Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

При наличии не стабилизированного питания LM, положительная обратная связь через цепь питания налицо. Один 7812 на все каскады идея хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии не стабилизированного питания LM, положительная обратная связь через цепь питания налицо. Один 7812 на все каскады идея хорошая.

 

 

Не совсем понятно как организовано питание. Один 7812 на 6 предусилителей? Нарисуйте хотя бы квадратиками.

Один С9=10 мкФ на все каналы? А если подставить параллельно 1000 мкФ?

Может быть неправильный монтаж, отсюда завязка по питанию и возбуждение.

Может быть 7812 плохая. Посотрите datasheet на 7812 там сильно рекомендуют ставить ёмкости очень близко от неё, иначе может быть генерация.

Неплохо бы на фото взглянуть, как всё устроено.

Сергей, я ж постом выше обьяснял, что каждый предуселитель будет на одной платес оконечником В 6 КОЛОНКАХ. Поетому на каждый предуселитель по стабилизатору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я ж постом выше обьяснял, что каждый предуселитель будет на одной платес оконечником В 6 КОЛОНКАХ. Поетому на каждый предуселитель по стабилизатору!

Ах да. Тогда параметрический стабилизатор. Дешево и сердито в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял - установка 7812 решила проблему или генерация вместе с ней?

Если отдельных 6 платок, удобнее поставить на каждую по 78L12 - они в корпусе TO-92, теплоотвод не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял - установка 7812 решила проблему или генерация вместе с ней?

Если отдельных 6 платок, удобнее поставить на каждую по 78L12 - они в корпусе TO-92, теплоотвод не нужен.

Решила проблему. Насчет 78L12 я знаю. Просто в наличии их у меня нет, а купить или заказать что либо я еще долго не смогу.

Вот еще думаю попробовать простенький стабилизатор на транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать, только без обид.

При построении многокаскадных усилителей желательна, а чаще необходима развязка по питанию.

Кто делал (сейчас не делают) приёмники прямого усиления, то знает.

Я думал, все про это знают, это само собой разумеется.

Так что вы открыли для себя америку, теперь будете помнить, это полезно. А еще полезнее было бы почитать книжки для начинающих, например автор Борисов, тогда бы и вопросов не возникало.

Дело в том, что источник питания имеет ненулевое сопротивление, особенно с учетом дорожек, проводов, емкостных связей и т. п.

У вас получилось что

post-3558-1420904399_thumb.png

При соединении двух каскадов переменное напряжение на шине питания поступает по красным стрелкам на вход микросхемы усилителя, усиливается, снова проходит на питание и мочало, начинай сначала.

Условие для возбуждения может быть на самых разных частотах, а может быть и подвозбуждение когда возбуждения нет, но сигналы на определенных часотах искажаются.

Вот поэтому грамотный монтаж, разводка, блокировочные емкости и т. п. так важны.

Вместо этого молодежь сейчас верит во всякую эзотерику, чудеса и, наплевав на основы, верит, что "волшебные конденсаторы нам помогут" (не принимайте это насвой счет, тёзка, я пишу про маасовое явление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал развязку по питанию с помощью RC цепочки. Постоянка на выходе появляеться теперь только при подаче питания.

Начал регулировать усиление по осцилографу, и снова вылезло ослабление сигнала после транзистора VT2 с 1,7В до 0,6В.

Непредеться ли ставить еще один повторитель после VT2? Или попробовать увеличить выходное сопротивление каскада?

До сколька можно увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Не надо путать "постоянку" с переходным процессом, с импульсом, с тем, что называют щелчком.

Это естественно т. к. УМЗЧ питается от двуполярного источника, а предусилитель от однополярного.

2 Пресловутые 0,6 В, сомневаюсь, что именно 0,6. Кстати, настраивают-то всё в сборе.

Произошло опять то, про что я уже писал и не раз.

Параллельно нагрузке (кстати, надо бы показать что за Т2, чтобы не было разноглаасий) по переменному току включено входное сопротивление УМЗЧ, а оно равно R1+R2=4,7K+4,7K=9,4K,

Поэтому усиление ослабло. Чему стало равно, посчитать можете?

