Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

1 Проверяем (без оконечного усилителя, вместо него резистор 10ком) амплитуду неискаженного (на глаз) напряжения на коллекторе VT2. Она должна быть при питании 18В около 5В действующего (а не амплитудного) напряжения. В этом случае искажения при 0,5В будут очень незначительны.

Сергей! Что-то у Вас не то, но на расстоянии и не видя, определить не могу.

2 А как вы ее определяете когда переменное напряжение шурует?

3 Вполне возможно, что оптимальный объем больше, чем у готовых корпусов. Не хочу в это вникать.

1. Без оконечного усилителя сигнал отличный, такую форму он приобретает только когда VT2 присоединен к оконечнику. Поставил эмитерый повтоитель после VT2 - сигнал неискаженный. Но на выходе оконечника снова пульсирует постоянка до 4в. Это что, после каждого транзистора питание развязывать RC цепочками? Поставил снова 7812 - постоянка исчезла.

2. Мультиметром))

Есче вопрос. А нужен ли НЧ фильтр на входе оконечника? Один же уже есть на VT1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, глянул на схему... :smile:

Я несколько раз советовал уменьшить пропорционально сопротивления в цепи коллектора и эмиттера ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ зависимости усиления от подключаемой нагрузки и увеличить ток коллектора. УМЕНЬШИТЬ.

Что я вижу - 33 кОм в коллекторе вместо 6,2 кОм.

Одно дело когда параллельно 6,2 кОм подключалось входное сопротивление усилителя на микросхеме 9,4 кОм и уменьшало усиление менее чем в два раза.

Другое дело параллельно 33 кОм подключено 9,4 кОм, общее усиление падает в 4 раза!

 

Вы измеряете "постоянку" мультиметром при переменном напряжении?? :smile:

Что получится, я не знаю, смотреть нужно осциллографом с открытым входом.

 

Фильтр R1C1R2 на входе УМЗЧ может и не нужен, но как у вас сделан монтаж, никто не знает.

Фильтр мешает, занимает много места?

Убрать все три детали нельзя, один резистор на входе надо оставить.

Ха, только заметил.

Вы, установив R18=33кОм, значит резко изменили (уменьшили) усиление LM1875, оно стало примерно =1.

Короче, поставьте дополнительно эмиттерный повторитель.

 

Сергей!

Простите меня за невежливость, но вы делаете СВОЮ схему, а не повторяете точно чужую отработанную. В этом случае надо немного знать теорию и иметь некоторые навыки, иначе начинается спотыкач на ровном месте на каждом шагу, что мы и видим. Желание, конечно, похвальное, но надо читать опять-таки Хоровица и Хилла - представлять работу транзисторов в режиме ОЭ и ОК, какое у них входное и выходное сопротивление, как регулировать режим, включение ОУ и т. п.

Без этого вы будете постоянно и упрямо сворачивать "не в ту степь".

Не знаю как вы там ставили RC развязку по питанию, я её не советовал, стабилизатор лучше.

Может и RC будет работать, но КАК ИМЕННО вы её реализовали, можно только гадать, а гадают обычно "по себе", что сделали ВЫ, понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, только заметил.

Вы, установив R18=33кОм, значит резко изменили (уменьшили) усиление LM1875, оно стало примерно =1.

Короче, поставьте дополнительно эмиттерный повторитель.

Я ж постом выше написал, что поставил. Так как 1875 включена по инвертирующей схеме, то у нее низкое входное сопротивление. Изменение коллекторного сопротивления изменяет амплитуду сигнала, но искажение неисчезает. Эмитерный повторитель помог.

 

Для каналов СЧ - 1875 включена по неинвертирующей схеме. Здесь повторитель непонадобился, сигнал неискаженный.

Сергей!

Простите меня за невежливость, но вы делаете СВОЮ схему, а не повторяете точно чужую отработанную. В этом случае надо немного знать теорию и иметь некоторые навыки, иначе начинается спотыкач на ровном месте на каждом шагу, что мы и видим. Желание, конечно, похвальное, но надо читать опять-таки Хоровица и Хилла - представлять работу транзисторов в режиме ОЭ и ОК, какое у них входное и выходное сопротивление, как регулировать режим, включение ОУ и т. п.

Без этого вы будете постоянно и упрямо сворачивать "не в ту степь".

Не знаю как вы там ставили RC развязку по питанию, я её не советовал, стабилизатор лучше.

Может и RC будет работать, но КАК ИМЕННО вы её реализовали, можно только гадать, а гадают обычно "по себе", что сделали ВЫ, понятия не имею.

