Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

У меня нет радиотехнического образования, я подземный электрослесарь. Теорию по радио по возможнасти изучаю сам. Но нельзяж все и сразу запомнить и изучить.

Совершенно согласен. И ещё. "У семи нянек дитя без глазу".

Фильтры просты только на бумажке, реально на них влияет многое, в первую очередь разброс номиналов деталей (разных фото я так и не дождался) и сопротивление нагрузки. У полевых транзисторов это сопротивление максимально.

Но можно попробовать, подключив фильтр к RMAA и поставив вместо R3=75кОм переменное сопротивление, попробовать покрутить его или поиграть С4 и смотреть на экран - что получается.

Или поменять емкости, как я уже писал, попробовать методом тыка получить приемлемый результат, возможно, это будет проще, чем изучать гору малопонятной документации, я как раз не советую глубоко лезть в теорию - это хорошо, но долго, а нужен результат.

Кстати, в ряде подобных схем с ОУ проблемы будут те же.

Лучше всего полностью клонировать готовую плату (а еще проще приобрести ее) с кучей ОУ, но для этого должна быть такая возможность. Но даже и в покупных изделиях результат их работы неплохо бы проверить, для этого надо немного освоить какую-нибудь компьютерную программу-измерялку. А я так и не услышал, есть ли программная возможность переключить микрофонный вход в линейный.

Сергей! Вы изначально поставили себе ряд трудных задач, поэтому надо кряхтеть и терпеть. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж выше написал что разобрался с RMAA, выставил уровни по индикатору уровня в программе. Зеленый квадрат горит зеленым. Частота по умолчанию 44кГц, битность - 16.

Сейчас и тест, и фильтр выдает чистый график. Вопрос стоит в частоте среза.

Насчет гармоник, я думал что ето и есть те самые искажения, которые указываються в усилителях.

У меня нет радиотехнического образования, я подземный электрослесарь. Теорию по радио по возможнасти изучаю сам. Но нельзяж все и сразу запомнить и изучить.

Ладно, раз все понятно,проехали.

 

Насчет гармоник: да Ето те самые искажения, которые указываются в усилителях, НО лично я не уверен, что Вы их меряете правильно, и адекватно ли показывает их RMAA с Етой Вашей карточкой.

Будем считать, что правильно, уже теперь, раз со всем разобрались.

 

Я даже не электрослесарь, и что, мне вход заказан? И без спецобразования образования, и шо робить теперича?

 

Вопрос в частоте среза легко решаем: R1;R2;R3 меняем на 15 ком, С4 меняем на 10n. Все остальное без изменений.

Должно быть где то около 450-500 Гц по уровню -3дб. Проверяйте. И растяните график по оси Х, с такой клеткой в 10 дб нифига не видно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И растяните график по оси Х, с такой клеткой в 10 дб нифига не видно.

И по оси Y, там тоже ни хрена не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, раз все понятно,проехали.

 

Насчет гармоник: да Ето те самые искажения, которые указываются в усилителях, НО лично я не уверен, что Вы их меряете правильно, и адекватно ли показывает их RMAA с Етой Вашей карточкой.

Будем считать, что правильно, уже теперь, раз со всем разобрались.

 

Я даже не электрослесарь, и что, мне вход заказан? И без спецобразования образования, и шо робить теперича?

 

Ворос в частоте среза легко решаем: R1;R2;R3 меняем на 15 ком, С4 меняем на 10n. Все остальное без изменений.

Должно быть где то около 450-500 Гц по уровню -3дб. Проверяйте. И растяните график по оси Х, с такой клеткой в 10 дб нифига не видно.

C утра номиналами играюсь, что-то получаеться. Конденаторы 10n, резисторы 12к. Вот что вышло:

post-2789-1411642542_thumb.png

Нарисуйте на картинке, что должно получиться в идеале, чтоб было от чего отталкиваться. Я еще просто несовсем ориентируюсь в децибелах и уровне громкости. Например какой уровеь дБ должен быть, чтоб ухо невоспринимало задавленную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C утра номиналами играюсь, что-то получаеться. Конденаторы 10n,

Я же сразу сказал - увеличить емкости в 10 раз! (вот и прмер высокоточных измерений до седьмого знака, а на практике результат может в несколько РАЗ отличаться от реального)

Изменять резисторы я пока не советовал...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сразу сказал - увеличить емкости в 10 раз! (вот и прмер высокоточных измерений до седьмого знака, а на практике результат может в несколько РАЗ отличаться от реального)

Изменять резисторы я пока не советовал...

Если просто увеличить емкость, неуменьшая резисторы, то очень сильно падает чувствительность.

Впаял вот переменники, понятно что синхронно сопротивление неиизмениш. Кручу на глаз, получаеться, что горб ездит вперед назад по оси Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Если просто увеличить емкость, неуменьшая резисторы, то очень сильно падает чувствительность.

2 Кручу на глаз, получаеться, что горб ездит вперед назад по оси Х.

1 Вы пробовали? Тогда где результаты? И кроме того, я же не сказал, что так надо и оставить. Это надо было сделать ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.

Аналогично по линейному-микрофонному переключению я ответов не дождался. Тяжело несколько раз уговаривать что-то сделать, а в ответ тишина...

