Перейти к содержанию

Динамики в потолке для системы 5.1


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в тупике - с чего начать ? Где и какие дины пробовать ? Покупать за 8000 за ед. и поверить на слово ?

Ну тогда начинаем с начала... берем обьем комнаты, прикидываем какой уровень громкости нужен нам для комфортного звучания, задаемся чувствительностью динов, прикидываем, сколько полос будет фронтальная акустика, и какого размера - если три и большая - есть шанс обойтись без саба, если две и надо экономить - ограничиваем низ наших фронтов на 50-40Гц и имеем в уме саб. Выбираем дины и усилитель (усилители) пилим (заказываем) дрова, шпонируем, кроем лаком, матом... как получиться.

Если сами не хотим мерять, думать и так далее = покупаем готовый конструктор АС (дины и кросс) на подходящую мощность или готовые АС. Или заказываем, Орел город большой однако..

Слушаем...

Строго ИМХО - я бы купил басовики типа TBS-300 по 1500 р, сделал бы к ним ФЯ, дополнил щитами с 3ГД и кроссовером (или биамп сделал) и слушал бы...

Кстати, какой УМ сейчас?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, какой УМ сейчас?

 

Сейчас нет ничего, кроме самопального 6ф4п собранного на коленке чтоб услышать лампу.

 

По поводу щитов проблема - акустика должна быть в плотную к стене. Иначе прохода не будет.

 

Размер комнаты 15 кв.м

 

 

Добавлено после раздумий:

У нас продают б.у. Mirage Om 9 _https://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=419929&hid=90548&track=char

за 20000р. Может есть смысл послушать ?

Так же продают б.у. Mirage Om 5 , за 70 000р. Почему такая ощутимая разница ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго ИМХО - я бы купил басовики типа TBS-300 по 1500 р, сделал бы к ним ФЯ, дополнил щитами с 3ГД и кроссовером (или биамп сделал) и слушал бы...

Вот и я советую ПРИМЕРНО то же, но конкретно советовать TBS-300 или что-то подобное не могу - ибо не слышал.

Сделать (в первый или почти в первый раз) сразу всё в красном дереве, бюджетно и чтобы получилось как надо... большая удача.

Если (допустим) у меня получится хороший звук в черновом варианте. А отделка вызывающе кустарная - то мне этот вариант не подходит .

Так кустарная отделка только для пробы, чтобы не тратить ресурсы, которые будут выкинуты (а красное дерево жаль будет выбрасывать).

Никто не мешает СРАЗУ всё сделать в идеале...

Вспоминается анекдот:

- вы умеете играть на скрипке?

- не знаю, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго ИМХО - я бы купил басовики типа TBS-300 по 1500 р, сделал бы к ним ФЯ, дополнил щитами с 3ГД и кроссовером (или биамп сделал) и слушал бы...

 

Можно поподробнее, как это будет выглядеть ? что такое ФЯ ? почему басовики а не басовик? это саб ?

С щитами проблема- не могу отодвигать от стены (мах- 30 см колонка с фазоинверторм с переди)

 

 

Может в бетон вштробить 3гд и будет стена вместо щита? или сделать из гисокартона небольшие короба которые будут на стену передавать волны? (Можно смеяться - если что не так спросил :smile: )

 

Добавлено после раздумий:

Еще мне продавец в автоакустике пытался объяснить чтоб я даже не думал брать сабовую головку у них , т.к. у них все для авто и какието там волны от ихних басовиков для дома не подойдут (никакие)

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, как это будет выглядеть ? что такое ФЯ ? почему басовики а не басовик? это саб ?

С щитами проблема- не могу отодвигать от стены (мах- 30 см колонка с фазоинверторм с переди)

 

 

Может в бетон вштробить 3гд и будет стена вместо щита? или сделать из гисокартона небольшие короба которые будут на стену передавать волны? (Можно смеяться - если что не так спросил :smile: )

 

Добавлено после раздумий:

Еще мне продавец в автоакустике пытался объяснить чтоб я даже не думал брать сабовую головку у них , т.к. у них все для авто и какието там волны от ихних басовиков для дома не подойдут (никакие)

ФЯ-это ФИ( описка).

Отодвиньте щиты на 30см от стены и послушайте. Сзади на стену прилепите что то вроде мата из войлока или одеяла, или из хрени какой, чтобы поглощало средние частоты. Попробуйте.

Можно повесить одеяло на расстоянии 10- 20 мм от стены.

 

Суть щита- отделить излучение фронта от тыла. Это для низких частот только. И чем больше размер щита, тем больше низов. Просто вштробить дин в стену- это получить закрытый ящик очень малого об'ема- это уже не щит. А вот прорезать стену насквозь можно, получится что то типа "бесконечный экран, но это навряд ли устроит, в спальне тоже будет музыка по полной.

 

На стену передавать волны- какая то ерунда, либо я не понял задумку.

 

Автосабы( дины) для комнаты лучше не брать. Во первых они подороже таких же но не авто, во вторыхчасто рассчитаны для замкнутого об'ема салона( т.е) в комнате того, что в машине не будет, в третьих порой там 2 катушки по 2 ома, которые можно коммутировать , и прочее...

Применить можно, но в этом надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же продают б.у. Mirage Om 5 , за 70 000р. Почему такая ощутимая разница ?

