Перейти к содержанию

Динамики в потолке для системы 5.1


Рекомендуемые сообщения

Описание к трекам есть но нифига не понимаю :smile: Особенно шумы, розовые и т.д.

Какие основные треки нужны ? и как с ними разобраться ?

Это описание? _https://www.primefan.ru/pt1.html

Что там непонятно?

Надо распечатать описание и СЛУШАТЬ.

Там до розового шума хватит треков.

Розовый шум, в частности, удобен для проверки правильной фазировки каналов.

При одном динамике на полосу в каждой АС и правильной фазировке, в центре должен быть источник звука в виде небольшого комка, при неправильной - размытое облако.

А вот что будет, если несколько динамиков в каждой колонке в одной полосе частот (как у вас) - это большой вопрос, проверьте и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот я понимаю - нужно выбирать либо то , либо то ? Универсального я не найду ? Чтоб была сцена от 5гдш4 и драйв от унца унца?

Примерно правильно понимаете. Видите ли, динамики 5гдш4 в доработках к советским колонках вставляли вместо среднечастотников (гдс), обрезаные филтьтрами и вставленые в закрытый бокс становятся среднечастотниками и звучат совершенно по другому нежели в открытом корпусе и без фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю как пользоваться Аудио тестом. (prime test cd) Описание к трекам есть но нифига не понимаю :smile: Особенно шумы, розовые и т.д.

Какие основные треки нужны ? и как с ними разобраться ?

Скажем нахожусь в точно такой же сутуации, почти. Почти, потому как тоже скачал этот диск, ну ради интереса. Надо сказать, что записан он качественно. По крайней мере придраться мне не к чему.

Так вижу и слышу это первый раз, можно логически предположить, что музыкальные отрывки надо просто послушать, возможно не один раз, постараться запомнить как это звучит дома. Потом с этим диском пошастать по знакомым, по магазинам и тоже послушать запомнившиеся отрывки.

Согласен, когда нет опыта, с этим тяжеловато, но что ж поделать, надо как то выходить из положения, придумывать что нибудь. Только желательно не использовать в качестве источника смартфон для оценки качества остального тракта. Все же смартфон в первую очередь телефон, это даже не портативный плеер, и в нем качеству звука уделено не шибко много внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме говорилось, что есть ламповый усилитель и акустика в щитах. Сигнал как я понял берется с компа. Файлы в основном лосслесс. Или же иногда смартфон.

Задача поставлена крутая, чтобы все хорошо играло, причем и кино и музыка. И еще многоканалка.

В целом как то так, верно?

 

Я как то заметил, что система отстроеная на музыку, кино воспроизводит не очень, как то вяло, а система, круто воспроизводящая кино, музыку играет слишком резко и сухо. Не знаю в чем тут дело, может мне просто не повезло, но такое заметил не только у себя. Речь о нюансах, но все таки на это стоит обратить внимание. Возможно дело в саудтреках к фильмам.

А вот лампа даст очень хороший звук музыки.

Посему предлагаю обратить на это внимание и обдумать систему состоящую из разных компонентов для музыки и кино.

Для музыки это может быть тот же комп. с достаточно хорошей звуковой картой и ламповый усилитель .Динамики пока могут остаться те, что есть, но желательно их дополнить сабом.

 

А кино можно сделать и попроще, для фильмов особого суперкачества не нужно: скажем какой нибудь мультимедийный агрегат 5.1, желательно с оптическим входом, или коаксиальным цифровым. В этой мульт. акустике уже есть Саб, декодеры , процессоры 5.1 и цап.

 

Это как вариант задумки.

 

Вариант номер 2- купить бэушную мультимедийную акустику5.1, но уже подороже чем в 1 случае. Будет более какчественнный саб и усилители. Фронты потом можно поменять на что то более достойное, или самодельное или купленное.

 

Далее уже все дороже, это уже прикупить рессивер и к нему акустику. Тут можно акустику и свою сваять.

Возможностей у рессивера естественно поболее.

 

И самое главное, попробуйте определится с пределом качества звука, т.е.определить ту планку выше которой Вам поднятся будет тяжело или для Вас бессмысленно, или по деньгам или по умению.

Иначе попадетесь навсегда.

 

 

Добавлено после раздумий:

Зы. Чтобы иметь полное поедставление как звучит кино достаточно сходить в кинотеатр. Может быть не один раз и не в один и тот же, системы в разных кинотеатрах разные( просто до безобразия все по разному).

