Перейти к содержанию

Динамики в потолке для системы 5.1


Рекомендуемые сообщения

Так что спор тут не нужен ....

Разумеется, это такой оборот речи. Если будет угодно, не в полной мере согласен.

То, что чел прислушиваетсяк реальным ощущениям- замечательно, значит в будущем будет результат, тодлько вот тыкать смарфон для проверки акустики я бы не стал. Не комильфо это, и можно здорово ошибится, как в лучшую, так и в худшую сторону. То, что и другая акустика звучала пластиково это подтверждает. К тому же соединтельные провода от смартфона могут быть плохого качества- с окрасом.

А вот ламповик с Соло могут эту пластиковость и занивелировать или замаскировать.

 

Зы. Я бы на месте топикпостера ппока так широко не разгонялся, на то и се и все сразу. На первых порах сделать просто хороший звук стерео и предусмотреть доделку для 5.1 на будущее.

Тем более, что для стерео почти все есть.

А доделки я бы начал с Саба, активного. Или купить или самому построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за конструктив !

 

Тогда советуйте с чем ходить и слушать акустику?(чтоб в карман вместилось ?) Флешка ? а ресивер ее читает ?

Сразу прошу прощения и хочу объяснить , я ни вкоем разе не претендую на грамотность в выборе и прослушке акустики, я здесь что бы наоборот набраться (ума) как говориться и выбрать подходящую для себя акустику!

И именно здесь я спрашиваю т.к. знаю что на этом форуме есть прекрасные люди которые всегда помогут и объяснят !

 

Просто не хочется купить за не малые денюжки - какую нибудь дрянь. в красивом корпусе. хотя замечу отделка не на последнем месте для меня.

 

Все таки что еще советуете послушать.

 

Вопрос - если смартфоны не годятся для прослушивания то зачем практически на всех новых ресиверах вход и сопряжения с i-phone? они бы тогда чтоб не разочаровывать покупателей оставили бы просто вход только для высококачественного сигнала. а то придет делитатн как я и не купит ничего :smile:

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда советуйте с чем ходить и слушать акустику?(чтоб в карман вместилось ?)

Карманы у всех разные = сейчас вопрос "с чем ходить" - решается легче, чем лет 10 назад.

Но основная проблема не в этом, а в том - что слушать! Человеческий слух - адаптируется и пытается "из всего сделать конфетку".

Потому надо иметь композиции (треки) в звучании которых вы уверены и детали (звуки, инструментовки, шумы) знаете и слышите.

Если таких композиций нет (не выработано) то ЕЩЕ РАЗ советую - обратите внимание на диски серии АУДИОТЕСТЕР. Послушайте его дома, а потом идите в магазин. И тогда будет возможность сравнить - слышите ли вы то же самое, или что-то идет не так. Кроме того, там треки идут со звуковой инструкций (как раньше пластинка для проверки стереоэффекта :smile: ) что тоже весьма полезно. Кроме того, СД диск пока что в салонах прочитать есть на чем, причем выход на ресивер (усилитель) может найтись и по аналогу и по цифре... Да и диск с собой носить - не тяжко. Но сначала - послушайте дома у себя!

Лично я таскаю с собой для проверки трактов ZOOM H1 cо шнуром-переходником, на флешке которого - несжатые тестовые файлы. Аналоговая часть у Зума - отличная, цифровая - тоже (это профрекордер 96кГц\24бит). Но например хороший плейер (особенно старый) может дать схожее качество на выходе.

Так что в вашем варианте - это диски.

Кстати, проанализировав ваш пост понял почему вам не понравились эти АС - они хоть и продаются ОТДЕЛЬНО, но работать то должны ВМЕСТЕ! Вместе с сабвуферм линейки... И с настройками ресивера могли продавцы начудить - оттого вы низов не услышали, хоть у нее 35Гц и заявляется. Вот почему тест диск с линейкой тонов - сразу покажет где обрезается ваша АС понизу (поверху не всякий услышит) да и завал грубо оценить можно.

А так по ним - 7ми дюймовые НЧ дины в НАПОЛЬНОЙ АС... ну только если их будет 2-4 - вот тогда будет вам БУМ как положено...

