Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Не, с другой стороны, на выходе. Чем они были нагружены, когда настраивались частоты раздела?

ничем. У них вроде ж нагрузкой считаеться резистор в цепи эмитера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё. Мочало. Начинай сначала.

Сергей!

Я уже писал, что если сигнал снимается с эмиттерного резистора, колеекторный НЕ НУЖЕН. Он только УХУДШАЕТ параметры каскада.

Ну и где усиление за которое мы боролись? :smile:

R31 лишний. Если надо уменьшить уровень, лучше это сделать в подключенном к нему усилителе.

post-3558-1419776012_thumb.png

В остальное сейчас вдаваться не хочу.

Выходное сопротивление каскада не всегда равно резистору с которого снимается сигнал, это зависит от того какой каскад - ОЭ или ОК.

(Подробнее в той самой книге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё. Мочало. Начинай сначала.

Сергей!

Я уже писал, что если сигнал снимается с эмиттерного резистора, колеекторный НЕ НУЖЕН. Он только УХУДШАЕТ параметры каскада.

Ну и где усиление за которое мы боролись? :smile:

R31 лишний. Если надо уменьшить уровень, лучше это сделать в подключенном к нему усилителе.

post-3558-1419776012_thumb.png

В остальное сейчас вдаваться не хочу.

Выходное сопротивление каскада не всегда равно резистору с которого снимается сигнал, это зависит от того какой каскад - ОЭ или ОК.

(Подробнее в той самой книге).

Все правильно. Спасибо что заметили, когда копипастил часть схемы, выход непереставил на коллектор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Минус один динамик, хорошо что китайский...

post-2789-1420735109_thumb.png Что не так?

прицепил фильтр, пока без предварительного унч между ЭП и оконечником. Питание для повторителя взял от положительного плеча питания оконечника. Оконечник запитан от импульсного источника питания. На выходе оконечника оказалась пила с размахом до 15в :smile:

Если разьединить выход ЭП и вход оконечника или запитать ЭП от другого источника, то работает нормально.

Откуда на выходе постоянка может быть? И не получаеться случайно, что ЭП как то садит положительное плечо БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С4 наоборот развернуть нужно что бы постоянка не проходила. А почему пила на выходе не знаю.

 

Питать ЭП напрямую от источника питания усилителя не желательно, там просадки напряжения имеются и они проникают на вход ЭП а потом и на усилитель. Нужно через RC сглаживающий фильтр хотя бы подавать питание. А лучше вообще стабилизатор поставить для питания ЭП

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Если я ещё не слишком надоел, продолжу свои нотации.

Опять то же самое - минимум информации...

0 ТЩАТЕЛЬНО проверить монтаж.

1 Прежде чем подключать динамик, всегда проверяют, не будет ли на него поступать постоянное напряжение, в данном случае надо включить вместо динамика эквивалентное сопротивление (хоть примерно).

2 Настроить оконечный усилитель ОТДЕЛЬНО.

3 Если есть сомнения, выложить схему и спросить совета (чтобы не получилось, что конденсатор включен неправильно).

4 По крайней мере сначала на вход стявт регулятор громкости и устаналивают его в ноль.

5 Если на выходе нет "постоянки" подключают динамик и если слышно что-то непотребное, тут же выключают и разбираются.

6 Непонятно что за импульсный источник, может быть проблема в нём.

7 Возможно есть самовозбуждение и нужна развязка по питанию, если микросхема без каскада на транзисторе работает нормально.

8 На первом этапе лучше убрать R6 и закоротить R8, добиться нормальной работы.

9 R33 похоже, лишний.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Если я ещё не слишком надоел, продолжу свои нотации.

Опять то же самое - минимум информации...

0 ТЩАТЕЛЬНО проверить монтаж.

1 Прежде чем подключать динамик, всегда проверяют, не будет ли на него поступать постоянное напряжение, в данном случае надо включить вместо динамика эквивалентное сопротивление (хоть примерно).

2 Настроить оконечный усилитель ОТДЕЛЬНО.

3 Если есть сомнения, выложить схему и спросить совета (чтобы не получилось, что конденсатор включен неправильно).

4 По крайней мере сначала на вход стявт регулятор громкости и устаналивают его в ноль.

5 Если на выходе нет "постоянки" подключают динамик и если слышно что-то непотребное, тут же выключают и разбираются.

6 Непонятно что за импульсный источник, может быть проблема в нём.

7 Возможно есть самовозбуждение и нужна развязка по питанию, если микросхема без каскада на транзисторе работает нормально.

8 На первом этапе лучше убрать R6 и закоротить R8, добиться нормальной работы.

9 R33 похоже, лишний.

Сергей, я похоже сильно сжато обьясняю проблему. По отдельности и при раздельном питании, работают оба узла ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Но, если запитать коллектор транзистора от одного источника с оконечником, то на выходе оконечника появляються импульсы постоянки, напоминающие пилу. Постоянное напряжение возрастает скачообразно от 0 до 15в и срываеться. Скважность около примерно 50%, частота около герца.

Источник питания, проверенный временем, +/-18в (8А), я делал его для домашнего кинотеатра. Но так как на просмотр фильмов времени оказалось недостаточно, а для музыки не то качество, решил сделать стерео и использовать в нем уже готовый ИП.

Так что дело именно в питании двух блоков от одного источника питания. Дело в том, что фильтр будет находиться на одной плате с оконечником в корпусе колонки, и уже от колонки идут 2 провода: ПВХ для питания и экранированный для сигнала. Поетому ЭП нужно запитать от одного провода с оконечником.

Да, кстати, почему нерекомендуют ЭП питать от двухполярного источника?

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась...

post-2789-1420898842_thumb.png

Кто обьяснит, почему на выходе появляються такие импульсы? Проходить на вход оконечника постоянка не может - стоят разделительные конденсаторы. Просадок по напряжению и бросков тока нету. Создается какоето подобие генератора.

Можно бы так и оставить, но усилителей 6шт, на каждый ставить по стабилизатору сильно кошерно. Можно ли придумать еще что то вместо стабилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась...

Можно ли придумать еще что то вместо стабилизатора?

Резистор с конденсатором - RC фильтр (по питанию), должно помочь.

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно как организовано питание. Один 7812 на 6 предусилителей? Нарисуйте хотя бы квадратиками.

Один С9=10 мкФ на все каналы? А если подставить параллельно 1000 мкФ?

Может быть неправильный монтаж, отсюда завязка по питанию и возбуждение.

Может быть 7812 плохая. Посотрите datasheet на 7812 там сильно рекомендуют ставить ёмкости очень близко от неё, иначе может быть генерация.

Неплохо бы на фото взглянуть, как всё устроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор с конденсатором - RC фильтр (по питанию), должно помочь.

Пробовал, непомогло. Если вы про резистор 1к между каскадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...