Ну 5 ка = это АКТИВНАЯ, ТРЕХПОЛОСНАЯ, Диапазон вниз - шире на октаву... вот вам и разница.

Почему басовики? Потому что предлагаю сделать стереопару с хорошим низом, и саб тогда не нужен будет. ФИ, ЗЯ - фазоинвертор и закрытый ящик, виды оформления НЧ части.

Насчет "автомобильных волн" я не в курсе, просто счас в моих проектах идут TBS-300 & TBS-250, я их мерял, слушал и так далее. У них наилучшее соотношение качество-чувствительность-цена, но использовать их надо в 3х полосной системе, так как реально они играют до 1000, не больше. Но зато с низу они отработают от 20-30 без особых усилий и "корекций" - а за счет избыточной прочности и мощности - можно и коррекцию использовать. Но два 10-12 дюймовых блина создадут вам в комнате 15 квадрат (60 кубов) давление опасное для ушей при подводимой мощности 25-50 честных ватт в канале. Любимые 30Гд-2 (правда 25 летней давности) они уделывают и по чуйке и по частоте. И гнутья и мяться в них нечему :smile:

Кстати посмотрите внимательно на те же 5 ки - они по такой схеме и сделаны... и даже усилок там - 100ватт... (не думаю что синусоидальных)

Средневысокочастотная секция может быть разной, по возможностям, и вовсе не обязательно "дорогую бумагу" использовать, можно и нашу... диапазон от 300-400 до 4-6 кГц много кто отыграет и очень качественно. Пищалку тоже приклеить не фокус.

Но анализ ваших вопросов показывает - вам надо или книжки читать хорошие, или познакомиться с людьми делающими и разбирающимися в АС на месте. А то вас очень "шатает".

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стену передавать волны- какая то ерунда, либо я не понял задумку.

 

Если просто ящик (грубо говоря прикрутить к стене а не вштрабливать ) то получится бесконечный экран?

 

Добавлено после раздумий:

просто счас в моих проектах идут TBS-300 & TBS-250, я их мерял, слушал и так далее. У них наилучшее соотношение качество-чувствительность-цена, но использовать их надо в 3х полосной системе, так как реально они играют до 1000, не больше. Но зато с низу они отработают от 20-30 без особых усилий и "корекций" - а за счет избыточной прочности и мощности - можно и коррекцию использовать. Но два 10-12 дюймовых блина создадут вам в комнате 15 квадрат (60 кубов) давление опасное для ушей при подводимой мощности 25-50 честных ватт в канале. Любимые 30Гд-2 (правда 25 летней давности) они уделывают и по чуйке и по частоте. И гнутья и мяться в них нечему :smile:

 

Шатает по тому что у меня ограничения по площади, если саб можно кудато впихнуть - то какой будет размер ящика для TBS 300 ?

Мах что я могу впихнуть 30глубина*40ширина*130высота. + недостаток опыта и знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dymkaТезка, было бы очень неплохо иметь план комнаты, хоть от руки и с размереми.

План- это вид сверху.

А то как то все кусками, и мало что понятно.

И еще, есть ли где то внешняя стена с выходом на балкон или какое то помещение, где можно без прлблем разместить ящик литров, скажем на 50-100. (по габаритам приблизительно пол газовой или электрической плиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатает по тому что у меня ограничения по площади, если саб можно кудато впихнуть - то какой будет размер ящика для TBS 300 ?

Мах что я могу впихнуть 30глубина*40ширина*130высота. + недостаток опыта и знаний

А вас вот эти габариты устраивают? _https://www.hitech-online.ru/articles/mod56657_Mirage_OM-5_ch.html

30х40 "посадочные места в плане" как раз...TBS-250 хватает честных 50 литров чтобы играть от 30Гц без проблем(сама голова вытесняет обьем 8 литров). А если повозиться с оптимизацией ящика ФИ то можно расширить полосу вниз или увеличить отдачу на низах (учитывая передаточную функцию комнаты) В любом случае - дрожать все будет знатно... а вот "легкость и прозрачность" вам обеспечит СЧ-ВЧ секция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас вот эти габариты устраивают? _https://www.hitech-online.ru/articles/mod56657_Mirage_OM-5_ch.html

30х40 "посадочные места в плане" как раз...TBS-250 хватает честных 50 литров чтобы играть от 30Гц без проблем(сама голова вытесняет обьем 8 литров). А если повозиться с оптимизацией ящика ФИ то можно расширить полосу вниз или увеличить отдачу на низах (учитывая передаточную функцию комнаты) В любом случае - дрожать все будет знатно... а вот "легкость и прозрачность" вам обеспечит СЧ-ВЧ секция...

Их обязательно на лицевой или можно с боку ? ( сам спросил сам ответил а какже 1000 герц?) сбоку не услышишь

Еще на сколько я слышал для музыки лучшее зя ?

Комната и так не большая

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто ящик (грубо говоря прикрутить к стене а не вштрабливать ) то получится бесконечный экран?

Нет. Получится либо открытый ящик вплотную к стене, либо закрытый со щелями.

Ни то, ни то некомильфо ни разу!

 

Бесконечный экран- это щит с размерами сторон равными бесконечности.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...