Перейти к содержанию

Топология сварочного инвертора


  

10 проголосовавших

  1. 1. Каков должен быть сварочник, что должно быть в нём?

    • питание однофазное
    • питание трехфазное
    • антистик
    • хотстарт
    • ещё варианты - пишите в пост


Рекомендуемые сообщения

А 13 вольт -это напряжение максимально нужное или как?Какова цель низкой напруги и высого тока ,споттер чтоли нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца придётся ломать и вводить зазор.Я ранее выкладывал формулу расчёта витков,подставьте в неё свою частоту ,витки первички ,индукцию насыщения (0.3-0.35) и узнаете минимальное сечение магнитопровода.Сечение провода из расчёта 15А на 1 кв.мм.-это для кольца,естественно,с обдувом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем косил сегодня. Сделал удвоитель напряжения, подключил его к ЛАТРу (чтоб от нуля до 600 вольт можно было выставлять), собрал генератор, силовую часть (по два транзистора 40N120, диоды на 35 ампер 1200 вольт.) Раскачка как в схеме из поста 206 (оптика усиленна транзисторами с отрицаловкой). Намотал 17 витков на кольцо без зазора подключил осцил, начал мерить. Нифига не понял (осцил Г), но потом кольцо сломал пополам. Стало лучше. Загиб вверх появляется при напряжении около 180 вольт. Наверное надо 4ре кольца. Вот еще вопрос, обязательно чтоб зазоры на всех кольцах были в одном месте, или можно их сдвинуть относительно друг друга. Между кольцами все равно промежуток тоже будет? На valvol утверждают, что надо чтоб в одном месте был зазор, типа если в разных местах то он шунтируется. но у меня чот в голове не укладывается, как он шунтируется, если есть кольца с распределенным зазором. Вобщем завтра буду экспериментировать с зазорами.

 

Фотка.

post-110-0-66771300-1498328403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для 2 колец ,правда ,вторичка 2 витка .Если надо именно 1 виток ,тогда действительно ,лучше 3.Зазор не обязательно ,что-бы совпадал ,но между кольцами прокладку из картона придётся поставить.Если понадобится расчёт на 1 виток и 3 кольца ,то могу скинуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YORYK, это что за программа? Если программа старичка, то странно у меня она тоже есть, но колец в форварде там нету.

На одном кольце загиб при 180 вольтах питания, я просто не успел проверить, возможно на двух кольцах он будет при 180х2=360 вольт, соответственно на трех 180х3=510 вольт, чуть чуть маловато. Всетаки надо чтоб запас хороший был.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65кгц наверное даже лучше, дроссель меньне понадобиться. Главное чтоб транзисторы вывезли. Транзисторы заказывал в Чипе. Заказал несколько разных, пришли, и вобщем по внешнему виду доверие внушили FGL40N120ANDTU. Сейчас курну даташит.

В даташите, судя по этому графику, на частоте 65 кГц ток нагрузки может быть около 15 ампер. У нас потрасчетам максимальный ток получается 43 ампера. У меня стоит два транзистора, значит ток 30 ампер. Вобщем пока не сожжем ключи не узнаем)) Я хотел обойтись бес жертв в этот раз))

И вообще судя по этому графику частота у меня должна быть 30 кГц для двух тразисторов.

YORYK, если неисложно сделайте расчет для 4 колец и 30 кГц

post-110-0-79997900-1498333103_thumb.png

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая папка.zipВот два варианта на 30-32кГц ,но вторичка 2 витка .В один не улаживается даже на четырёх при 30кГц ,нужно не менее 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надо мне тоже такую програмулину. Попробую завтра скачать.

Тогда вот что. Я оценю что проще: переделать плату на 3...4 транзистора, или установить другие транзисторы, или мотать 33 витка первички, соответственно 2 витка вторички. Для этого завтра поэкспериментирую с кольцами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем провел некоторые эксперименты. Итак:

 

напряжение питания, при котором появляется загиб вверх (17 витков, частота 51 кГц, Кзап 48%, кольцо 80х50х20 Р-40 (китай))

 

1) одно кольцо с зазором - 190 вольт

2) одно кольцо без зазора - 95 вольт.

3) два кольца с зазором с прокладкой картона между кольцами, зазоры ориентированы 90 градусов - 380 вольт.

4) два кольца с зазором и без прокладки между ними - 250 вольт.

5) три кольца с зазором и с прокладкой - 525 вольт

6) 4ре кольца с зазором и прокладкой 620 вольт.

 

Вот тут конечно надо было бы еще два кольца без зазора исследовать, но колец у меня всего 4ре, и после того как я получил данные о двух кольцах с зазором, я обрадовался принялся "крушить" остальные кольца. В итоге сломал одно, и понял что теперь опыт с двумя кольцами без зазора уже не провести.

 

Следует отметить, что поймать момент вхождения сердечника в насыщение довольно сложно, поэтому эти данные являются примерными. Но так или иначе, они отражают картину. Ставилась цель определить работоспособность сего чуда при напряжении питания 540 вольт, и цель достигнута, устройство работоспособно.

 

Потом я прнизил частоту до 42 кГц и начал мерить. Вобщем я думаю запас есть, так как даже при 42 кГц существенный, хорошо видимый загиб появляется при 660 вольтах. Чтож, будем весь этот бутерброд собтрать в кучу.

post-110-0-18982500-1498383020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй погреть кольца феном и посмотри ,как смещается насыщение.По два транзистора ,думаю ,должны потянуть 40кГц .Можно увеличить зазор,припаять транзисторы на медную пластину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца и так разогреваются нехило. Рука уже почти не терпит. Они поработали на 660 вольтах около 5ти минут, и стали довольно горячие. И транзисторы кстати тоже. Вобщем в любом случае плату я решил переделать, посталю 4ре транзистора и в два раза больше радиатор. Сейчас буду мотать первичку уже "на чистовую" так сказать. Посмотрел еще раз расчет, там предлагалось 6 проводов по 0,75 мм кв. Я взял 26 по 0,55, должно с лихвой влезть. Кольца обмотал тряпичной изолентой, намотаю первичку, все дело как следует пропитаю эпоксидкой, потом будем думать о вторичке. Пока для нее провода нету, хотя попробовать закоротить (и отправить транзисторы на тот свет) ну уж очень хочется именно сегодня.)

post-110-0-39216400-1498386069_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...