Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Не обижайтесь на вопросы - всё бывает.

1 К слову сказать, сканер лучше всего для этих целей. Да, судя по пункту 2 - цоколёвка правильная, h21э реалистичный.

2 Вижу. В инверсном включении h21э был бы очень мал.

3 При наличии осциллографа и попытке получить максимальное неискаженное напряжение на выходе, не надо добиваться напряжения на коллекторе ровно 6 В.

У меня, обратите внимание, 7,3 В и добился я его поставив вместо R5 переменный резистор 22 кОм.

Крутил его, глядя на осциллограф пока не получил максимальный неискаженный размах.

От транзистора в данном случае почти ничего не зависит, я ставил другой из кучи с тем же успехом.

***

1 Итак, сделайте как я сказал в пункте 3 и подберите амплитуду на входе так, чтобы синусоида на коллекторе была на самом начале ограничения. Измерьте по осциллографу напряжение на входе и выходе.

2 Если опять будет что-то странное, замените конденсаторы на входе и выходе на обычные, неэлектролиты. У меня были по 1 мкФ.

Результаты сигнализируйте, будем думать.

3 Что является источником сигнала и не может ли быть входной сопротивление осциллографа очень низким (какой-нибудь переключатель) порядка сотен ом - единиц ком?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь на вопросы - всё бывает.

1 К слову сказать, сканер лучше всего для этих целей. Да, судя по пункту 2 - цоколёвка правильная, h21э реалистичный.

2 Вижу. В инверсном включении h21э был бы очень мал.

3 При наличии осциллографа и попытке получить максимальное неискаженное напряжение на выходе, не надо добиваться напряжения на коллекторе ровно 6 В.

У меня, обратите внимание, 7,3 В и добился я его поставив вместо R5 переменный резистор 22 кОм.

Крутил его, глядя на осциллограф пока не получил максимальный неискаженный размах.

От транзистора в данном случае почти ничего не зависит, я ставил другой из кучи с тем же успехом.

***

1 Итак, сделайте как я сказал в пункте 3 и подберите амплитуду на входе так, чтобы синусоида на коллекторе была на самом начале ограничения. Измерьте по осциллографу напряжение на входе и выходе.

2 Если опять будет что-то странное, замените конденсаторы на входе и выходе на обычные, неэлектролиты. У меня были по 1 мкФ.

Результаты сигнализируйте, будем думать.

3 Что является источником сигнала и не может ли быть входной сопротивление осциллографа очень низким (какой-нибудь переключатель) порядка сотен ом - единиц ком?

1. Так как амплитуда на выходе несоответствует расчетной, то резистором в делителе я выставил 7,5в на коллекторе. Из-за малого сигнала, ограничение непроисходит. Как я уже писал выше, при номиналах которые представили вы и при поданом сигнале амплитудой 0,5в, на выходе получаю сигнал меньше приблизительно на 5% от входного.

2. Конденсаторы стоят оба к73-17 на 1мкФ.

3. Источник сигнала програмный генератор на ноутбуке. Никаких переключателей нету, сигнал щупом проверяю в разных точках, очевидно то, что схема почему то создает усиление К/х. Где К- расчетный коеффициент, х- какоето число которое в несколько раз ослабляет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это невозможно, тут что-то не так. Если амплитуда на входе 0,5В а на выходе ограничение... при 7,5В на коллекторе ограничение может быть только при амплитуде 4...5В а это уже усиление в несколько раз.

2 Понял, значит утечки быть не может.

3 На нобелевку тянет :smile:

***

1 Прошу сделать вот что - ЗАКРЫТЫМ ВХОДОМ осциллографа подключитесь прямо к коллектору и, НЕ МЕНЯЯ НАСТРОЕК осциллографа, подключитесь затем прямо к базе (предварительно подав 0,5В на вход) сравните на глаз амплитуду и форму. Сообщите результаты.

2 Измерьте тестером номиналы эмиттерного и коллекторного резистора. Сколько? Напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это невозможно, тут что-то не так. Если амплитуда на входе 0,5В а на выходе ограничение... при 7,5В на коллекторе ограничение может быть только при амплитуде 4...5В а это уже усиление в несколько раз.

Да нету ограничения. Я ж уже в нескольких постах обьяснил, что сигнал неограниченый, а просто с усилением не таким как по расчету. Ограничение появляеться если уменьшать резистор в эмитере. У меня почему то усиление в 3 раза получаеться при сопротивлении эмитерного резистора около 300 Ом.

***

1 Прошу сделать вот что - ЗАКРЫТЫМ ВХОДОМ осциллографа подключитесь прямо к коллектору и, НЕ МЕНЯЯ НАСТРОЕК осциллографа, подключитесь затем прямо к базе (предварительно подав 0,5В на вход) сравните на глаз амплитуду и форму. Сообщите результаты.

