Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

1 Если что то не так, нефиг мерить, надо настраивать.

2 Зы. Надеюсь Ваш тезка нас потиху читает....

1 Согласен. Надо запустить устройство, а уж потом доводить его до кондиции.

2 Думаю, для него слишком много информации, в таком случае она не переваривается, а выходит обратно... Наверное, надо ставить не перфектные задачи, а небольшие, но реальные и только потом двигаться дальше. Затеивать сразу совершенный проект без приличного опыта...

Лучше носить по карпичику, чем пытаться поднять сразу целый штабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я понимаю, что напрягает, когда несколько человек "набрасываются" и чего-то домогаются.

На самом деле, вопросы по существу и не ради глумления, а ради решения проблемы.

Удаленно и при острой недостаточности информации, добиться этого непросто.

Да все нормально, я ж еще и работаю. Поетому повозможности заглядываю с телефона. То что инормации мало по ПО, это да. Первый раз програмки пользую, еще толком не разобрался.

 

Какие то куцые ответы у топикпостера.. Громкость100%.. И что?

А уровень записи где? А RMAA дала добро на тест?

Почему, блин, не спросить, что непонятно?

Вот как раз в менеджере звуковой карты и выставляю в процентах уровни. Подавление эхо и эквалайзеры все выключено. Как написал выше, еще несовсем разобрался с программой. Непонял сразу, что слева это индикаторы уровня. Для тэста установил уровень громкости 22%, уровень усиления микрофона 50%. Вот что вышло

post-2789-1411576877_thumb.png

Уровень гормоник 0,02%

Теперь по схеме:

post-2789-1411576911_thumb.png

Убрал резистор со входа, выставил на эмитере 6в. Вот что получилось:

post-2789-1411576885_thumb.png

Уровень гармоник 0,27%

Чтото лажа помоему.

Опустил напряжение на эмитере до 4,5в - получил уровень гармоник 0,47%

post-2789-1411576893_thumb.png

 

Я кнечно не специалист, но мне кажеться, что такой уровень гармоник из-за неправильноподобранного сопротивления Rвх и Rвых. Искал информацию по ФНЧ на полевых транзисторах, там пишут, что полевики используют в ФВЧ из-за низких интермодуляционных искажений. Это и есть гармоники? Завтра хочу поиграться резисторами в фильтре, что получиться выложу.

 

ЗЫ: вот нашел случайно _https://cxema.my1.ru/publ/usiliteljam_moshhnosti_nizkoj_chastoty_na_tranzistorakh/odno_ili_mnogopolosnyj/70-1-0-4568

Может лучше с этой поковыряться? Микросхему можно заменить на TL071?

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше с этой поковыряться? Микросхему можно заменить на TL071?

Заменить можно, почему ж нельзя? Поковыряться тоже можно.

А что ничего поновее в интернете не нашлось?

Да тут прямо на форуме обсуждалась куча схем разных типов. На портале есть статьи.

 

Зы. Что то я устал от всего этого, бестолково все и непоследовательно.

Сергей, вот какое отношение к АЧХ имеет коэффициент гармоник, а ?

Зы.Зы.И посмотрите , плииз, как пишется слово " поетому". Чисто для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Вот что вышло

post-2789-1411576877_thumb.png

3 Опустил напряжение на эмитере до 4,5в - получил уровень гармоник 0,47%

4 полевики используют в ФВЧ из-за низких интермодуляционных искажений. Это и есть гармоники?

1 вот нашел случайно ... Может лучше с этой поковыряться? Микросхему можно заменить на TL071?

1 А чем она принципиально отличается? На входе усилитель? Это пока до лампочки.

Не знаю, откуда взялись номиналы в вашей схеме. Попробуйте увеличть емкости С2,3,4 с 1000 пФ до 10000 пФ.

2 Карта, конечно кривая, жуть, думаю, из-за микрофонного входа. Пишу в ТРЕТИЙ РАЗ, уберите микрофонный вход, пусть будет ЛИНЕЙНЫЙ и фото шнура, которым соединяете вход с выходом.

3 Зачем? Кто просил?

4 не совсем.

