Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

1 Если R3 поставить выше 300 Ом, то усиление становиться меньше чем 1:3.

2 Подбор сопротивлений в делителе, токо слегка изменяет форму верхней полуволны.

3 Попрежнему сигнал идет без искажений, только если подавать на вход амплитуду ниже 200мВ.

1 Чтобы не было разночтений: усиление меньше 0,33 ? То есть затухание в 3 раза и более?

2 Подбор делителя делается по напряжению на коллекторе в полпитания или по максимальному размаху до ограничения (будет почти одинаково).

3 Невероятно. Наверняка неправильное включение транзистора, его неисправность, несоответствие номинала детали на корпусе и в натуре и т. п. Чудес не бывает (бывают, но редко и у кудесников).

4 Придется мне собрать схему и задокументировать результаты. Сегодня и завтра не смогу и вообще, разложить осциллограф, генератор и др. для меня не просто.

6 Ищите у себя ошибку.

7 И ещё раз уточним - схема из Сообщения 172.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, раз обещал, пришлось старому хрычу делать лаболатолную лаботу за 1-ый кулс, да еще с устатку и несмотря на праздник. :smile:

Чтобы не было сомнений, что я поленился, фотографии.

post-3558-1419104495_thumb.jpg

Вот схема с номиналами деталей и напряжениями.

post-3558-1419104569_thumb.png

И получившееся оптимальное напряжение на коллекторе при начале ограничения.

post-3558-1419104641_thumb.jpg

Всё видно на фото.

Усиление примерно 5.

Двойной размах напряжения около 10 В, в одной клетке 2 вольта, частота 2 кГц.

Естественно, при больших амплитудах некоторая нелинейность, как и должно быть для простейшего каскада с ОЭ. Подробнее и почему так - у Хоровица и Хилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунов, Большое Вам, Человеческое, Спасибо, за поставленный опыт в подтверждение вечной верности и торжества учения Хоровица и Хилла! :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо за проведенную работу :smile: . Теперь о грустном.

Поставил в схему указанные вами номиналы, на выходе как и раньше, с указанными номиналами получил амплитуду, приблизительно на 5% ниже чем на входе :smile:

Вот фото:

post-2789-1419250967_thumb.jpg - амплитуда 0,5в частота 1кГц на входе

post-2789-1419250977_thumb.jpg - амплитуда чуть меньше 0,5в на выходе

Чтоб небыло сомнений в работе осцилографа, вот:

post-2789-1419250954_thumb.jpg - амплитуда 1,5в на входе

post-2789-1419250984_thumb.jpg - ограниченый сигнал на выходе

Как и раньше при усилении ~5 сигнал неусиливаеться. Все детали менял неоднократно, и при впаивании проверял на работоспособность. Похоже у меня талант.

P.S. книгу читаю, понравелась в плане простоты и обьемности.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Если вы действительно хотите разобраться и найти ошибку, то ответьте на ряд вопросов. Согласны?

Думаю, у вас грубая повторяющаяся ошибка, которая будет мешать не только здесь и не только с фильтрами.

Есть сильные подозрения в том, что транзистор у вас не КТ315 или вы неправильно определяете цоколёвку. Поэтому.

1 Приведите КРУПНО фото с маркировкой вашего КТ315. Не из интернета, а ВАШЕГО.

Укажите на фото К Б Э.

Боюсь, вы перепутали с КТ361.

2 Если у вас есть "стандартный китайский тестер" с опцией измерения "усиления по току" транзисторов, измерьте его для ваших КТ315. Напишите, сколько получили.

К его ногам надо припаивать проводки, это неудобно. КТ3102 в этом отношении намного удобнее.

3 Какое постоянное напряжение получилось с "моими резисторами" на базе и коллекторе?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 паяются намного лучше чем КТ3102, особенно, если послендние не "жёлтые".

При макетировании, к выводам КТ 315го удобно паять не проводки, а прямо выводы деталей. Ножки транзистора переживают многократную формовку (чего нет у КТ3102/07)

 

ИМХО КТ315 намного удобнее, при макетировании, чем КТ3102, кроме тех случаев, когда по конструктивным соображениям требуется коэфициент передачи более 200. (К удаче, у меня есть самодельный измеритель h21э :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы у КТ315 очень ломкие и очень короткие, их нельзя согнуть в сторону, их нельзя засунуть в гнезда тестера для проверки, так что с макетированием всё не так однозначно.

Насчет "многократной формовки" сомневаюсь - при втором изгибании они ломаются.

Выводы плоские и для них нужны отверстия большого диаметра, что непрактично.

