Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

Жалко, конечно, что вы всю плату закрыли инструкцией, или это вы его еще не вскрывали, а инструкция лежит просто в чемодане, вместе с кабелями?

В любом полуавтомате ОБЯЗАНА быть регулировка скорости протяжки проволоки. Любая, плавная или ступенчатая, но должна.

Присоединив к вашему аппарату механизм протяжки и газ варить можно, НО при условиях. Прочитайте мое сообщение чуть выше (на один пост) и чуть внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Закупил различной комплектухи, теперь буду рисовать платы, и думать как это все дело заставить работать.

Блок питания должен выдавать три напряжения 2х24 вольта для питания драйверов ключей (HCPL3120 которые) и 12 вольт для питания непосредственно UC3845. Я вначале хотел генератор UC3845 и блок питания делать разных платах, но потом решил что в связи с простотой схемы каждого они должны распологаться на одной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я неожиданно понял что сам не знаю чего хочу получить в итоге.)) Знаю только что это должно быть мощно. Поэтому буду делать ,а что получиться вместе посмотрим... Начнем с блока питания и генератора...Накидал схемки. С датчиком тока все понятно. С датчиком напряжения вроде как тоже, оптопара, которая "следит" за напряжением, согласно рекомендациям в нете, подключена в обход внутреннего опера...

Если у когото есть интересные мысли, прошу поделиться...

 

post-110-1433569347_thumb.jpg

 

post-110-1433569353_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, кажется мне, что регулировка выхода по напряжению через оптопару будет очень неуклюжей, и сварочные работы сведутся к тому, что нужно будет все время подкручивать регулятор. Кроме того, эта конструкция (именно с оптопарой) требует очень тщательной, я бы сказал, индивидуальной, настройки для каждого следующего аппарата. Причин тому три:

1. оптопара - это далеко нелинейный элемент, причем даже из одной и той же партии изготовления, они неслабо различаются.

2. При сварочных работах напряжение на дуге неслабо зависит от квалификации сварщика, типа электрода, напряжения сети, и может колебаться в значительных пределах. Где то от расчетных для дуги 23В и вплоть до напряжения холостого хода, а оно может быть около 80В.

3. Если бы таким простым способом можно было бы регулировать напряжение, то сваркостроители это применили бы еще на заре инверторов, но почему то нет. Почему то есть отдельный блок из кучки мелкосхем, который это делает адекватно. Если не лень, найдите в инете схему инверторного полуавтомата, вот там адекватное регулирование напряжения, гляньте. Осилите? Ну как пример вот одна из возможных:

_https://f-bit.ru/619624

И в принципе зачем вам эта регулировка? Необходимо исходить из принципа достаточной необходимости. Тем более, что вы еще не определились по требованиям к своему аппарату.

И последнее, должен вас предостеречь вот от чего: даже если получится, то посчитайте потом расходы, хотя бы по ИЖБТ транзисторам. Стоимость сожженных вами транзисторов раза в три превысит стоимость готового нового аппарата. А то, что вы их сожжете и не раз, не хочу обидеть, но уверен. Уж поверьте. Практика, знаете ли...

У меня на столе уже два дня лежит в ремонте аппарат, вижу причину, а вот найти откуда она лезет - вот два дня ковыряюсь. Пока безрезультатно.

Я вас ни в коем случае не отговариваю, именно желание и двигает прогресс. Но прислушайтесь.

Сергей.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s237 За схемку спасибо. Но там ведь ТЛ494, а у меня другая.

Насчет затрат, сто раз уже обсуждали, да, гораздо дешевле взять готовый источник чем городить с нуля. Я уже накупил комплектухи на 10, хотя инвертор можно купить за 5...6. Но это же не наш метод, тем более инвертор как таковой мне не нужен, мне нужен источник, который возмжно в последствии будет использоваться в качестве источника тока для гальванопроцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, товарищи. Возобновил я проект по постройке источника питания. Есть некоторые предварительные результаты.

 

Последнее фото слева направо: Выходной дроссель, силовой трансформатор, потом силовая плата с ключами и диодами, за ней плата генератора импульсов на UC3845, совмещенная с блоком питания на top225, и в самом конце вентилятор

 

На осциллографе кривая напряжения на резисторе последовательно с силовым трансформатором. По этой кривой видно, что насыщения не происходит, однако если уменьшать частоту (сейчас около 45кГц) то примерно на 35 кГц начинается резкий зегиб вверх, значит все таки витков первично маловато

 

 

Всё это дело включено в сеть через две параллельные лампы накаливания 60 ватт. На ХХ если включена одна лампа её нить немного раскаляется, на двух лампах такого нет. Ну и нагрузка - авто лампочка 24 вольта 21 ватт горит в полный накал, и лампы которые последовательность с сетью заметно раскаляются.

 

Блок питания на тор225 заработал сразу, работает отлично. Силовые транзисторы пока без радиатора, немного греются при работе на лампочку 24 вольта. Надо обязательно радиатор. Длительность импульса максимальная, пока цепи регулировки тока и напряжения не делал.

post-110-0-68379300-1472319959_thumb.jpg

post-110-0-71115500-1472319989_thumb.jpg

post-110-0-92755500-1472320021_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал силовой трансформатор. Теперь первичная обмотка 31 виток (было 26) вторичная 6 витков. Прописывать не стал, вдруг ещё перематывать. Лампа через которую все это дело включено в сеть теперь едва заметно раскаляется, на ХХ, не знаю будет ли видно на фото. Следующим этапом будем ставить транзисторы на радиаторы, и экспериментировать с ограничением тока. Потребуется много транзисторов.

 

Да, и вот ещё что. Со старым трансформатором транзисторы немного разогревались, при работе на лампу 24в 21ватт, сейчас при работе на эту лампу они вообще не греются. Напомню, что пока на них нету никакого радиатора.

post-110-0-56840300-1472375549_thumb.jpg

post-110-0-02193500-1472375576_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Транзисторы работают в ключевом режиме, если нагрузка в стоковой цепи согласована, то с чего им греться ?...

 

Затрудняюсь ответить. Может неидеальность управляющих импульсов, может наличие сопротивление в открытом состоянии, может выбросы/помехи какие. Снабберные резисторы греются ощутимо. Трансформатор тоже немного греется. Схемка перекачивает через себя 20 ватт, сколько её КПД?

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припендикрючил стабилизацию напряжения через оптопару на второй вывод UC3845. Стабилизирует, но кривовато)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эксперименты продолжаются. Есть первые жертвы. При увеличении нагрузки вылетели выходные диоды, ну и как следствие за ними транзисторы, и входной Диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...