Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

О!! Спасибо, Дмитрий. Еще вы говорили что можно заменить полевики на биполяры. Я так понимаю, транзисторы V1 и V2 надо включить аналогично V4?

Напишите какими програмками после сборки протестить фильтры. Пока интернет заработал, поскачиваю.

После сборки тогда, что будет непонятно, буду спрашивать. И наверное пока навесом соберу.

Еще вопрос, как думаете, при питании 5в схема работать будет? Или надо больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, знаний моих по дискретным схемам явно недостаточно, чтобы что то советовать и расчитывать такие схемы, особенно при смене питания и активных деталей. Не помогу, извини.

Полевики в этой схеме скорее всего по причине их наличия у автора и для уменьшения влияния полосных фильтров друг

на друга. Если высокое входное сопротивление не помеха, то против полевиков ничего не имею.

Заменить, как мне видится можно на эммитерные повторители по типу V3 ( не V4).

Если у Вас те же знания, что и меня, схему надо просто собрать и протестить. Если работает, так и оставить.

 

Прога, которой можно снять АЧХ электрического тракта, одна-RMAA (самая простая). Есть и другие, но они сложнее и основное назначение их другое, не стоит простую операцию выполнять в сложном комбайне.

 

Добавлено после раздумий:

RMAA можно скачать 6.ххх версию. Не важно какую, лишь бы стала на систему и адекватно работала.

Язык в 6.ххх версии переключается Отображение/Язык.

Если нужно задействовать только один канал включается режим МОНО (Звуковая карта/режим МОНО).

 

Перед измерением нужно повыключать все усиления микрофонов, подавители эха и шумов, выключить эквалайзер.

Потом проверить реакцию проги на сквозной тракт ноутбука.

Спаять или взять готовый шнурок с 2-мя 3мм джеками на концах. Критерий- нормальные джеки ( просто должен быть контакт ). Соединить шнуром выход наушников и вход микрофона. После этого открыть окна микшера записи и воспроизведения самой винды. Открыть RMAA.

Выставить уровень, смотря на окно гармоник и уровень по индикатору. Когда все ОК, нажать Начать тест.

В зависимости от того где отмечены галочки в настройках, те тесты и прогонит.

И выдаст результат в цифровом и графическом виде.

График должен быть около такого:

post-7055-1411301951_thumb.png

Не смотря на волнистую линию на ВЧ и спад на НЧ неравномерность АЧХ встроенной звуковой карты вполне.

Одна клетка=0.5дб.

 

Теперь, если соединить выход наушником со входом фильтра, а вход микрофона с выходом, потом провести все манипуляции по настройке уровней, прога должна отобразить АЧХ фильтра.

В настройках Сигналы/ Тон настройки уровня нужно не забыть поставить среднюю частоту пропускаемую фильтром.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом приближении ПРИМЕРНО так (фрагмент).

post-3558-1411304000_thumb.png

Относительно 5 В - сомневаюсь.

Сделайте от 12-18 В, чтобы работало, а дальше - пробовать.

Транзисторы какие есть? Есть хотя бы КТ3102 ?

Поставить их, конечно, все полярные элементы перевернуть.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом приближении ПРИМЕРНО так (фрагмент).

post-3558-1411304000_thumb.png

Относительно 5 В - сомневаюсь.

Сделайте от 12-18 В, чтобы работало, а дальше - пробовать.

Транзисторы какие есть? Есть хотя бы КТ3102 ?

Поставить их, конечно, все полярные элементы перевернуть.

Та транзисторы есть разные, и импортные серий ВС и S, и кт3102 полно. Выбирать наверное у которых h21e выше?

Естественно полярность буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт3102 полно. Выбирать наверное у которых h21e выше?

Естественно полярность буду менять.

Желательно, с буквами Г,Е и подбирать не надо, Д тоже хорошо, относительно небольшое усиление только у А и Б.

Думаю, это хорошо для макета - попробовать, послушать, а с микросхемами посложнее.

На эмиттерах транзисторов должно быть примерно полпитания.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

на Ваш вопрос в 48м посте, отвечаю, что расчёт делал по формуле для RC фильтра первого порядка. Я эту формулу приводил. В свою очередь спрашиваю, как считали Вы? Если Ваш расчёт, расчёт автора и результаты тестов совпадут - совершенно точно мне потребуется дополнительно самообразовываться в части расчёта фильтров. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, я морочился на калькуляторе, это муторно и вчерашний день. Можно, конечно, но слишком долго.