2 Измерьте тестером номиналы эмиттерного и коллекторного резистора. Сколько? Напишите.

Непонял фразу ЗАКРЫТЫМ ВХОДОМ? На базе сигнал без искажений равен входному, но незначительно смещен по оси Х. На коллекторе сигнал аналогичен выходному.

Резистор в коллекторе 6172 Ом, в эмитере 1127 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да нету ограничения. Я ж уже в нескольких постах обьяснил, что сигнал неограниченый, а просто с усилением не таким как по расчету.

2 Непонял фразу ЗАКРЫТЫМ ВХОДОМ? На базе сигнал без искажений равен входному, но незначительно смещен по оси Х. На коллекторе сигнал аналогичен выходному.

3 Резистор в коллекторе 6172 Ом, в эмитере 1127 Ом.

1 Хорошо. Уточним: к выходу каскада кроме осциллографа что-нибудь подключено?

3 Ясно.

2 Закрытый - это вход не реагирующий на постоянную составляющую напряжения, только на переменное.

post-3558-1419435565_thumb.jpg

Значок ~ и скорее всего при нажатой кнопке.

Я просил при одном положении ручек осциллографа подключить по очереди его щуп (при поданом на вход сигнале) к ПРЯМО к базе, затем ПРЯМО к коллектору. Какая разница по амплитуде?

Я понимаю, что сигнал на выходе (после конденсатора) должен быть аналогичен сигналу на коллекторе, но тем не менее.

4 Если можно, фото общим планом этого самого каскада - может глаз что-то заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Хорошо. Уточним: к выходу каскада кроме осциллографа что-нибудь подключено?

 

:smile: все замеры делал при подключенном выходе каскада к микрофонному входу ноутбука, так как проводил паралельно измерение ARToй. При свободно болтающемся выходе каскада, размах амплитуды, при указанных вами номиналах 1,7в при поданых 0,5в.

А почему тогда так садиться сигнал при подключении к входу микрофонному? Рзаница в импедансе?

 

Огромное спасибо! Задача выполнена. Делаю печатку. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Я не вполне удовлетворен результатом. Усиление вы можете подогнать уменьшая номинал резистора в цепи эмиттера. Кстати, сейчас ток коллектора порядка 1 мА, его вполне можно увеличить до 2...5 мА.

Для этого надо пропорционально уменьшить номиналы коллекторного и эмиттерного резисторов.

Что это даст? Во-первых, уменьшение выходного сопротивления.

 

Мне трудно было угадать, что ко входу, кроме осциллографа, вы подключите (зачем???) что-то ещё.

 

Что получилось. Параллельно к нагрузке (резистору в цепи коллектора) вы подключили ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ еще один резистор (входное сопротивление чего-то там) соизмеримого номинала.

Получилось, что по переменному току два резистора подключены параллельно, общее сопротивление их уменьшилось и случайно стало равно сопротивлению в цепи эмиттера, отсюда усиление =1.

 

Удивлён, что у вас хватило терпения. Обычно быстро психуют и всё бросают, да еще и молча.

 

Обычная рекомендация: читайте 1-ый том "Искусство схемотехники" Хоровиц и Хилл.

Там на пальцах, примитивно, но понятно объяснены все подобные ситуации, очень полезная книга.

 

Данный каскад имеет низкое входное сопротивление - несколько кОм (примерно сопротивление нижнего резистора базового делителя). При необходимости (для фильтров, например) его можно увеличить в десятки раз, добавив один резистор между базой и резисторным делителем. Заодно это позволит в десятки раз уменьшить ёмкость межкаскадного конденсатора.

 

Хоровиц, кстати, и фильтры объясняет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик, а скажите, когда Вы проверяли осцилографом частоту среза фильтров осцилографом, фильтр тоже был подключен к микрофонному входу?

Это давновато было, понятно, но все же, чем был нагружен выход фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик, а скажите, когда Вы проверяли осцилографом частоту среза фильтров осцилографом, фильтр тоже был подключен к микрофонному входу?

Это давновато было, понятно, но все же, чем был нагружен выход фильтра?

Вот этого, Дмитрий я непомню точно, но сейчас стыкуя все в один клубок, перепроверил все окончательно. В итоге пришлось уменьшить резисторы R10 - R12 более чем в 2 раза, так как срез ФВЧ оказался 240Гц. Кроме этого отрегулировал усиление усилительных каскадов.

В итоге:

post-2789-1419694084_thumb.png

ФНЧ - выходная амплитуда 1,7в; частота среза около 450Гц;

ФСЧ - выходная амплитуда 1,7в; частота среза снизу около 480Гц; частота среза сверху около 3500Гц;

ФВЧ - выходная амплитуда 1,05в; частота среза около 3800Гц;

 

Вот как то так :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с другой стороны, на выходе. Чем они были нагружены, когда настраивались частоты раздела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...