool:

Это стоящие внимания архивы и, главное, полный, полезный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершил еще одну попытку намотать силовой трансформатор. На этот раз жгут скручивать не стал, просто припаял 60 проводков d0,56 вдоль шинки и думал что аккуратненько намотаю. Аккуратненько ну никак не получается, возможно если провод был бы толще, то получилось бы прям виток к витку намотать. У меня виток к витку не получилось, но впринципе шанс есть упихать необходимое сечение в транс. Медная полоса не скоро будет, так что "дурная голова рукам покоя не дает". )

И сделал регулировку тока в точности как в схеме бармалея. Она регулирует линейно в отличие от варианта когда регулирующий низкоомный переменный резистор параллельно токовому трансформатору, в таком случае регулировка происходит не линейно (все резисторы я брал с линейной зависимостью). Ну и настраивал максимальный ток. Догнал до 250 ампер КЗ и 230 при сварке. Таким током варить долго неполучается автомат вышибает. Надо нести в цех там проверять. Транзисторы живут, но греются конечно). Вообще давно я транзисторы на тот свет не отправлял. )) Принесу в цех, буду еще разгонять.

post-110-0-66559000-1477840853_thumb.jpg

post-110-0-67312400-1477840861_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершил еще одну попытку намотать силовой трансформатор. На этот раз жгут скручивать не стал, просто припаял 60 проводков d0,56 вдоль шинки и думал что аккуратненько намотаю. Аккуратненько ну никак не получается, возможно если провод был бы толще, то получилось бы прям виток к витку намотать. У меня виток к витку не получилось, но впринципе шанс есть упихать необходимое сечение в транс. Медная полоса не скоро будет, так что "дурная голова рукам покоя не дает". )

И сделал регулировку тока в точности как в схеме бармалея. Она регулирует линейно в отличие от варианта когда регулирующий низкоомный переменный резистор параллельно токовому трансформатору, в таком случае регулировка происходит не линейно (все резисторы я брал с линейной зависимостью). Ну и настраивал максимальный ток. Догнал до 250 ампер КЗ и 230 при сварке. Таким током варить долго неполучается автомат вышибает. Надо нести в цех там проверять. Транзисторы живут, но греются конечно). Вообще давно я транзисторы на тот свет не отправлял. )) Принесу в цех, буду еще разгонять.

Зачем так .Намотайте в четыре слоя по 15-16 проводов, четыре витка в слое,затем все провода в паралель.Получается доволбно плотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так .Намотайте в четыре слоя по 15-16 проводов, четыре витка в слое,затем все провода в паралель.Получается доволбно плотно.

Надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YORYK, а вы не пробовали делать косого с питанием от трех фаз? Чтоб мощи выжать оочень много. Почти 550 вольт питания. Ведь это реально вполне. Два, три транзистора в параллель. Для надежности, если уж оч хочется на каждый транзистор эту HCPL3120.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...