 

С музыкой сложнее и дороже но тоже реально: какой нибудь концерт в хорошем зале, а лучше всего симфонический оркестр, там где все усиление без микрофонов за счет зала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю недорогая акустика мне не светит?

Вчера провел еще эксперимент - послушал через аудио карту диск который советовали Prime Test CD

 

Послушал на solo6 - все ровно, все чисто , звук классный ровный.

 

Послушал на наушниках Sennheser hd280 pro - тоже все чисто . ровно с глубокими басами.

 

Потом запаралелил тылы 5гдш4(в потолке, т.к. они дают немного баса) и фронт 5гдш 4 (на щитах от гипсокартона) отодвинутый от стены на пол метра, почти квадро. Ну что сказать , я просто подскакивал от некоторых треков. И видел как Песняры пели у меня дома, я видел их басс бочку и видел подшипник на педали и дробовик даже видел какой марки .Видел каждого певца. И все это я видел УШАМИ.

Пусть они не ровно играют - но они ЖИВЫЕ.

Да но когда включил современный танцевалку, все улетучилось. Может просто саба не хватает?

 

Я бы с удовольствием собрал бы себе фронт на 5гдш4 но их нужно отодвигать от стены , а я себе позволить такого не могу, А в закрытом боксе они звучать не будут. и они немного слабоваты для караоке.

 

В общем пока расстроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю недорогая акустика мне не светит?

Дело не в цене... Поймите, даже очень дорогая акустика с идеальной АЧХ будет звучать по ДРУГОМУ нежели щиты.

В общем пока расстроен.

Не вы один... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю недорогая акустика мне не светит?

Откуда это из моего сообщения Вы вычислили??

А то как у Вас звучат 5гдш-4,то как раз и наоборот. Ну может сабик не помешает. Вы что, не в состоянии сделать небольшой сабик??

 

 

Добавлено после раздумий:

Да но когда включил современный танцевалку, все улетучилось

А может просто напросто танцевалка хреново записана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть они не ровно играют - но они ЖИВЫЕ.

Вот-вот. За это можно простить и недостаток баса и неровность АЧХ и многое другое.

Кстати, те же 5ГДШ можно заметно улучшить доработками и пропитками.

Напоминаю, что слушать надо с ЗАКРЫТЫМИ глазами - то что мы видим сбивает слуховые образы.

И вы убедились как много зависит от репертуара и качества записи.

Потому и вопрос: "что слушаете"?

Если бум-тынц, это не катит, если вокал и инструментал, вполне возможно.

Звуковое сопровождение 5+1 к фильмам и стереозаписи тоже могут требовать разную акустику.

Весь вопрос - от чего вы получаете удовольствие при прослушивании музыки - от сабвуферных ударов по ливеру или от созерцания тонких нюансов вокала.

А можно всё на одних АС? Можно, но сложно (и очень дорого).

На хороших тестовых дисках записи в хорошем качестве. К сожалению, не на всех CD качественные записи, и дело тут не в ругаемом формате CDDA, а в работе звукорежиссеров и т. п.

На тестовых записях инструменты должны быть узнаваемы, слышна каждая клавиша фортепиано и они почти видны, громкие инструменты не должны заглушать тихие, в каждый инструмент можно ткнуть пальцем, показав где он. Инструменты могут разделяться не только по фронту (ширине), но и по высоте, и по глубине.

Удержусь от сранения с женщинами, воспользуюсь другим предметом, близким мужчинам - алкоголем.

Вы можете получать удовольствие от самогонки, настоянной на навозе (здорово по мозгам шибает), а можете смаковать оттенки вкуса легкого вина. И любители каждого направления друг друга не понимают: ну чо там в вине, градусов-то нету...

Так что, каждому своё. Главное не делать из этого культа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил что в танцевалке середина наоборот не нужна. И все нюансы с тарелочками и хетами только звучат хуже (крикливо )

Т.е. ей нужно то сглаживание что есть в современной акустике.

 

Еще по чему-то " The Offspring" не могу слушать на 5гдш4 прям уши режит и все (хоть в lossles хоть mp3) а на solo6 все прекрасно.

 

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, те же 5ГДШ можно заметно улучшить доработками и пропитками.