Например есть формулы расчета пассивных темброблоков, и когда то их считали вручную, затем собирали и снимали АЧХ, потом подгоняли номиналы.

Сейчас можно использовать симуляторы, тем более на такой простой вариант как этот фильтр.

По логике, так как у Вас посчитано быть не может, Шихатов все таки не школьник, такие грубые ошибки...навряд ли.

 

Получилось чуть не так как написано в статье, т.е частотыперехода согласованы не идеально, но это и не получиться при пассивных звеньях. Я это упоминал выше.

Я даже уже не помню этих формул. Ту, что была озвучена- работает для 1- го порядка.точно! Но тут многозвенный фильтр, то, что Вы его разложили на части, я думаю не годится. Скорее всего тут или формула другая, либо коэффициент какой то надо вводить.

По крайней мере сильноточные LC фильтры по такой методе не считаются. Поокатывает только 1-вый порядок, для 2--го и дальше формулы другое.

И еще, ваша формула для ФВЧ, для ФНЧ она должна быть другая.

Но я бы на вашем месте не забивал этим голову. Фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий прав: тут три цепочки 1-го порядка, потому формулы другие.

Для примерного расчёта трёхзвенного ФВЧ вычисленную частоту для одного звена умножаем примерно на 6, получаем 78*6=468 Гц - выше этой частоты работает СЧ канал.

Для примерного расчёта трёхзвенного ФНЧ вычисленную частоту для одного звена делим примерно на 6, получаем 2127:6=354 Гц - ниже этой частоты работает НЧ канал.

На самом деле 6 - это очень приблизительно, реально надо брать меньше 5,5. Точно не помню, а на калькуляторе считать лень.

 

Автор приведённой схемы с полевиками всё-таки Чантурия.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо за пояснения.

 

Есть ли какая то ссылка на статью в интернете, или в печатном издании, где расчёт таких фильтров внятно описан? Почему для трёхзвенного фильтра берётся коэффициент 5,5? А какой коэффициент для двухзвенного фильтра? Откуда Вы узнали про такой приём расчётов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросал схему без полевиков.

post-2789-1411388144_thumb.png

Как должен выглядить фильтр на транзисторе VT2? Также непойму, как должен работать фильтр на VT4?

Собрал кусочек с VT2 по подобию VT4, без делителя - не работает. На эмитере 0.

Я хочу собрать их пока поотдельности.

Кросовер___копия.rar

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал кусочек с VT2 по подобию VT4, без делителя - не работает.

Я хочу собрать их пока поотдельности.

Кросовер___копия.rar

А как он будет работать??? Я же нарисовал схему!

Транзистор, чтобы он работал, надо открыть. Поэтому я и нарисовал дополнительный резистор от базы на плюс. Нижнее плечо рисовать не стал - и так должно быть понятно.

Постоянное напряжение на выходе такого повторителя будет ниже, чем на базе на 0,6 вольт.

VT4 на базу подается уже это напряжение.

Так и хочется заменить транзисторы на N-P-N

На схеме неправильная полярность С8 !!

R10,12,19,20 я бы взял побольше - этак 200...300 кОм.

R1 наверное лучше убрать.

Хоршо бы на вход подать синус и убедиться на осциллографе в примерно симметричном ограничении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он будет работать??? Я же нарисовал схему!

Транзистор, чтобы он работал, надо открыть. Поэтому я и нарисовал дополнительный резистор от базы на плюс. Нижнее плечо рисовать не стал - и так должно быть понятно.

Постоянное напряжение на выходе такого повторителя будет ниже, чем на базе на 0,6 вольт.

VT4 на базу подается уже это напряжение.

Ага, понял. Непонятка была, как VT4 работает без смещения.

 

Так и хочется заменить транзисторы на N-P-N

На схеме неправильная полярность С8 !!

R10,12,19,20 я бы взял побольше - этак 200...300 кОм.

R1 наверное лучше убрать.

Хоршо бы на вход подать синус и убедиться на осциллографе в примерно симметричном ограничении.

Сонный рисовал :smile: , транзисторы впаял кт315 и конденсатор дорисовал как с положительным питанием.

Приду домой, попробую и синус на осцилографе, и RMAA. Скрины выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...