2 Горба быть не должно, но с изначально горбатой кривой увидеть что-то сложно...

 

Я выдохся, пусть другие толкают дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично по линейному-микрофонному переключению я ответов не дождался. Тяжело несколько раз уговаривать что-то сделать, а в ответ тишина...

Хорошо, Сергей, обЪясните мне, что это за пеключение такое, линейно-микрофонное?? Как понять? На Нутбуке, где 2 дырки? Если уж я ничего не понимаю, чего Вы ждете от автора темы?

Я тоже спрашивал уже что это значит, а в ответ тишина...

 

Добавлено после раздумий:

2 Горба быть не должно, но с изначально горбатой кривой увидеть что-то сложно...

Горба то быть не должно, лучше бы его не было, но как раз с такой АЧХ звуковухи как снята, Горба как раз быть и должно.

Потому как спад ,причем довольно сильный, где то с 200Гц самой карточки+ сам фильтр+растянутая по оси Y картинка( как мы и просили) и дает график в виде горба.

 

Добавлено после раздумий:

Если просто увеличить емкость, неуменьшая резисторы, то очень сильно падает чувствительность.

Впаял вот переменники, понятно что синхронно сопротивление неиизмениш. Кручу на глаз, получаеться, что горб ездит вперед назад по оси Х.

Я дико извиняюсь, я тут не лишний? Я тут немного ранее отвечал, и написал что и где поменять и на сколько, чтобы все было как надо. Теперь я это выделил синеньким, вдруг не видно...

 

Что смотреть и как на графике от RMAA я скажу, но сначала ответте на вопрос, потому как впечатление, что либо Вы читате только последнее сообщение, либо меня игнорируете., возможно Вы обидчивый....

Писать впустую в воздух я не буду.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрашивал уже что это значит, а в ответ тишина...

Дима, Сергей спросил возможно ли програмнно переклюичить микрофонный вход в линейны ? (Человек не пользовал ноутбук). Раз уж влез, отвечу, нет нельзя, во всяком случае в тех что были у меня такой возможности не было.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вы пробовали? Тогда где результаты? И кроме того, я же не сказал, что так надо и оставить. Это надо было сделать ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.

Аналогично по линейному-микрофонному переключению я ответов не дождался. Тяжело несколько раз уговаривать что-то сделать, а в ответ тишина...

2 Горба быть не должно, но с изначально горбатой кривой увидеть что-то сложно...

 

Я выдохся, пусть другие толкают дальше.

Сергей, у меня ноутбук со встроенной звуковой картой. В настройках кроме управления микрооном ничего невидел. Ноутбук Lenowo G550, операционка - Win 8.1 , если знаете где переключаеться на линейный вход, подскажите пожалуйста.

Результаты выкидывать нестал, так как там ерунда полная была, зачем засорять мусором страницу.

 

Я дико извиняюсь, я тут не лишний? Я тут немного ранее отвечал, и написал что и где поменять и на сколько, чтобы все было как надо. Теперь я это выделил синеньким, вдруг не видно...

 

Что смотреть и как на графике от RMAA я скажу, но сначала ответте на вопрос, потому как впечатление, что либо Вы читате только последнее сообщение, либо меня игнорируете., возможно Вы обидчивый....

Писать впустую в воздух я не буду.

Дмитрий, я читаю все соощения, просто скорей всего отвечаю невнятно. Кстати, график который я выше выложил и номиналы которые установил, это я сделал до того как зашел на страницу и прочитал ваше сообщение. Как и писал выше, номиналы конденсаторов я поставил 10n, резисторы по 12к. После прочтения вашего сообщения увеличил резисторы до 15к, граик практически неизменился, стал немного более пологий. Поетому скрин не стал вылаживать.

 

Сейчас увеличил емкость конденсаторов до 20n, получил такую картинку

post-2789-1411659107_thumb.png

это то что должно быть?

 

P.S. И да я неимею привычку на кого либо обижаться.

 

ЗЫ: Для очистки совести - R = 15к, С = 10n/

post-2789-1411667671_thumb.png

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, Сергей спросил возможно ли програмнно переклюичить микрофонный вход в линейны ? (Человек не пользовал ноутбук). Раз уж влез, отвечу, нет нельзя, во всяком случае в тех что были у меня такой возможности не было.

:smile:

Юр, я вообще о такой возможности не знаю. Я не спец по этим делам, но если в ноуте нет дырки или спецраз'ема линейного выхода, то и нет. Разве это главное? Надо просто проверить возможности аудиокарты, и все.

А Сергей как раз ничего и не спрашивал, он настойчиво требует переключения на линейный вход. Такое впечатление, что или игнорируется информация про ноутбук, либо не все читается в теме.

 

Вот как бы так я это воспринимаю. Без обид.

 

 

Добавлено после раздумий:

Химик в ваших скринах очень мелкий масштаб по оси Y, там где дб.

Нам надо от максимума , предположительно около 200 гц отнять 3 дб и определить частоту ( по оси х). Это и есть частота среза. А нифига не видно, потому как одна клетка в 3 дб.

И еще, хотите точности, пишите точно. Я пишу точно, с нумерацией всех элементов.

Что мешает делать так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...