Похоже, фильтр не настроен. Можно фото конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Химик,

 

Поздравляю с некоторым положительным результатом. Теперь график RMAA без иголок, и затухание начинается где то с двух килогерц. Если Вы поститаете частоту среза по формуле для RC звена, которую я приводил, как раз то самое и получите. Это действительно приятно, когда рачёты подтверждаются результатами эксперимента.

 

Теперь про искажения. Гармонические и интермодуляционные имеют разную природу, спросите хоть Википедию.

Когда Вы понижаете напряжение на эмиттере транзистора, Вы его закрываете. Сигнал его открывает. Чем больще транзистор закрыт, тем сложнее сигналу его открыть. Сигнал, как бы кряхтит и тужится - издаёт посторонние звуки, отсюда и рост искажений, при снижении питания - не зря Чугунов говорил, что на эмиттере должна быть половина питающего напряжения.

 

Схема Лексиных, как и статья в целом, преизрядно хороша и кроет как бык овцу, всё, что обсуждалось на пяти предидущих страницах этого топика. Обратите внимание. RC звенья в фильтрах СЧ и ВЧ нагружены не просто на ЭП. С выхода ЭП берётся сигнал обратной связи для одного из звеньев. Фактически это активные фильтры второго порядка, где ОУ с Кус=1 заменён на ЭП с Кус=0,95 - почти одно и то же. Кроме того фильтр 2го порядка включены последовательно, значит суммарное ослабление составит 24 дБ/окт. для каналов СЧ и ВЧ - это весьма значимо. Кром того, у схемы двухполярное питани, что исключает нелюбимые многими, межкаскадные (разделительные) конденсаторы. ОУ TL071 будет работать замечительно, в типовой схеме включения.

Читайте эту статью три раза подряд, выписывая непонятные слова и предложения, потом ищите их толкование. Через год сами будете советы давать, по многоканальным усилителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, откуда взялись номиналы в вашей схеме.

Номиналы фильтра считал я, согласно изначальной схемы из 1-го сообщения:

R вых предыдущего каскада ( около22ком (R2в максимум)), входное последующего ( V2) 20 Мом.

Частота среза цепи пассивных RC цепочек по-3дб, около 400 Гц (± 10Гц.)

НИКТО не предупреждал, что схема поменяется.

 

Если Rвх следующего каскада после цепочки будет 70 ком, частота среза по -3дб станет около 1000 Гц .

Теперь смотрим на схему. О чем тут говорить...

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

. Пишу в ТРЕТИЙ РАЗ, уберите микрофонный вход, пусть будет ЛИНЕЙНЫЙ...

А как Вы это представляете? Я тоже хочу. У топикпостера НОУТБУК.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Номиналы фильтра считал я

2 А как Вы это представляете? Я тоже хочу. У топикпостера НОУТБУК.

1 Ясно, но я ориентируюсь по выложенным СХЕМАМ с нумерацией деталей и их номиналами, иначе - как можно что-то обсуждать. Против расчетов я ничего не имею, но на схеме непонятно откуда детали и какая частота среза, вычитывать и гадать тяжело.

2 Ноутбуками брезгую, но на звуковых картах обычно на одном гнезде и микрофонный вход и линейный, а переключение идет ПРОГРАММНО. У ноутбуков не так?

Предположу, что у микрофонного входа сознательно сделан завал по НЧ, да и ВЧ микрофону не нужны.

Схема Лексиных, как и статья в целом, преизрядно хороша и кроет как бык овцу

Ссылки нет на быка с овцой, забавно было бы взглянуть? :smile:

Боюсь, что усложненные варианты только запутают моего тёзку. Думаю, здесь как раз "лучшее - враг хорошего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Химик,

 

Поздравляю с некоторым положительным результатом. Теперь график RMAA без иголок, и затухание начинается где то с двух килогерц. Если Вы поститаете частоту среза по формуле для RC звена, которую я приводил, как раз то самое и получите. Это действительно приятно, когда рачёты подтверждаются результатами эксперимента.

 

Какая победа и торжество разума, да?

А теперь ,Виктор, пожалуйста прикиньте входное сопротивление транзистора с обвязкой на той схеме, которая подтверждается эскпериментами.

 

И очень хорошо бы спросить куда делись иголки с того графика и что это было. А вдруг и последний график ни стого ни с сего вдруг изменится?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коэф. передачи транзистора считать равным 100, то входное сопротивление ЭП равно57,6 КОм.

