Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Из ящиков динамикинужно вытащить, чтобы понять, сначала, как эти динамики работают "на воздухе" тк. акустическое оформление АЧХ искажает, порой, до неузнаваемости. И если хорошие динамики стоят в неудачном корпусе, может быть стоит корпус переделать. Это бывает проще чем достать динамики, которые будут идеально играть в любом ящике.

 

Было сказано, что микрофон, возможно, заваливает выше 5 Кгц. Так это или нет, можно проверить взяв АС, у которой, АЧХ, предположительно, гладкая до 20КГц, или до 15Кгц - как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ящиков динамикинужно вытащить, чтобы понять, сначала, как эти динамики работают ....

Где то уже читал подобное...

Может у Григория Остера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, микроон от караоке режет высокие. У него диапазон 100Гц - 10кГц. Перемерил хундаи микрофоном от наушников Sven, у него диапазон 30Гц - 16кГц. Вот что вышло:

- в корпусе

- без корпуса

Картинки сильно отличаються от предидущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...., верхняя картинка" до неузнаваемости" непохожа на нижнюю...

Сергей, елы палы, когда Вы наконец скажете, на каком расстоянии от дина микрофон?

Заодно: как вообще звучит этот хендай? Вы же его слушали.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...., верхняя картинка" до неузнаваемости" непохожа на нижнюю...

Сергей, елы палы, когда Вы наконец скажете, на каком расстоянии от дина микрофон?

Заодно: как вообще звучит этот хендай? Вы же его слушали.

Измерял на растоянии 1см.

Звучат они, на мой слух хорошо. Возможно с лучшим сравнить нет возможности.

Отличия, я имел в виду с картинкой из поста №126.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия, я имел в виду с картинкой из поста №126.

Это понятно. Я не Вам, я Виктора подкалываю, его же идеи, пусть бы прокоментировал.

 

Добавлено после раздумий:

Измерял на растоянии 1см.

Теперь отнесите микрофон сантиметров на 50 или на сколько позволит чувствительность.

И измерьте, и гляньте, и нам покажите.

 

Добавлено после раздумий:

Звучат они, на мой слух хорошо. Возможно с лучшим сравнить нет возможности.

Может так статься, что измерения не отражают действительность, у Вас же измерительная техника не Айс. Слышно ли на слух этот под'ем на вч относительно середины? Если не слышен или не напрягает, фиг с ним.

Вы строите активный биампинг, дины сможете поменять в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь совершенно понятно следующее:

1) динамик хундай имеет настолько кривую АЧХ, что штатный корпус уже повлиять не может.

2) микрофоры бывают разные и свен оказался лучше чем тот, что от караоке.

3) В учебно - тренировочных целях можно собрать один канал трёхполосной системы, где частота стыковки 25ГДН - хундай - где то в районе 2КГц, там у 25ГДН АЧХ ещё не начала валиться, а у хундая начинается резкий спад. ВЧ подпереть имеющимся твиттером по активной или пассивной схеме

Есть ли АЧХ твиттера, того что схундаем в паре, снятая отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я не Вам, я Виктора подкалываю, его же идеи, пусть бы прокоментировал.

 

Добавлено после раздумий:

 

Теперь отнесите микрофон сантиметров на 50 или на сколько позволит чувствительность.

И измерьте, и гляньте, и нам покажите.

 

Добавлено после раздумий:

 

Может так статься, что измерения не отражают действительность, у Вас же измерительная техника не Айс. Слышно ли на слух этот под'ем на вч относительно середины? Если не слышен или не напрягает, фиг с ним.

Вы строите активный биампинг, дины сможете поменять в любой момент.

Вот измерения на расстоянии около метра

 

Разница невпечатляет.

А вот, вспомнил про другую пару динамиков, правда китайские не кооксиалки WS1012DC. У них чуствительность ниже, но горб нетакой, что скажите проних. Измерения без корпуса.

- 1см от динамика

- пол метра от динамика

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот китайский динамик мне нравится гораздо больше. У него резонанс, где то ок. 120 Гц и дальще колебания АЧХ +/- 6 дБ во всём диапазоне до ВЧ. Это может быть и проблема микрофона и динамика. Важно понимать, что крайне маловероятен случай, когда, например, динамик имеет на частоте 5 Кгц подъём на 20 дБ, а используемый для измерений микрофон, на частоте 5 Кгц имеет спад ровно на 20 дБ, и на выходе ровная АЧХ.

 

Если для НЧ динамика взять ФНЧ ПЕРВОГО порядка, со спадом 6 дБ/окт и срезом 500 Гц, то удастся скомпенсировать завал АЧХ китайского динамика, начинающийся ок. 1 - 15 Кгц (смотря как считать). У ФВЧ СЧ звена должен быть второй или третий порядок. Частота - 1 - 1,5 КГц.

 

Предлагаю попробовать собрать два усилителя на любых ИС (К174УН14, TDA2003, 2005 итп) и поэксперементировать с фильтрами, на предмет стыковки НЧ и СЧ-ВЧ (на китайском динамике). Когда получитя "гладкая" АЧХ от 100 Гц до 10КГц, можно думать о добавлении ВЧ твтииера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот китайский динамик мне нравится гораздо больше. У него резонанс, где то ок. 120 Гц и дальще колебания АЧХ +/- 6 дБ во всём диапазоне до ВЧ. Это может быть и проблема микрофона и динамика. Важно понимать, что крайне маловероятен случай, когда, например, динамик имеет на частоте 5 Кгц подъём на 20 дБ, а используемый для измерений микрофон, на частоте 5 Кгц имеет спад ровно на 20 дБ, и на выходе ровная АЧХ.

 

Если для НЧ динамика взять ФНЧ ПЕРВОГО порядка, со спадом 6 дБ/окт и срезом 500 Гц, то удастся скомпенсировать завал АЧХ китайского динамика, начинающийся ок. 1 - 15 Кгц (смотря как считать). У ФВЧ СЧ звена должен быть второй или третий порядок. Частота - 1 - 1,5 КГц.

 

Предлагаю попробовать собрать два усилителя на любых ИС (К174УН14, TDA2003, 2005 итп) и поэксперементировать с фильтрами, на предмет стыковки НЧ и СЧ-ВЧ (на китайском динамике). Когда получитя "гладкая" АЧХ от 100 Гц до 10КГц, можно думать о добавлении ВЧ твтииера.

Усилители собраны уже на LM1875. Сейчас мне нужно знатьпока на какой частоте стыковать СЧ и НЧ. Фильтр НЧ уже вроде как отладил, срез -3дБ на 400Гц (пост 109). Теперь надо отстроить ВЧ фильтр. Вот и думаю может быть не 400Гц надо выбирать а ниже или выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ФВЧ поставить на ту же частоту что и ФНЧ, то на этой частоте будет горб тк затухание у фильтров, за частотой среза, не бесконечно. Сделай ФВЧ на 800 Гц и заготовь детали для переделки, например, на 1600 Гц. Собери на 800 Гц, сначала, и проверь, микрофоном, как будетт выглядеть участок 200 - 800 Гц. Если будет провал, частоту ФВЧ можно опустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, с этими вышками мобильной связи... впечатление, это это спутники и все время прячутся за горку...

Короче, набирать по новой ленусь.

Сергей, загляните в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...