Перейти к содержанию

Динамики в потолке для системы 5.1


Рекомендуемые сообщения

dymka, поясню. Есть такое оформление для сабвуфера - бандпасс.

post-2832-1408102383_thumb.png

Нас интересует 4го порядка.

Он примечателен тем, что его связывает в внешним миром только труба, весь звук вырывается наружу через неё. Эту трубу можно пропустить через отверстие в стене, это и позволяет поместить сабвуфер в другой комнате.

А на сколько пострадает общая сцена? Просто слышал что для музыки лучшее зя. ? На него если что и рпсчитывал. Задержек по лесу не ооченьхлтелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бандпас - при высоком кпд сам по себе является узкополосным фильтром. Для музыки я бы его вообще не рассматривал, для эффектов - да, очень даже... чтобы "душа дрогнула..." Ну и задержки конечно..

Для музыки лучше ЗЯ, Лабиринт (и все виды трансм линии), затем хорошо просчитанный ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое оформление для сабвуфера - бандпасс.

Нас интересует 4го порядка.

Тёзка!

Вы предлагаете решение на своём уровне сложности.

Сможет dymka настроить бандпасс высокого порядка, не имея измерительной техники и имея смутное представление об измерениях и настройке? Высокий SPL он может и получит на слух, но правильно настроить, сомневаюсь.

Более сложную конструкцию, чем ФИ, вряд ли стоит рекомендовать (поправьте, если я неправ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более сложную конструкцию, чем ФИ, вряд ли стоит рекомендовать (поправьте, если я неправ).

Вы правы. В этом плане "безопаснее всего" ЗЯ. Сделав его чуть больше - можно "доводить" его инертным обьемом или "расширять" поглотителями, если меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более сложную конструкцию, чем ФИ, вряд ли стоит рекомендовать (поправьте, если я неправ).

Сергей, вы правы, конечно. Но ведь и для ФИ тоже нужны измерения. По честному, они и для ЗЯ нужны (например как исходные данные для расчета корректора Линквица). При при наличии точно измеренных параметров динамика настроить бандпасс не намного сложнее ФИ.

 

dymka, смотрите: у меня нет параметров TBS-250 или TBS-300, поэтому я вам покажу на примере другого хорошего динамика Peerless SLS 10" 8 Ohm 830668 (добротность довольно высокая, для ЗЯ по идее должен подходить)

post-2832-1408132683_thumb.png

Как можно видеть по графику, уже на 50 герцах закрытый ящик на 3дБ тише, чем ФИ. На 40 герцах он проигрывает 5дБ, на 30 - 8дБ. По-моему, это говорит само за себя. В ЗЯ получаем качественый (лучше ГВЗ) но очень неглубокий бас, который нужно выравнивать введением предварительной коррекции и применением гораздо более мощного усилителя. Поэтому для ЗЯ сабвуфера желательно подбирать такие головки, которые могут сами по себе отыграть хотя-бы 40гц(-3дБ) (это редкость) либо делать электронный корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому для ЗЯ сабвуфера желательно подбирать такие головки, которые могут сами по себе отыграть хотя-бы 40гц(-3дБ) (это редкость) либо делать электронный корректор.

Ну головы играющие 40Гц сами по себе - не редкость, тот же YD200 или YD250 их играет..вопрос как?

вот посмотрите качественно-количественный анализ 8ми дюймовок _https://www.avtozvuk.com/az/2011/06/034.htm и в частности вот этот вариант _https://www.avtozvuk.com/az/2011/06/034-dls.htm Цитирую оттуда

ЗЯ (о котором шведы и не упоминают) объёмом 25 л порождает совершенно аудиофильскую АЧХ (неравномерность 0,6 дБ в диапазоне 25 — 100 Гц). Можно упасть и до 18 л, неравномерность не превысит 1,9 дБ. Типовой фазик получается тоже довольно аккуратным — 23 л с настройкой на 37 Гц. Порт того же диаметра будет на 7 см длиннее.

Там есть вариант головы в которой на одном обьеме есть оптимум и для ЗЯ и для ФИ! Т.е. "открыв дыру" получаем дополнительно горбик-усилитель на 4Дб...

А если взять еще финансово-конструктивный аспект - то две 8ми дюймовые головы могут оказаться предпочтительней 12ти дюймовой..