Вернуть всё в норму можно несколькими способами, например:

- подстроить выходной каскад фильтра несколькими способами: уменьшить эмиттерный резистор и подстроить смещение, зашунтировать эмиттерный резистор, уменьшить сопротивления в цепи коллектора и эмиттера и т. п.

- добавить две детали: транзистор по схеме ОК и резистор (разводить транзисторы не хочется, но это проще).

3 Теперь становится понятно, что рано делать сразу окончательную печатную плату, если что-то изобретается и полной ясности как оно будет, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется что то получается :smile:

Ослабление между оконечником и VT2 исправил увеличение сопротивления в коллекторе с 10к до 33к.

post-2789-1421246163_thumb.png

Вот только искажение создает каскад на VT2, если напряжение на его выходе превышает приблизительно 0,5в (пиковое значение).

post-2789-1421247217_thumb.jpg

Подозреваю что это постоянка отображаеться так. Так как если на входе оконечника амплитуда сигнала 0,5в - на выходе постоянка непривышает 50мВ. При амплитуде в 1,5в - постоянка на выходе 300мВ. Это при поданом на вход синусе частотой 250Гц. Нагрузка - резистор ПЭВР-50 в положении 4Ом.

Если подсоединяю динамик и на вход подаю сигнал с плеера, то на максимальной громкости при ударе в большой барабан(точно неуверен) пики постоянки доходят до 1,3В. Это нормально или нет? Кстати крепление крышки в колонках невыдержало :smile: , сорвало резьбу, теперь корпус дребизжит. Как разберусь с электронной частью, буду увеличивать обьем колонок.

 

ЗЫ: транзисторы стоят S9014.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я только что писал, неужели надо каждый раз повторять? :smile:

подстроить смещение

без этого может быть

искажение создает каскад на VT2, если напряжение на его выходе превышает приблизительно 0,5в (пиковое значение)

Кстати, может при таком уровне микросхема перегружается?

2 "Постоянка" измеряется ТОЛЬКО без подачи сигнала.

3 Оптимальный объём АС определяется всё-таки по-другому.

Может быть просто увеличить жесткость и сделать нормальный ящик?

Судя по акустическим взрывам, мощность "на всю катушку" :smile:

4 Сергей! Вы учитываете мою писанину или я пишу сам себе?

Полярность С7 неправильная.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я только что писал, неужели надо каждый раз повторять? :smile:

подстроить смещение

без этого может быть

 

Кстати, может при таком уровне микросхема перегружается?

2 "Постоянка" измеряется ТОЛЬКО без подачи сигнала.

3 Оптимальный объём АС определяется всё-таки по-другому.

Может быть просто увеличить жесткость и сделать нормальный ящик?

Судя по акустическим взрывам, мощность "на всю катушку" :smile:

4 Сергей! Вы учитываете мою писанину или я пишу сам себе?

Полярность С7 неправильная.

1. Смещение отстроено. на коллекторе VT2 10В при питании +18в. Искажение идет не после микросхемы а после VT2 и только при подключеном оконечнике.

2.Это я понимаю. А то что при поданом сигнале постаянка присутствует, это неважно?

3.Ящики буду переделывать в любом случае. Оставлю только фронтальную панель. Так как у 15ас-214 обьем всего 9л, а рекомендуемый обьем для этих динамиков 12-18л. ДСП для ящиков море))) на работе контору разнесли, так я со шкафов все что уцелело позабирал.

4.Учтено конечно. На схеме просто забываю развернуть как всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Проверяем (без оконечного усилителя, вместо него резистор 10ком) амплитуду неискаженного (на глаз) напряжения на коллекторе VT2. Она должна быть при питании 18В около 5В действующего (а не амплитудного) напряжения. В этом случае искажения при 0,5В будут очень незначительны.

Сергей! Что-то у Вас не то, но на расстоянии и не видя, определить не могу.

2 А как вы ее определяете когда переменное напряжение шурует?

3 Вполне возможно, что оптимальный объем больше, чем у готовых корпусов. Не хочу в это вникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...