 

На других сайтах видел много графиков RMAA - иголок небыло. Возможно, Химик определился с правильными настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально, я ж еще и работаю. Поетому повозможности заглядываю с телефона. То что инормации мало по ПО, это да. Первый раз програмки пользую, еще толком не разобрался.

 

 

Вот как раз в менеджере звуковой карты и выставляю в процентах уровни.

 

Сергей,в интернете толковая инструкция по проге, все изложено очень дотошно. Почему Бы Вам ее не почитать?

Читаю же я уже в 100-тый раз инструкции. В данный момент к Арте. Читаю и нахожу что то новое.

 

Что конкретно непонятно с RMAA?

Горит ли зеленым большой квадрат справа от индикаторов при настройке уровней?

Какая частота и битность выставлены в настройках программы и какие устройства отображаются на воспроизведение и запись в RMAA( слева вверху 2 строчки в главном окне)?

 

Если будете спрашивать, то вначале: название драйвера звуковой карты или модель( если карта аппаратная)или точное название ноубука( написано где то на нижней крышке на шильдике ( название фирмы+куча цифр и букв) ; операционка на ноуте, версия RMAA.

 

 

Добавлено после раздумий:

Если коэф. передачи транзистора считать равным 100, то входное сопротивление ЭП равно57,6 КОм.

 

На других сайтах видел много графиков RMAA - иголок небыло. Возможно, Химик определился с правильными настройками.

 

А раз 57 ком, то и частота среза будет около 2 кГц. А когда было 20 Мом, частота была 400Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov,

Ссылки нет на быка с овцой, забавно было бы взглянуть? :smile:

Боюсь, что усложненные варианты только запутают моего тёзку. Думаю, здесь как раз "лучшее - враг хорошего".

ЗЫ: вот нашел случайно _https://cxema.my1.ru/publ/usiliteljam_moshhnosti_nizkoj_chastoty_na_tranzistorakh/odno_ili_mnogopolosnyj/70-1-0-4568

Может лучше с этой поковыряться? Микросхему можно заменить на TL071?

 

 

dimonos,

И очень хорошо бы спросить куда делись иголки с того графика и что это было. А вдруг и последний график ни стого ни с сего вдруг изменится?

...

Сергей,в интернете толковая инструкция по проге, все изложено очень дотошно. Почему Бы Вам ее не почитать?

Читаю же я уже в 100-тый раз инструкции. В данный момент к Арте. Читаю и нахожу что то новое.

 

Что конкретно непонятно с RMAA?

Горит ли зеленым большой квадрат справа от индикаторов при настройке уровней?

Какая частота и битность выставлены в настройках программы и какие устройства отображаются на воспроизведение и запись в RMAA( слева вверху 2 строчки в главном окне)?

 

Если будете спрашивать, то вначале: название драйвера звуковой карты или модель( если карта аппаратная)или точное название ноубука( написано где то на нижней крышке на шильдике ( название фирмы+куча цифр и букв) ; операционка на ноуте, версия RMAA.

Вот как раз в менеджере звуковой карты и выставляю в процентах уровни. Подавление эхо и эквалайзеры все выключено. Как написал выше, еще несовсем разобрался с программой. Непонял сразу, что слева это индикаторы уровня. Для тэста установил уровень громкости 22%, уровень усиления микрофона 50%. Вот что вышло

post-2789-1411576877_thumb.png

 

 

Я ж выше написал что разобрался с RMAA, выставил уровни по индикатору уровня в программе. Зеленый квадрат горит зеленым. Частота по умолчанию 44кГц, битность - 16.

Сейчас и тест, и фильтр выдает чистый график. Вопрос стоит в частоте среза.

Насчет гармоник, я думал что ето и есть те самые искажения, которые указываються в усилителях.

У меня нет радиотехнического образования, я подземный электрослесарь. Теорию по радио по возможнасти изучаю сам. Но нельзяж все и сразу запомнить и изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик,

 

Вот, для полноты картины, подробная, внятная статья, о проведениях измерений с помощью программы RMAA/

 

_https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/RMAA_%D0%9E%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%98%D0%B7%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.pdf

 

и мануал на русском языке на RMAA 6.

_https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/RMAA_6_Manual_Rus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...