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, они же вводят поправку на коэффициент передачи салона автомобиля! В обычной комнате всё не так оптимистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ (о котором шведы и не упоминают) объёмом 25 л порождает совершенно аудиофильскую АЧХ (неравномерность 0,6 дБ в диапазоне 25 — 100 Гц). Можно упасть и до 18 л, неравномерность не превысит 1,9 дБ. Типовой фазик получается тоже довольно аккуратным — 23 л с настройкой на 37 Гц. Порт того же диаметра будет на 7 см длиннее.

Там есть вариант головы в которой на одном обьеме есть оптимум и для ЗЯ и для ФИ!

Красиво написано, приведены параметры TS. Можно проверить. А проверяли?

А заметте, в уголке, в правом вехнем углу графиков нарисована машинка. А в клеточке возле машинки стоит птичка. А эта птичка означает что? Верно, с коррекцией в салоне, т.е.

график и цифровые данные с учетом салона автомобиля. А в комнате этого не будет.

Или будет, но в комнате как ванная хрущевки.

Вот и проверьте прав ли я подставив TS в прогу. ( у меня пока в наличии только планшет, увы).

Зы. Бандпасс был предложен как крайняя мера, когда уже деваться некуда из за нехватки места. Это нормальный творческий подход.

Вообще тема о том как разместить тыловые динамики.

Топикпостер по качеству требуемого звука не определился.

Условия хотения превышают возможности, в том числе и технические.

Задаются вопросы на которые нет определенного точного ответа.

И.т.д.

Спорить о том, что лучше, полипропилен или бумага можно до бесконечности, так же как и

о преимуществах ЗЯ и остального.

Поэтому вывод: надо более конкретно определится с условиями, может чем то пожетвовать( журнальным столиком или качеством, или внешним видом...)

А автору темы лучше пробовать задавать ответы поконкретнее, на которые можно ответить

однозначно или близко к этому. А потом уже на основе этих ответов делать собственные выводы.

Зы.зы. Может сложится впечатление, что все тут отвечают в разнобой и ответы порой друг другу противоречат. Так вот это ложное впечатление. Это не так. Все идут к одной цели только разными путями со своими вариациями.

 

Удачи!

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-https://www.cifrovik.ru/publish/open_article/9475/ :smile:

Сергей, это не саб в нашем нормальном понимании, название таких штук в прайсе AVC например - бас-шейкеры, трясуны. Весьма хороши в играх, особенно специально рассчитанных на него. Как врач я против его использования, особенно длительного, у игроманов, последствия могут быть интересные.

А по теме - саб нужен в составе ДК, но именно для эффектов фильмов. Для прослушивания музыки в нем необходимости нет, системы 2.1 я за сабы не считаю, это вынужденное "малогабаритное" решение.

Потому если позволяет минимум места надо ставить две нормальных или хороших АС. Кроме того, гоняясь за высоким SPL и "широкими низами" народ забывает - те же американцы оборудуют свои ДК в подвалах... и это связано не только с минимизацией внешних помех, сколько с законами защиты соседей от шума. У нас такой любитель "!музыки и эффектов" долго тоже не проживет, даже в старом доме. А уж в современном панельном - там чихать ночью страшно. У меня есть опыт жизни у "соседей" в Финляндии, в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, они же вводят поправку на коэффициент передачи салона автомобиля! В обычной комнате всё не так оптимистично.

Сергей, про "передаточную функцию помещения" я вынужден помнить всегда, т.к. моя комната 3х4, а кабинет на работе - и того меньше, а музыку я слушать люблю. А самая "акустическая" комната в моем распоряжении - это 4х5х3,5 - но там особо тоже не развернешься :smile:

Ссылку на автосабы дал потому, что там есть параметры, и можно помоделировать для своей системы, во-вторых - так как авто - это отдельная индустрия, то достать автоголовы зачастую проще, чем нормальные, "не авто" - это в части НЧ и ВЧ. С СЧ история другая из-за материалов автодинов, но тоже есть достойные варианты. И самое главное - большинство автодинов имеют нормированные параметры и отзывы пользователей, попутно существует целая линейка УМ, кроссоверов и прочей лабуды - весь этот "конструктор" или его отдельные элементы легко использовать дома малознающим товарищам (там все разьемы и винты...). К тому все этити элементы есть или доставляются в любой конец страны - выбор шире, конкурентов - больше, цены - ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...