Сергей, книгу читаю по возможности. Если б нечитал, сомневаюсь, что вобще что-то получилось у меня :smile:

 

Едем дальше))) Собрал усилитель с фильтром для СЧ каналов. Послушал на динамике Hunday H-CF402(авто. кооксилки) и PROWEST WS1012DC (дешовенькие для какойто домашней акустики). Впечатления... Облом полный, почему то раньше мнение было противоположное. У хундая звук оказался звенящим до ужаса, ощущение как будто колокольчики звенять громко. Провест удивил, звук оказался мягким и приятным. Другие динамики взять пока негде, возможно когдато заменю на что то вроде 15гд-14. Дальше интересней, решил проверить АРТОЙ. Вот что получилось:

- PROWEST

- HUNDAY

Как видно у Хундая всплеск, похоже механический. И как всегда рано делать печатку)) по осцилографу фронт настроен присмерно на 400Гц а на скринах оба динамика 1,6кгц показывают. И ВЧ часть фильтра придеться приглушить относительно НЧ, получаеться из-за разницы в пропорциях у ВЧ части сигнал сильнее чем у НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое опять осталось за кадром: вы видите, мы - нет, ну да ладно.

Разница между инвертирующим и неинвертирующим включением мне ведома...

Попытался догадаться: измерения с микрофоном? Одного канала СЧ? А какая АЧХ будет, если вместо динамика поключить резистор=эквивалент нагрузки?

Пока непонятно - выбросы за счет усилителя+фильтра или за счет динамиков, а раз непонятно, остаеются только гадалки.

Оценивать звук начиная от 1 кГц трудно.

Немало людей ругается на писклявый звук отдельно включенного ВЧ-динамика :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался догадаться: измерения с микрофоном? Одного канала СЧ? А какая АЧХ будет, если вместо динамика поключить резистор=эквивалент нагрузки?

Пока непонятно - выбросы за счет усилителя+фильтра или за счет динамиков, а раз непонятно, остаеются только гадалки.

Оценивать звук начиная от 1 кГц трудно.

Немало людей ругается на писклявый звук отдельно включенного ВЧ-динамика :smile:

Да, это канал СЧ, измереный микрофоном. Измерял на маленькой громкости 2 сантиметра от динамика. Выброс на 1,6кГц мне кажеться из-за фильтра:

post-2789-1421503992_thumb.png

фильтр на VT1 снижает полезную амплитуду сигнала процентов на 30, а VT2 процентов на 5. Завтра попробую поменять фильтра местами и поиграюсь еще номиналами. На Хундае выброс там, где частота срезанная, поэтому скорей всего он сам создает этот всплеск. Я снял с него твитер, у него каркас катушки алюминиевый и керно не такое как у обычных динамиков, да и мембрана помоему жосткая сильно.

 

А вот как измерить АЧХ с подключеным эквивалентом? Как подать сигнал амплитудой 16V на микрофонный вход? Если поставить делитель, то ведь и сопротивление нагрузки измениться?

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти культурных слов, на пальцах одни матерные. :smile:

НЕЛЬЗЯ!!! так измерять, а тем более без объяснений выкладывать результаты. Нормальному человеку в голову не придут такие извращения и он, нормальный человек, эту голову будет ломать.

Пусть я самодовольный надутый индюк, но я сто раз писал на сайте, что так измерять нельзя!

 

Я неоднократно писал (поскольку убедился в этом и открыл для себя америку), что расчетный срез фильтра и то, что динамик будет излучать - большая, иногда огромная разница.

При расчете (пассивных) фильтров исходят, что он нагружен на резистор.

А динамик - не резистор, а сложное электроМЕХАНИЧЕСКОЕ устройство со своими выкрутасами и капризами, своими резонансами, поэтому ПАССИВНЫЕ фильтры только частично определяют АЧХ.

С АКТИВНЫМИ фильтрами дело несколько лучше т.к. они нагружены на резистивную нагрузку, но всё равно, у динамиков есть свой норов и не считаться с ним нельзя.

Ведь что такое резонанс? Представим маятник, как вы его не подталкивайте, он будет стремиться колебаться на своей частоте, даже если подталкивать не в такт.

(Другие люди раньше меня это много раз писали и на других сайтах).

Если приводить какие-то данные, то они должны быть получены по стандартной методике, в противном случае надо обязательно указывать свою нестандартную методику измерений, иначе :smile:

 

Приношу извинения за горячность, но когда МНОГО и ПОДРОБНО что-то излагаешь, а толку от этого ноль, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с фильтрами все. Отстроил - результатом доволен. Частоты раздела 400Гц и 4кГц, отстроил по осцилографу.

Динамики ХУНдай и Провест - в топку! Нашел в гараже 4 шт 5ГДШ, поставлю по 2шт.

Вопросы:

1. Какую мощность можно раскачать на паре последовательно включенных головок 5гдш-4, если звуковой диапазон ограничен срезом 400Гц? В паспорте на динамик указана предельная долговременная мощность в 6Вт, но так как частота ограничена снизу, то динамик работает в щадящем режиме. Выпрыгнуть с карзины не должен, а ∅ провода 0,125мм должен позволить развить мощность больше 6Вт, или я ошибаюсь?

_https://asmpa.com/82-5gdsh-4-3gd-45 - параметры динамика.

