Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Вобщем мотал сегодня транс. Фоток процесса к сожалению нет, так как все в эпоксидке, руки по локоть в эпоксидке, и тд.. Использовал ленту шириной 40 мм толщиной 0,2 мм. По факту оказалось, что ширина ленты 44 мм. Но в транс кое как влезло. Не могу сказать, что я доволен намоткой, так как в качестве изоляции использовалась чековая лента, а она довольно тонкая. Межобмоточная изоляция - тряпишная изолента, пропитаная эпоксидкой два слоя. Первичка 12 витков, вторичка 4 витка лентой 40х0,2 в три слоя. Слои ленты вторички промазал эпоксидкой, чтоб между ними был хуже контакт. Таким образом сечение получилось первичка 10мм вторичка 30мм. И немного места в трансформаторе еще осталось. Я понял, что идеальный транс получится намотать на сердечнике с круглым керном. Если эпоксидка заполнила все полости, то есть шанс что транс будет жить. Я думаю так и будет. Если где то возможен контакт между первичкой и вторичкой (например они рядом, и там есть воздушный промежуток), то транс пробьет. Но будем надеятся, что все будет норм))

post-110-0-83882200-1479223771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антистик это анти палка, да. Уменьшение тока до минимума при залипании электрода. Я так понимаю при нуле напряжения на выходе через некоторое время сбрасывает ток в минимум. Можно например шунтировать оптопарой какой нибудь вход UCшки. Типа как вот тут:

Это схема режима "форсаж дуги" не даёт залипнуть электроду поднимая ток на выходе ,если напряжение на дуге упадет ниже 4.7в.Оптопара подсоединяется паралельно переменнику,если в разрыв поставить ещё один получится регулируемый ArcFors.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем запустил сегодня новую плату. Заработала практически сразу, за исключением некоторых мелких моментов, но вцелом все норм. Даже транзисторы не пришлось перепаивать )) Силовые диоды решил в место 150EBU02 поставить наши любимые STTH6003, два в параллель прямые и три в параллель замыкающие. Всего 5 корпусов. Потому что на этапе экспериментов мне казалось что они меньше греются. Так и есть, даже без прямого сравнения мне сразу стало понятно после пары электродов, что они греются меньше. Трансформатор греется на ХХ, а при сварке я не заметил значительного его нагрева. Транзисторы греются, но в пределах разумного. Ток КЗ 280 ампер, при сварке 200..250. Это максимальный предел, который я установил. Гонял на чистом КЗ примерно минуту, провода 16мм2 нагрелись, и ничего не стрельнуло. Больше мне пока не надо, да и для однофазной сети это уже предел, автомат вышибает, и все такое..)) Частоту преобразования установил 50 кГц. Силовые транзисторы посажены на радиаторы без изолирующей прокладки (по рекомендации YORYK)

Вроде старался все на плату поместить, а все равно трансформатор, диоды и дроссель жрут много пространства за пределами платы. Вывод: конструкция не оптимальна. Еще можно добавить, что не плохо бы на плате развести цепи термозащиты, ну и при сильном желании всякие антизалипалы, и форсажи дуги. Не уверен, что на данном этапе мне это надо, но зато есть куда стремиться.

Да, кстати вот еще что, старый "сварочник" работает до сих пор.. и эксплуатируется что называется бессмысленно и беспощадно..

post-110-0-61473200-1479393112_thumb.jpg

post-110-0-07331000-1479393253_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на второй фотке это снег, или мороз со снегом на улице? Бог с ним с тем сварочником, но маску, я бы не оставил под снегом. И даже если это снег, то это выглядит просто ну никак не профессионально. Залезьте в лужу, и там пробуйте варить, а потом всех озадачивать почему током бъет. Давайте к серъезным вещам (а они все серъезные) и относиться соответственно. Я почему об этом - а потому, что сказал прежде, что если будут какие то ошибки, то типа "поправлю". Я НЕ ПУП ЗЕМЛИ, но здесь явное нарушение всего, чего можно....

 

Осциллограф и сварочный шов от него в полуметре.

Вы меня извините, но следующей Вашей темой, мне так кажется, будет "Ремонт осциллографа".

Ну нельзя в силовом оборудовании действовать по "наитию". А до сих пор пока так и происходит. Ребята....

Я понимаю, что я не профессор, но... но могу и не мешать.