А про зависимость цены-качество - вам удачно тут уже написали...Если проанализировать из чего состоит РОЗНИЧНАЯ цена - на собственно звук - остается маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по настройкам я специально попросил отключить саб. Как будет играть с ним я и так знаю.

Меня интересует середина и верха . Они мне показались пластмассовыми. Попробую сходить еще раз и послушать на cd.

но что то мне подсказывает что особых изменений не будет .

 

По поводу тестового диска, спасибо пробовал но меня он просто запутывает - попробую объяснить по чему.

 

Я уверен в аудио треках которые вошли ко мне в голову чуть ли не с молоком матери. (просто очень заезженные треки которые я слушаю очень давно и знаю в них каждый шорох )

А вот тестовый диск ну не запоминаю я это ( точнее то что там записано ) и слушать я это никогда не буду. А свои мелодии буду всегда, так может от них и плясать ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои мелодии буду всегда, так может от них и плясать ?

Ну так я тоже таскаю СВОИ любимые и знакомые подетально композиции, запишите и вы свои на СД с макс качеством, послушайте дома а потом - в магазин! Но частотку для грубой оценки - тоже иметь полезно на диске... как и "скользящий тон" - сразу резонансы и дребезги услышите...

А по поводу отключения САБа - ресивер современный многоканальный - не просто усил, там много всяких настроек-обработок, у недорогих - некоторые не отключаются, так что вначале стоит какой-нибудь тест частотный подать - чтобы понять - что там собственно в канале осталось. Некоторые так с собой и линейный УМ ватт на 50 таскают :smile: , не везде конечно подключить дадут к АС. Но скажем при покупке Б\У - имеет смысл.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник смартфон...

:smile:

Да... Мне такое и в голову не могло прийти. Когда я ходил по салонам слушать, источник был исключительно CD и продавцы (манагеров тогда еще не было) подключали все АС кабелями толщиной со сварочные. Отстал я от жизни (или жизнь пошла не в ту степь).

Решение использовать один и тот же источник для сравнения АС дома и в магазине - совершенно правильное. Но неужели стационарные CD - плееры в магазинах уже дефицит?..

в самопальном щите ... я могу его слушать по 12 часов в день и уши не болят и голова в порядке...Слушая 5 гдш 4 я ощущаю присутствие артиста в этой же комнате , чего не могу сказать о том что я сегодня слушал.

Склоняюсь, что дело именно в ЩИТАХ. С высокодобротными (старыми) динамиками они дают живой звук за счет хорошего воспроизведения главных частот - СРЕДНИХ. Ящики душат эти частоты и удушают живость.

Кстати, НЕЛЬЗЯ слушать щиты, как на вашем фото. Сзади щитов должно быть расстояние до стен. И голые бетонные стены - это :smile:

Попробуйте временно отодвинуть щиты на метр от стены и сзади к стене прислонить какой-то звукопоглотитель (утеплитель, поролон, тряпки и т. п.)

Критерий "не утомляемости" - огромный плюс. При этом скорее всего есть дефицит крайних частот. Вот старые ламповые приёмники имели очень узкий диапазон частот, но совсем уши не резали.

И совет - не увлекайтесь эквалайзерами, они обычно вредят больше, чем помогают.

Может и правда что то с ушами если все что я слышу в магазине пластмассовое?

Скорее всего манагеры на них мало лапши наложили.

Просто приведите модель чтоб которую кто то из Форумчан считает must have

Жену вы так же выбирали? Вкусы у всех разные. Вряд ли чужое мнение совпадет с вашим, особенно в бюджетном диапазоне. Тем паче, что звук ОЧЕНЬ зависит от помещения, репертуара и т. п. Кроме того, муть хаве скорее всего будет стоить на порядок дороже, не от 500 уе, а от 5000.

А вот домашняя акустика где температурный и режим влажности стабилен нужно использовать музыкальные материалы для диффузора.

И этот материал - бумага.

Но хочется отдать кровные и получить результат превышающий в кол-во раз соответствующему возрастанию цены.

Мечтать не вредно. Но прямой, а тем более прямо пропорциональной зависимости здесь нет.

Нужен индивидуальный подбор. Вы готовы платить в 10 раз больше, если качество (условно) на 10% выше? А платить за то, что лучше, но вы эту разницу не чувствуете?