 

Пропитку делал сам на хитине и на конус приклеил перепелиное яйцо (шкорлупу), честно стало чуть по металлически звучать. но верхние частоты стали приятней чем 2гд36

 

Добавлено после раздумий:

Откуда это из моего сообщения Вы вычислили??

А то как у Вас звучат 5гдш-4,то как раз и наоборот. Ну может сабик не помешает. Вы что, не в состоянии сделать небольшой сабик??

 

 

Добавлено после раздумий:

 

А может просто напросто танцевалка хреново записана?

 

Саб нужен в любом случае, я не могу определиться купить его или собрать ? и еще срез не знаю какой примерно на 160 ? на 300 ? или с регулировкой искать.

Проблема акустики самодельной в отделке. У меня не получается отделать как в магазине . и не получится (а если и получится то за такие деньги проще купить ?)

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ГДШ можно использовать в центральном канале и в тылах, причём без корпусов, замаскировать в интерьере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я заметил что в танцевалке середина наоборот не нужна. И все нюансы с тарелочками и хетами только звучат хуже (крикливо )

2 Еще по чему-то " The Offspring" не могу слушать на 5гдш4 прям уши режит и все (хоть в lossles хоть mp3) а на solo6 все прекрасно.

3 Пропитку делал сам на хитине и на конус приклеил перепелиное яйцо (шкорлупу), честно стало чуть по металлически звучать. но верхние частоты стали приятней чем 2гд36

4 и еще срез не знаю какой примерно на 160 ? на 300 ? или с регулировкой искать.

5 Проблема акустики самодельной в отделке. У меня не получается отделать как в магазине . и не получится

1 Злые языки пишут, что такие записи часто предварительно обрабатывают - задирают высокие и низкие. Отсюда может быть крикливость (??)

2 Очень может быть, у 5ГДШ-4-4 (это он??) на каких-то частотах горбыли, которые совпадают именно с этими записями. Так или нет, проверить можно только микрофоном.

3 Сомневаюсь в Вашей пропитке. Сомневаюсь, что состав Воробьёва так просто повторить.

Опыты с яйцами, шариками и т. п. кроме прослушивания нуждаются в микрофонных измерениях. Сначала микрофон, и только если всё более-менее, уши.

Я убедился, что при пропитках-промазках надо измерять и слушать. Убедился, что если чуть переборщить, результат испорчен. Не один динамик пропитками я испортил пока слегка, чуть-чуть кое-что усёк.

4 Думаю, частота зависит от АС с которыми он должен спеться. Без микрофона, на слух, думаю, определить трудно. 300 Гц явно и слишком много, даже 160 скорее всего много.

5 Проблема. Нужен инструмент, помещение и НАВЫК работы. Я бы тоже хотел найти столяра, который сделал бы корпуса за разумные деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб нужен в любом случае, я не могу определиться купить его или собрать ? и еще срез не знаю какой примерно на 160 ? на 300 ? или с регулировкой искать

Если обрезать около 300, со стереоэффектом можете наполовину попрощаться!

Ориентируйтесь на частоту 80 гц. Можно 100, ну 150 в крайнем случае.

И то при 150 герцах раздела и суммировании каналов явно ощущается сужение базы. Я это не теоретически говорю, это слышно. Я чтобы избежать этого сигнал на бас секцию не суммировал, а подал с одного канала. Это некошерно, но менее заметно чем сужение базы.

 

А что у Вас находится за этой стенкой с телевизором, улица или комната?

 

Добавлено после раздумий:

Проблема акустики самодельной в отделке.

Ой ли?!

Проблема как раз не в отделке. Отделка далеко вторично.

Если бы рядом стояли 2 колонки, одна из которых играла бы божественно и была сбита гвоздями из какой то хрени и напоминала сортир, только без запаха

и вторая- шедевр дизайна и образец отделки, но играла как сортир, что бы интересно кто взял???

Т.е или берете звук или красивую мебель.

Все это утрированно, так не бывает, но все же...

 

Если сумеете сделать хороший саб или колонки, то способ отделки найдется. Как вариант найдется столяр- меломан, который тоже хочет такой звук.

 

Зы. Ваши щиты, которые сейчас имеются и у который внешний вид, мягко говоря не товарный, превратить в красивый предмет интерьера элементарно, поверьте. Надо просто подумать над дизайном и чуть приложить руки. Я поверю, что Вы этого не можете, только если станет известно, что шиты делали не Вы, а кто то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...