 

Вдогонку, долго искал и не успел отредактировать предыдущее сообщение.

Но в этой теме ведь не об таком исполнении как здесь? Но похоже.

_https://files.d-lan.dp.ua/download?file=7a23e9249a2a27b5cced6abf04495120

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем гонял сегодня на нагрузке. В качестве нагрузки использовал кусок пружины в воде. Сопротивление его примерно можно посчитать по закону ома: при 20 вольтах сила тока была 250 ампер. 5кВт отдавало в нагрузку, проводка конечно грелась оч сильно, хотя в таком режиме я максимум секунды 3 гонял. Когда будет обдув, и железное ведро тогда буду гонять несколько часов (но правда при 3кВт мощности максимум, сеть то у нас пока однофазная). Мне надо ПВ 100%. На токе 150 ампер (напряжение 12 вольт, мощность 1,8 кВт) за 5 минут транзисторы и диоды нагрелись довольно значительно.. Ну а на 100 амперах (8 вольт => 0.8 кВт) вообще не потеет). Сопротивление нагрузки конечно меняется немного когда вода нагревается, да и бутыль в негодность приходит, вода разливается по полу...))

 

YORYK, а вы полные мосты не делали?

post-110-0-54952300-1479653621_thumb.jpeg

post-110-0-23170900-1479653634_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем гонял сегодня на нагрузке. В качестве нагрузки использовал кусок пружины в воде. Сопротивление его примерно можно посчитать по закону ома: при 20 вольтах сила тока была 250 ампер. 5кВт отдавало в нагрузку, проводка конечно грелась оч сильно, хотя в таком режиме я максимум секунды 3 гонял. Когда будет обдув, и железное ведро тогда буду гонять несколько часов (но правда при 3кВт мощности максимум, сеть то у нас пока однофазная). Мне надо ПВ 100%. На токе 150 ампер (напряжение 12 вольт, мощность 1,8 кВт) за 5 минут транзисторы и диоды нагрелись довольно значительно.. Ну а на 100 амперах (8 вольт => 0.8 кВт) вообще не потеет). Сопротивление нагрузки конечно меняется немного когда вода нагревается, да и бутыль в негодность приходит, вода разливается по полу...))

 

YORYK, а вы полные мосты не делали?

Нет, мосты не делал.Для 180-200А достаточно косого ,а он предсказуемее ,чем полный мост.Может более требователен с сети ,но надёжнее.Уж лучше сделать спарку косых с управлением от двухтактного шим,с работой на общий дроссель,а если нужна моща -полумост с питанием от 3Ф(ключи и кондёры те-же).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема выполняет функцию "сна" -при отсутствии сварочного процесса какое-то время -блокирует шим(чтобы не греть феррит на XX),на выходе присутствует небольшое напряжение.Старт при касанииэлектродом детали.На щёт антистика он то-же присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ХХ ферит греется ощутимо. За схемку благодарность..) Вощем я думал насчет полумоста... Думал думал... Снится полный мост, все таки его буду городить.))) Ну и добью косого на 540 вольт... Ключики 1200 вольт 300 ампер уже заказаны. Вопрос только частоты преобразования, чтотключи сразу не спалить. Диоды у меня какие тотесть от 500 амперного полуавтомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "косом" феррит на ХХ и будет греться. Заполнение то ведь максимальное, и при этом сигнал ОС по току отсутствует. Шим накачивает сварочный трансформатор по максимуму. Отсюда и нагрев.

При сварочных работах начинает работать ОС по току, где уменьшается (увеличивается) заполнение ШИМа. Отсюда - нагрев первички трансформатора становится меньше (это если не максимальный сварочный ток задан), но уже нагружена вторичка этого трансформатора. Теперь уже греется она, что в свою очередь, опять таки сказывается на нагреве (общем нагреве) всего трансформатора.

Как то так.

В полумосту, и полном мосту такого не происходит, ввиду разного принципа работы с "косым".

Греется ощутимо - это нормально. Рука долго терпит - это нормально.

Именно поэтому, считаю полумост и полный мост более серъезной конструкцией, чем "косой". Там больше деталей, но оно все прогнозируемое. А здесь - "подбираемое при настройке". Было такое определение в очень давние года.

Причем полный мост более предпочтительней чем полумост.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...