Думаю, надо мскать оптимальный вариант ДЛЯ СЕБЯ и с теми музыкальными жанрами, которые вы слушаете.

Тогда советуйте с чем ходить и слушать акустику?

Я старорежимный, поэтому CD в формате CDDA хорошего качества и который вы очень хорошо знаете.

что бы наоборот набраться (ума) как говориться и выбрать подходящую для себя акустику!

Зачем ЧУЖОЙ ум? У вас СВОЙ есть. СЛУШАЙТЕ! Это как с женщинами. Она может по всеобщему мнению быть не самой красивой, а для ВАС она будет лучше всех. И должна быть взаимность.

Просто не хочется купить за не малые денюжки - какую нибудь дрянь

Понимаю ситуацию. Есть много вариантов. Пока что-то купить недорогое и приемлемое. И пока это будет работать, поискать-послушать требуемое (если есть время и желание), может побаловаться самоделками (это ведь недорого, правда время отнимет, но если интересно и в удовольствие...)

И уже правильно советовали - подобрать пару стереоколонок, а к ним уже потом что-то добавлять.

Вопрос - если смартфоны не годятся для прослушивания то зачем практически на всех новых ресиверах вход и сопряжения с i-phone? они бы тогда чтоб не разочаровывать покупателей оставили бы просто вход только для высококачественного сигнала. а то придет делитатн как я и не купит ничего

:smile: :smile:

Для денюг, для чего еще? И для толпы ходячих придатков к гаджетам. Они покупают все, что рекламируют, своих мозгов у них нет, весь их моск внутри гаджета.

И обратите внимание, КАЧЕСТВО НЕ НУЖНО ПОЧТИ НИКОМУ кроме отдельных личностей, которые погоду бузинесу не делают.

По поводу тестового диска, спасибо пробовал но меня он просто запутывает

Здесь Вы неправы. Тестовые диски хороши для ОЦЕНКИ звукового тракта (их редко слушают для удовольствия). Они записаны с хорошим качеством и позволяют оценить сильные и слабые стороны железа.

Конечно, вы должны запомнить их звук, а для этого прослушать не единожды.

Здесь дали немало хороших советов, повторять их не буду - и так много написал. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приведите модель чтоб которую кто то из Форумчан считает must have и слушал их, а не просто читал о них, чтоб я не мучал продавцов.

Я так понимаю это в мой огород... Ну что ж, замечательно.

Сегодня специально поехал освежить память и прослушать со всеми вышесказаными замечаниями. И так: CD Harman/Kardon HD 990 усилитель Yamaha A-S500 (для полной объктивности режим Pure Direct) акустика Monitor Audio Monitor MR 4. Низы, готов признать критику ну очень с большой натяжкой, немного не хватает. А вот высокие и середина весьма не дурно.

Вобщем что я не понимаю ?

Не будучи очевидцем, трудно что то сказать но есть кое какие догадки.

1. Если использовался выход для наушников, не знаю почему но уменя с любых гаджетов звук с рессивера какой то прозрачный и размытый. И это отмечал Дмитрий dimonos (Дима если не прав, поправь).

2. Вполне возможно по умолчанию в настройках рессивера выставлены маленькие колонки (срезаны низы), либо включен DSP и звук "размазывает".

Да и вообще... советовать акустику как и женщину, дело не благодарное.

Для многих внешний вид - решающий фактор (и ярлык - лейбл).

Сергей, по поводу внешнего вида тут абсолютно согласен. По поводу ярлык-лейб не стал бы так категорично. Предположим при слепом прослушивании, я почему то уверен что вы выберете ширпотреб от Monitor Audio нежели от ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим при слепом прослушивании, я почему то уверен что вы выберете ширпотреб от Monitor Audio нежели от ВВК.

Юрий!

Надеюсь, что это так, что я еще не оглох. Monitor Audio должен держать марку, иначе его перестанут покупать т. к. его продукция значительно дороже ноунеймов к которым я отношу и Sven с BBK.

Но ВСЕГДА за прошлые заслуги - имя, марку, лейбл, берут с покупателя дополнительные деньги, часто значительные.

И еще. Большинство потребителей глухи и внушаемы.

Уверен, если поменять лейблы и ценники Monitor Audio и BBK местами и устроить зрячую экспертизу среди обычных покупателей (не удифилов), правильные шильдики победят.