Поэтому я много лет не пользуюсь КТ315 и КТ361, хотя их у меня достаточно.

Они могут использоваться как псевдо SMD детали, если их паять со стороны фольги.

Несколько меньший h21э , чем у КТ3102, не является большим недостатком т. к. все правильные схемы имеют ООС нивелирующую разницу в усилении.

***

Виктор! Просветите меня, пожалуйста, по поводу ЖЕЛТЫХ КТ315 - они новодельные, поэтому хуже (чем?) или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунов,

 

Вот несколько примеров во здравие КТ315/ КТ361. На фотографиях несколько макетов, с которымии я работаю и фоторгафии коробок с ходовыми транзисторами. Эти я стараюсь использовать везде, где возможно. Частота до 250 МГц, ёмкость б-к - 7 пф (сам измерял), постоянный ток 100 ма для КТ315 и 50 ма для КТ361.

Жёлтые и красные лежат вперемешку, но есть нюанс.

У жёлтых, с буквой Р, коэффициени передачи больше 150.

Буква Б и Г - 100 - 130, независимо от цвета.

КТ361 имеют коэф. передачи 50-70, не зависимо от буквы. Те, что больше 100 я отбирал специально.

 

На макетах транзисторы видны. 315/ 361 - большинство. Формовка выводов видна. Главное - отступать от корпуса 1 мм, потом гнуть. детали паяю прямо на выводы.

Отдельные узлы собираю на деталях с длинными выводами - так быстрее и проще. Если работает, можно ПП делать или пересобрать макет на деталях с короткими выводами (для уменьшения объёма), если этот узел - составная часть более сложного макета

Ширина ножек - 1 мм. Потому, когда сверлишь плату 1мм сверлом, нет проблем с установкой этих и других дранзисторов, вплоть до КТ818/ 819.

post-3170-1419322310_thumb.jpg

post-3170-1419322328_thumb.jpg

post-3170-1419322341_thumb.jpg

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо, это всё понятно (объёмные жуки - жуть).

Но меня заинтересовала фраза КТ315

паяются намного лучше чем КТ3102, особенно, если послендние не "жёлтые"

Может я не знаю общеизвестного. Покрытие выводов у "желтых" хуже?

Чем они отличаются от "оранжевых"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Вот моё наблюдение.

 

Транзисторы КТ3102 выпускаются в пластмассовом и металлическом корпусах. Выводы тех, что вметаллических корпусах покрыты неким сплавом жёлтого цвета, а можеи и на самом деле золочёные. Такие "жёлтые" выводы гнутся, лудятся и паяются намного лучше выводов КТ3102, в пластмассовых корпусах. Кроме того, бывает, что с металлических выводов платмассовых транзисторов, полуда сходит вместе с отслаивающимся сплавом, покрывающим ножки, и ломаются они гораздо чаще.

 

Все КТ315/361, не зависимо от цвета корпуса, паяются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, Виктор. Вы, как сейчас говорят, "фанат" КТ315 :smile:

Про металлические корпуса и так понятно, но КТ315 делали только в пластмассе.

Но они остались в загашниках, наверное, только у таких старых хрычей как мы (их уже десятки лет не выпускают, наверное), поэтому рекомендовать их сегодня я бы не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Если вы действительно хотите разобраться и найти ошибку, то ответьте на ряд вопросов. Согласны?

Думаю, у вас грубая повторяющаяся ошибка, которая будет мешать не только здесь и не только с фильтрами.

Есть сильные подозрения в том, что транзистор у вас не КТ315 или вы неправильно определяете цоколёвку. Поэтому.

1 Приведите КРУПНО фото с маркировкой вашего КТ315. Не из интернета, а ВАШЕГО.

Укажите на фото К Б Э.

Боюсь, вы перепутали с КТ361.

2 Если у вас есть "стандартный китайский тестер" с опцией измерения "усиления по току" транзисторов, измерьте его для ваших КТ315. Напишите, сколько получили.

К его ногам надо припаивать проводки, это неудобно. КТ3102 в этом отношении намного удобнее.

3 Какое постоянное напряжение получилось с "моими резисторами" на базе и коллекторе?

1.Ну во первых, сфоткать такую мелкую деталь мне нечем - фотик сломаный, а телефон ненаводит такую резкость. А во вторых кт 315 я с 14 лет с завязанными глазами определю цоколевку.

2.post-2789-1419368340_thumb.jpg

3. 8,4в и 1,5. Чтоб получить на коллекторе 6в, уменьшил сопротивление до 42к.

Как никак, но усиление регулируеться, но почемуто не в том размере как должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...