Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Что то у меня страница растянулась в широоооокий формат. У всех так же?

Спасибо Виктор!

Тут есть одно Но, я просил Rin без элементов фильтра.

 

По логике:

V1 и V2 около 20 Мом( без деталей фильтра)

V3 - 62 Ком

V4-примерно 6,8 Мом.

Все правильно?

И при изменении номиналов резисторов фиьтра Вч опять придется подбирать, так?

 

Надо признать, что схема дремучая, отсюда и вот так, как есть.

Я бы еще полевики заменил биполярными, такое высокое входное, счас особо не нужно, меньше было бы наводок.

Да и вообще слепить такую схему на ОУ. Двуполярка ведь есть. Можно на ОУ и однополярным.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня страница растянулась в широоооокий формат. У всех так же?

Спасибо Виктор!

Тут есть одно Но, я просил Rin без элементов фильтра.

 

По логике:

V1 и V2 около 20 Мом( без деталей фильтра)

V3 - 62 Ком

V4-примерно 6,8 Мом.

Все правильно?

И при изменении номиналов резисторов фиьтра Вч опять придется подбирать, так?

 

Надо признать, что схема дремучая, отсюда и вот так, как есть.

Я бы еще полевики заменил биполярными, такое высокое входное, счас особо не нужно, меньше было бы наводок.

Да и вообще слепить такую схему на ОУ. Двуполярка ведь есть. Можно на ОУ и однополярным.

Наверное придеться все же делать на ОУ. Схема есть здесь на форуме, правда там 3 счетверенных ОУ на канал. На транзисторах решил делать из-за того, что ОУ в наличии нету, а достать в данное время физически невозможно.

Если неполучиться с транзисторной схемой, то триампинг придеться отложить на неопределенное время...

 

Вот ещё хороший вопрос про усилитель, который хрипит.

Если хрип вызван дефектом конструкции ФИ, почему же он пропадает через несколько минут после включения? Механический дефект исчезает с прогревом?

Виктор, все намного проще))) Когда собрал усилитель, подключил для проверки плеер. В плейлисте первый трэк сильно перенасыщен низами (Маврин - мое время). В следующих треках таких звуков нет либо они придавлены по уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Т1 я погорячился. Если фильтр откинуть, то будет ок 20МОм. (можно говорить "бесконечность", но программы такого не понимают.

Т3 - входное сопротивление трёх резисторов, соединённых параллельно - R20||R21||(R22хh21eV3) = 30,8 Ком R20 и R21 замыкаются через источник питания, который, обычно, очень низкоомный тк это источник напряжения, а не тока.

 

Чт пишут в интернете? Есть ли удачные повторения рассматриваемой схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, ок. Понятно, спасибо.

Если неполучиться с транзисторной схемой...

Да , блин, чего это вдруг, да я уже, который с транзисторами ни в зуб ногой, почитав эту ветку и ничего больше, могу ее собрать и настроить.

Схема нормально рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чт пишут в интернете? Есть ли удачные повторения рассматриваемой схемы?

_https://www.radiopart.ru/?id_refer=2848 ))) в виде кита. Но нигде ненашел даже обсуждения схемы.

Покопался у себя в закромах, нашел несколько разных ОУ:

TL072CN

TL071CN 2шт

LM324N 2шт

544уд2 3шт

к157уд1, уд2 несколько штук.

этого скорей всего нехватит как я понимаю, но другого нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К157УД2 и КР544УД2 мне очень нравятся. В своё время я тестировал имеющиеся, ходовые ОУ и ИС УМЗЧ, векторным индикатором искажений. Упомянутые показали очень хорошие результаты. 554 серия быстродействующая, её лучше в УМЗЧ, а в фильтр или РТ - К157УД2. TL071 (072), мне кажется, будут в фильтрах ещё лучше чем К157УД2, но так как все их параметры лучше, уже стоит задумываться, в какую схему их ставить, каковы предварительные и следующие элементы тракта. Совершенно точно, использовать такой хороший ОУ с УМЗЧ на ГТ или на лампах, избыточно.

post-3170-1410518302_thumb.jpg

post-3170-1410518317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "Радио" 1987 №3.

Вроде как С. Блин( автор) или Чантурия, но похоже первый.