Все средства массовой информации, включая иинтернет (почитайте обзоры) с чего начинают обзор аппаратуры? С КОРОБКИ! Как девайс упакован, какая картинка нарисована на коробке!!!

И на это уходит не менее половины обзора...

Абсолютное большинство людей БОИТСЯ высказать вслух своё мнение, особенно если оно ругательное.

Реклама навязывает стереотип: если ты не понимаешь, что это круто, значит ты дурак и не способен чувствовать и понимать...

Кстати,не секрет, что почти вся акустика делается в Китае. Нередко на одном заводе из одних комплектующих делаются изделия под разными марками и с разными ценниками, а содержимое почти одинаково.

Поэтому единственный способ купить и потом не разочароваться - больше слушать перед покупкой и меньше смотреть на ярлыки.

P.S. Конечно, среди очень дорогих изделий барахла не бывает. Но многие из нас не способны отличить хорошее от очень хорошего. Зачем в таком случае платить в разы больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это в мой огород... Ну что ж, замечательно.

Уважаемый yrk ни каких камней, даже и не думайте обижаться. Вы наоборот единственный кто что то подсказал, а то что я возможно не правильно подключил и настроил это моя вина.

 

По поводу жены, вот как раз нужно советовать говорить и обсуждать , а то женишся и мучаешься потом всю жизнь. Не слушаешь ни кого - мол сам разберусь :smile:

Так что давайте все свои советы и критику. Дело как раз благородное - по тому как знаешь и другому скажи не жмотись!!!

 

Сегодня послушал свои SOLO6 - раньше как то не замечал по тому как стояли они от ушей на 50см. а сейчас поставил их в комнате на расстоянии 3 метра. Вобщем уши завяли после четвертой композиции. Вроде играет все ровно - низы аж подскакиваешь но после 4 композиции ушам стало немного не комфортно.

Еще я понял что они совершенно не подходят для музыки которую я слушаю (это 70-90 наши и забугорные) они просто зализывают всю клубнику и середины вобще нехватает . А вот включил музыку в стиле D FM ( унца унца) просто улет , они созданны для такой музыки . !

Так вот я понимаю - нужно выбирать либо то , либо то ? Универсального я не найду ? Чтоб была сцена от 5гдш4 и драйв от унца унца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диман!

Вы всё правильно оцениваете. Есть две точки зрения на акустику. Первые говорят, что хорошая акустика должна играть хорошо абсолютно всё и что если она будет круто воспроизводить "стену звука" (прорыв канализации), то джаз-блюз уж наверняка будет играть - это дескать легче.

Вторые говрят, что для разных стилей музыки нужна разная акустика.

Поскольку мы знаем, что всё универсальное ущербно или чрезвычайно дорого, вторая точка зрения мне ближе, а Вам - не знаю.

Чтобы что-то сравнивать, нужны одинаковые условия для сравнения.

Поэтому на АС приводят результаты АЧХ в заглушенной камере. Получается "сферический конь в вакууме" т. к. никто в заглушенной камере слушать не будет. Но как еще сравнивать???

Я считаю, что ширпотребные АС должны разрабатываться для типовой жилой комнаты порядка 20 кв. метров и АЧХ должна измеряться в такой комнате (должна быть типовая мебель и т. п.).

Но моё мнение никого не волнует...

***

Вернемся опять к тестовым записям. Они позволяют быстрее и нагляднее определить + и - АС, сравнивать их между собой, искать подходящую расстановку АС. Так что не отбрасывайте их. Советую серию Prime Test CD.

***

Пока голые стены (как на фото) нельзя оценивать звук, увы. Звук с мебелью, коврами и т. п. будет совсем другой.

***

Где вы все достаете кучи динамиков за 200 р?? Я дешевле 300 за штуку не покупал, может мест не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Где вы все достаете кучи динамиков за 200 р?? Я дешевле 300 за штуку не покупал, может мест не знаю...

 

Я раньше тоже дорого покупал , а потом прошелся по телемастерским и скупил от 20 до 50руб. за ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю как пользоваться Аудио тестом. (prime test cd) Описание к трекам есть но нифига не понимаю :smile: Особенно шумы, розовые и т.д.

Какие основные треки нужны ? и как с ними разобраться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...