Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Почитал по прибор Гуммерева-Зуева, я так понял что он подаёт импульсы на индуктивность, которые можно менять по длительности и частоте и потом на низкоомном резисторе осциллографом смотреть что там с током происходит. Я думаю с таким же успехом можно подключить низкоомный резистор последовательно с первичкой СТ в готовой конструкции и аккуратненько понимая частоту преобразования смотреть там загиб вверх. ТТ 55 витков, Резистор около одного ома. Я пока не разобрался как меняется "чувствительность" UCшки, от напряжений на 1,2 ноге.

 

Точнее аккуратненько понижая частоту смотреть что там с насыщением сердечника.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт UC скачай даташит там более подробная схема внутренней структуры,думаю поймёш.Если в общем,то 2н -вход усилителя ошибки,1н его выход,который через систему ограничения в 1вольт подаётся на вход компаратора ШИМ,на другой его вход приходит сигнал с Тт .Так вот на 1м выводе UC сигнал меняется ,в зависимости от установленного тока -от 0.5(мин. ток)до 2.5вольт(макс. ток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил это дело на деревянную доску и принёс в цех на растерзание. В цеху я сразу понял что тока мало, хотя в мастерской мне казалось что тока много, но это и не удивительно, приборы тоже показывали мало тока (~110 ампер). Я припаял ещё резистор 2 ома параллельно ТТ и стало норм. Весь вечер игрались, около 20ти электродов сожгли, сварщика приглашали, он сказал что варит хорошо. Потом я ещё немного разогнал, припаял резистор на 5 ом параллельно ТТ, тока прибавилось, вобщем варили резали, и тд. Но правда пару железяк по делу приварили. Мне надо было оценить нагрев элементов, вобщем ситуация следующая: без всякого обдува диодные мосты по первичной стороне я поставил на радиатор, они греться перестали, транзисторы немного греются (ну как немного тёплые сьановятся)выходные диоды греются довольно сильно, выходной дроссель тоже тёплый становиться, сильнее всех греется выходной трансформатор. Под конец мы его дожгли он почернел и задымился. Выводы:

1) схема рабочая

2) чтоб был нормальный сварочник надо все это делать на одной плате, максимально близко располагать транзисторы к электролитическому конденсатору.

3) Надо оптимизировать ток намагничивания трансформатора путем изменения частоты или количества витков.

4) обдув обязателен

5) плёнка по питанию должна быть не просто хорошая а очень хорошая.

6) ещё надо родить адекватную регулировку тока.

post-110-0-39701500-1476903029_thumb.jpg

post-110-0-51402800-1476903041_thumb.jpg

post-110-0-53995500-1476903050_thumb.jpg

post-110-0-40691200-1476903156_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , если интересно схема с регулировкой напряжения ,довольно простая. А СТ как мотали,каким сечением?

mma-mag.zip

Изменено пользователем YORYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали делать с размагничивающей обмоткой? Чтоб одним транзисторов управлять. Транс разберу подробно напишу что там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильной дорогой идете товарищи!!!!!!!!!!!!

 

А вы не пробовали делать с размагничивающей обмоткой? Чтоб одним транзисторов управлять. Транс разберу подробно напишу что там

Нет "фиксатого" не делал-нету смысла ,теже грабли только в профиль.Там нужны транзисторы на 900-1200в ина тот-же ток 150А надо сьавить минимум два впаралель,а они дороже и греются намного сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас принёс в мастерскую замерить ток, пока трансформатор окончательно на тот свет не отправился, чтоб понять на сколько я его разогнал вчера, да судя по ощущениям току стало много больше. Приборы показывают ток короткого 210 ампер, при сварке 130...160 ампер.

post-110-0-58827000-1476952309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расковырял трансформатор. Первичка 11 проводов 0,56мм каждый: S=3,08 мм.

Вторичка 32 провода (16х16) 0,56мм S=7,68 мм.

post-110-0-80436000-1476955922_thumb.jpg

post-110-0-50469200-1476955931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расковырял трансформатор. Первичка 11 проводов 0,56мм каждый: S=3,08 мм.

Вторичка 32 провода (16х16) 0,56мм S=7,68 мм.

На такой ток надо в два раза больше,это вам не кольцо где всё можно сдуть.По правильному надо 5мм квадратных но первичку и 15 -на вторичку.Хорош-бы ещё намотать 8витков первички ,затем вторичку после оставшиеся 7 витков первички.Кстати дроссель на чём намотан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хорош-бы ещё намотать 8витков первички ,затем вторичку после оставшиеся 7 витков первички ...

 

Это называется "секционирование". Такое же секционирование применяется и в импульсных трансформаторах дежурного питания.

А вот на ТОРе - это просто равномерное распределение витков на кольце.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это понял что надо больше сечение, вопрос в том какую принимать допустимую плотность тока для расчёта, например при токе 160 ампер во вторичке, если мы принимаем плотность 10 ампер/мм сечения, то получается что надо 16мм сечение вторички. Ну наверное так и есть, потому что сварочные провода мои 16мм как раз, они греются, но в трансформаторе это тепло с них можно будет сдуть, даже с учетом их реактивного сопротивления в трансформаторе. Я решил оптимизировать трансформатор. Решил определиться с числов витков первички чтоб транс был на грани насыщения. Когда будет ясно число витков, тогда можно подумать и о секционировании. Надо отметить что этот феррит какой то фиговый. Я намотал 9 витков проводом подключил Резистор последовательно с первичкой, подключил осцил и начал мерить. 9 витков. Я где то читал что на эпкосовский феррит 87 (а он меньше двух моих) мотают 9 витков первички и все дубасит норм. У меня получался довольно существенный загиб вверх. Это при частоте 44 кГц. Частоту я не менял. Я экспериментировал с зазором один слой офисной бумаги, два слоя и один слой тетрадной бумаги, которая тоньше офисной. Ну вобщем то загиб был везде, но меньше всего мне показалось он на одном слое офисной бумаги. Надо попробовать 12 витков, просто времени не хватило. Осцилка:

 

По поводу дросселя, он из дохлого полуавтомата, намотан на железе, зазор ~3мм. Намотан толстой шинкой. Другие его параметры не известны)

post-110-0-69149900-1476979052_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дросселю понятно.Не извесно из какой глины его слепили и с Эпкос нестоит его сравнивать.Пробуйте впихнуть в транс максимальное сечение,какое влезет,пропитать обмотки эбокситкой,а затем сделать минимально возможную частоту для тех витков.Пропитывать для лучшего отвода тепла на поверхность с внутренних слоёв.При проверке надо или нагревать феррит до 100°,либо минимальную частоту увеличить на 15-20%(в сети у нас не всегда 220 и в процессе работы феррит не хило греется).Зазора хватит и бумаги от кассокого чека ,как раз обчий-0.1мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...