Схема рабочая, но есть одно большое но: спроектирована плохо. Не поддается точной настройке.

Если сумматор изменить на инвертирующий и выкинуть пару деталей, настройка сведется к точному подбору 2-х или трех постоянных резисторов, настраивать не надо вообще.

 

Я не понял, схему на транзисторах надо просчитывать по частотам и все круто поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как С. Блин( автор) или Чантурия, но похоже первый.

Схема рабочая, но есть одно большое но: спроектирована плохо. Не поддается точной настройке.

Если сумматор изменить на инвертирующий и выкинуть пару деталей, настройка сведется к точному подбору 2-х или трех постоянных резисторов, настраивать не надо вообще.

 

Я не понял, схему на транзисторах надо просчитывать по частотам и все круто поменялось?

Дмитрий, я неотказываюсь от транзисторной схемы, просто вы написали, что полевики лучше исключить в пользу биполярников или ОУ. Вот я и написал то что имею из ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался у себя в закромах, нашел несколько разных ОУ:

этого скорей всего нехватит как я понимаю, но другого нету.

Сеогей!

На мой взгляд, надо исходить из того, что есть. Собирать что-то на разномастных ОУ при их недостатке я бы не стал.

Если есть в достатке (с запасом) детали (в том числе емкости и резисторы) для схемы фильтров на транзисторах, надо собирать её, работать будет.

А всякие фильтры на счетверенных ОУ оставить до лучших времен.

Кстати, транзистор включенный по схеме эмиттерного повторителя вряд ли уступает ОУ с единичным усилением. И дело не только в схеме, но и в прокладке между стулом и паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как вычислить написано в 28 посте.

Это обычный RC фильтр первого порядка. несколько звеньев соеденены паравозом. каждое звено ослабляет на 6дБ/окт.

Частота определяется по любому звену.

V1 - ФВЧ - Fсреза - 78Гц

V2 - ФНЧ - 2127 Гц - на НЧ динамик пойдут частоты ниже этой

V3 - ФВЧ - 780Гц -на ВЧ динамик подут частоты выше этой

V4 - ФНЧ - 21278 Гц на СЧ динамик пойдут частрты от 78 до 21278 ГЦ

 

Это кривая схема!

Не знаю, как Вы там все это высчитали, по моему схема вполне себе рабочая. Единственно, что немного старая по времени и ясный пень требует настройки под конкретные динамики и подбора режимов транзисторов при изменении номиналов деталей. В частности, при изменении резисторов R14;R15;R17 нужно убедится в правильности рабочей точки V4.

В принципе только этого транзистора, режимы остальных от номиналов фильтра не зависят. Я так думаю...

У меня вышло:

V1 - ФВЧ - Fсреза - около 400 Гц.

V2 - ФНЧ -где то 250-350 Гц ( смотря какой уровень брать за отсчет) - на НЧ динамик пойдут частоты ниже этой

V3 - ФВЧ - в районе 4000Гц -на ВЧ динамик подут частоты выше этой

V4 - ФНЧ - около 4000 Гц на СЧ динамик пойдут частрты от 400 до 4000 ГЦ

Т.е. все написанное в статье про частоты раздела сходится. Ну.. плюс -минус немного туда, сюда. Это нормально.

Невозможно идеально точно все это изготовить, тому же вся эта суммарная АЧХ не ортразит реальную частотку с подключенными динамиками, ибо у динов свои выкиндесы. Но будет все близко и на слух малозаметно. Если не придираться, конечно.

 

Что касается замены емкостей на 10n и 1n, то я как я говорил выше тупо уменьшаем нужные резисторы в 1,47 раза.

R3-R5=204 ком

R7-R9=75 ком

R18;R19=20 ком

R14;R15:R17=7,4 ком

И все останется по прежнему. Единственное, что нужно- проверить режим работы V3 по постоянному току, т.к изменились номиналы влияющих на это резисторов.

 

Я в бы настоятельно посоветовал после сборки и проверки на работоспособность данной схемы подключить ее к компьютеру и снять характеристики фильтров. Хотя бы это.

Можно снять как отдельно АЧХ каждого, так и всю сумму, подключив все фильтры через пассивный сумматор.

Тогда в дальнейшем будет проще что то подстроить меняя немного номиналы фильтров. Ну а с динамиками придется на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...