2. Тот же самый вопрос, но с 2ГД-38. Также последовательно по 2 динамика. _https://asmpa.com/80-3gdsh-1-2gd-38

3. LM1875 у меня всего 4 шт и есть еще пара TDA2030. Как подключить TDA2030 по схеме ИТУН или MF3? Смущают диоды.

4. Как лучше распределить 2030 и 1875 - куда лучше всунуть 2030, на НЧ или ВЧ? Где будет менее заметно качество 2030? Или может быть ее вобще неиспользовать а сделать усилитель на транзисторах для ВЧ? Тогда посоветуйте схему.

5. Какое должно быть питание у 1875? В одном даташите было указано +\-18в.На такое напряжение и расчитывал раньше БП под нее. Сейчас нашел другой даташит, там написана max +\-30V. В даташите в графике Power Output vs Supply

Voltage указана мощность при сопротивлении нагрузки 8ом. А какое напряжение будет оптимально для головки 25ГДН-4, сопротивление 4Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мощность, как раньше учили, бывает Номинальная (при нормируемых искажениях, когда слушать еще не противно) и Паспортная (она же максимальная, когда слушать уже нельзя, но динамик еще не разорван в клочья и дым не валИт), остальное по-моему, от лукавого.

Раньше первая цифра в обозначении указывала номинальную мощность, которую не следует превышать - вы же слушать хотите, а не делать испытаня на разрыв, или я ошибаюсь?

Так что больше 5 Вт на динамик не надо.

Это моё субъективное мнение, он и при 5 Вт уже будет работать плохо - орать и т. п. короче, слух не радовать. Но и 5 Вт от одного такого динамика на канал в комнате хватит, чтобы уши заложило, а в мозгах свербило.

2 Аналогично.

4 На НЧ качество может быть минимальным.

5 ±30 В это напряжение при котором ему наступает кирдык даже без сигнала.

Я бы не стал превышать ±25 В и 20 Вт. При нагрузке 4 Ома, наверное (посчитайте сами!) лучше питать от ±18 В. Если вам нужна очень большая мощность, возьмите другие динамики и другие микросхемы.

А если надежность и неотвратительное качество, старайтесь не доходить до предельно допустимых режимов.

На канал НЧ можно более мощную микросхему, основная мощность именно в этом канале.

***

Всё это чистое IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мощность, как раньше учили, бывает Номинальная (при нормируемых искажениях, когда слушать еще не противно) и Паспортная (она же максимальная, когда слушать уже нельзя, но динамик еще не разорван в клочья и дым не валИт), остальное по-моему, от лукавого.

Раньше первая цифра в обозначении указывала номинальную мощность, которую не следует превышать - вы же слушать хотите, а не делать испытаня на разрыв, или я ошибаюсь?

Так что больше 5 Вт на динамик не надо.

Это моё субъективное мнение, он и при 5 Вт уже будет работать плохо - орать и т. п. короче, слух не радовать. Но и 5 Вт от одного такого динамика на канал в комнате хватит, чтобы уши заложило, а в мозгах свербило.

2 Аналогично.

4 На НЧ качество может быть минимальным.

5 ±30 В это напряжение при котором ему наступает кирдык даже без сигнала.

Я бы не стал превышать ±25 В и 20 Вт. При нагрузке 4 Ома, наверное (посчитайте сами!) лучше питать от ±18 В. Если вам нужна очень большая мощность, возьмите другие динамики и другие микросхемы.

А если надежность и неотвратительное качество, старайтесь не доходить до предельно допустимых режимов.

На канал НЧ можно более мощную микросхему, основная мощность именно в этом канале.

***

Всё это чистое IMHO.

1. А как учитываеться номинальная мощность, повсему диапазону или на определенной частоте? Насчет испытаний на разрыв... ну случаи бывают разные и градус в напитках тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ГОСТ 16122—78 «Громкоговорители. Методы электроакустических испытаний» номинальная мощность определяется как «электрическая мощность, ограниченная возникновением искажений, превышающих заданное значение». Иными словами, при напряжении синусоидального сигнала, соответствующем этой мощности, измеренные значения коэффициентов нелинейных искажений не должны превышать оговорённых для данного громкоговорителя.

Дальше домыслите сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Дмитрий ответил академично, я, как всегда, на пальцах.

Нужна академичность - смотрИте ГОСТы, нужна практичность - не забивайте голову.

Динамик мощностью 5 Вт будет хорошо работать до 3 Вт (если не проведена проверка проклейки, если подвижная система не доработана пропитками). На мой слух для СЧ 3 честных ватта достаточно, Вам - может быть и нет, не знаю.

НапОмните мне, если вы собираетесь озвучивать кафе, открытую площадку и т. п. я умолкаю, всё что я пишу - для комнатных условий и для разумной громкости.

Когда у вас начнётся болевой порог, искажений вы не услышите, когда кампания выпьет по литру горячительного, ей искажения тоже пофиг, им нужна только громкость. Мне эта ситуация неинтересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик мощностью 5 Вт будет работать до 3 Вт

Так ясен пень, что не до 5, это же динамик же 3 гдхххх. Номинал- 3 ватта.

Зы. Если отталкиваться от ГОСТ, то надо чтобы и сделано было по ГОСТ и прошло контроль. А эти динамики, в лучшем случае, проверяли только на " дребезг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...