Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

На ХХ ферит греется ощутимо. За схемку благодарность..) Вощем я думал насчет полумоста... Думал думал... Снится полный мост, все таки его буду городить.))) Ну и добью косого на 540 вольт... Ключики 1200 вольт 300 ампер уже заказаны. Вопрос только частоты преобразования, чтотключи сразу не спалить. Диоды у меня какие тотесть от 500 амперного полуавтомата.

А ключики какие ?Размагничивающие диоды на 1200в не забудте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YORYK, там верхний и нижний чоппер. В них транзистор и диод. Типа вот этих

SEMiX302GAL12E4s

Напряжение К-Э — 1.2 кВ

Рабочий ток при 25°C — 300 А

https://z.compel.ru/item-pdf/1b9061ce79b1f1083b5de70f51f85c33/pn/smk~semix302gal12e4s.pdf

 

Вроде как раз должны подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем будете варить на токе 400А? Все эти модули дубовые и достаточно медленные,так-что грется будут не по детски.Снаббера нужны хорошие.Хотя даже для такого тока модули слишком мощные ,хватило-бы и на 75-100А но пошустрее.

Изменено пользователем YORYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в выборе трансформатора. Я этим еще не занимался, но тема очень актуальная. Сам сердечник, катушка, чтоб все было по наличию.. Проволока или меднвя полоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь наверное разрабатывается промышленное оборудование для сварки морских кораблей?

Мужики.... :smile:

Зачем такие токи или это все для дома, для дачи?

Тогда и подход другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати вопрос еще в драйверах. Ремонтировал как то микромастер 440ой на 110 кВт (!) Там сгорел модуль и драйвер того модуля который сгорел, мхему срисовать невозможно так как многослойная ПП, и непонятные смд компоненты. Ну я стал городить свой драйвер. Вощем так у меня ничего и не получилось, хоть драйвер и работал, ключи все равно не закрывались со всемы вытекающими. Возможно из-за того, что у меня драйвер был без отрицаловки. Следовательно нам вероятно нужен драйвер с отрицаловкой, и гораздо мощнее чем просто hcpl3120

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей здравствуйте. Значительно проще переговорить скайпом.

s237456

Сергей Матасюк.

Многое стало бы на место автоматически и без акушерских потяг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати вопрос еще в драйверах. Ремонтировал как то микромастер 440ой на 110 кВт (!) Там сгорел модуль и драйвер того модуля который сгорел, мхему срисовать невозможно так как многослойная ПП, и непонятные смд компоненты. Ну я стал городить свой драйвер. Вощем так у меня ничего и не получилось, хоть драйвер и работал, ключи все равно не закрывались со всемы вытекающими. Возможно из-за того, что у меня драйвер был без отрицаловки. Следовательно нам вероятно нужен драйвер с отрицаловкой, и гораздо мощнее чем просто hcpl3120

После оптики выход усиливается двумя транзисторами (КТ972/973) .Транс лучше на кольце,в плане охлаждения,если на шашках-то надо Е-85 или 2×Е-80,у них окна большие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После оптики выход усиливается двумя транзисторами (КТ972/973) .Транс лучше на кольце,в плане охлаждения,если на шашках-то надо Е-85 или 2×Е-80,у них окна большие.

 

Может на каждый драйвер двухполярный БП еще до кучи? Типа общий на эммитер ключа, плюс при открытии, минус при закрытии... Мне кажется это сделать проще, чем жечь царь-ключи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лишнее не стоит городить.18nf не такая большая ёмкость для раскачки.Предидущий БП с этим справится,оптика с усилением - тоже.Делайте и по оскам будет видно.

 

_двухтакт.zip Посмотрите раскачку с отрицаловкой.Напряжение питания можно поднять до 24в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не простая схема.

UC3846 здесь применена и используется всего на процентов 20 своих возможностей. А вот в настройке ее, что бы ввести ее в режим, так нужно будет очень потрудиться. Уже готовые аппараты, которые придуманы и изготовлены промышленностью, и попали в ремонт, и то, имеются много трудностей при ремонте на этой 3846. Это хорошая микросхема, но не совсем для этих целей. В полуавтомате ей самое применение. А здесь вполне хватит чего то попроще. Например SG3525.

Или, где, например найти пропеллер 12В/1А.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...