Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Вот схемка БП с небольшими изменениями ...

Предохранители HT1, HT2 ИМХО поставить бы после фильтров. В момент включения разряженный конденсатор = КЗ, ток оч. большой, кстати, мосту тоже в этой ситуации тяжело, а хороший предохранитель должен сгореть, если он хороший. И ещё конденсаторы бы зашунтировать резисторами 300 ... 1000 кОм.

Вместо 100-омных резисторов в накале преда лучше поставить подстроечник.

 

И вообще, можно бы снизойти до других участников обсуждения и пронумеровать детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

.....И вообще, можно бы снизойти до других участников обсуждения и пронумеровать детали.

Да кто же против - обсуждайте..., нумеруйте..., предлагайте..., рисуйте..., стирайте..., поправляйте....

А я пока кое что "опубликую" - обещал Валерию....

 

Так, так, так..., по мелочи.... Ну, что, вся эта "мелочь" будет "посвящена" коммутации - релюшки, тумблеры, переключатели и т.д.

Начнём с релюшек. Есть негласное правило - изображать контактную группу реле на схеме во время НЕ активной фазы её работы. То есть, когда на катушку реле не подано напряжение. Реле находиться в состоянии "покоя" и через его катушку не течёт ток. В нашем "аппарате" используется три реле. Два реле задействованы на коммутации " DRIVE - CLEAN" и одно на "BYPASS". Прежде чем изображать контактные группы реле на схеме, надо определить для себя - когда большую часть времени реле будет находиться в состоянии "покоя". Ну, например, зададимся вопросом - в каком "положении" находиться большее время предварительный усилитель; в "положении DRIVE" или в "положении CLEAN"? Так, чешем "репу"..., чешем, чешем. Из моего "чесания" вышло, что "положение CLEAN" бывает чаще, следовательно релюшки, обеспечивающие переключение режимов " DRIVE - CLEAN", должны находиться в состоянии "покоя" (обесточенными) в "положении CLEAN". А у меня на схеме предварительного усилителя нарисовано "положение DRIVE"!!! НЕ правильно, нужно исправить.... Вот схема предварительного усилителя с исправленным положением контактных групп реле.

 

Это не всё, это только начало. Обратим свои взоры на контактную группу реле обеспечивающие работу переключателя "BYPASS". Здесь я взял на себя смелость и решил что основным положением контактной группы реле (состояния "покоя") будет обеспечивать постоянное подключение петли эффектов в трак звуковоспроизведения. Говоря попросту, внешний эффект, в основном, находиться в работе и принимает активное участие в формировании "гитарного" звука. Почему так? Ну, давайте посмотрим, что "суют" в эту дырочку под названием "FX Loop". Не знаю у кого как, но у меня в этой "дырочке" постоянно живут два эффекта, это "квакушка" и "ревербератор". И так, "квакушка" - это педалька совмещающая в себе две функции; "вау-вау" и педаль громкости. "Ревербератор" - как правило цифровой приборчик, в котором имеет место быть "джентльменский" набор; холл, дилей, хорус и т.д. Эта сладкая парочка (квакушка и ревербератор) практически ни когда не выключаются, поэтому режим "BYPASS" (выключение внешнего эффекта) используется редко..., со всеми вытекающими....

Коль скоро я развёл такую "бодягу" с этими переключателями, давайте, коротенько, посмотрим как работает схемка управления этими релюшками. Тут всё просто - транзисторные "ключики". Почему управляем релюшками посредством "ключиков" - объяснять не буду. Кому интересно найдите по этому поводу нужную информацию в "бумажной" или в "виртуальной" литературе. Немного остановлюсь на алгоритме работы схемы управления. И так, у нас есть два переключателя - "BYPASS" и "DRIVE". Когда эти переключатели НЕ замкнуты, то соответствующие светодиоды не горят и через катушки реле ток НЕ течёт. То бишь, наши релюшки находятся в состоянии "покоя". Стоит замкнуть переключатель - светодиод загорается и релюшка включается. Параллельно контактам переключателей подключены контакты гнезда "FOOTSWITCH". Причем, это сделано так, что при вставлении в гнездо "FOOTSWITCH" джека-папы, тумблеры переключения в усилителе отключаются и всё управление переключением переходит к внешней педальки. В этой педальке расположены две кнопочки с фиксаторами положения переключения. Короче, всё как обычно.

Ну и последнее. Судя по лицевой панели, в качестве выключателей сети и анода, будут использоваться квадратные пластиковые выключатели с подсветкой положения включения. Что касается выключателя сети, то подсветка включения будет работать, а вот с выключателем анода подсветка может и не прокатить. Всё зависит от конструкции этих выключателей, а вернее, от того каким образом в них реализована схема включения подсветки. Ну, тут я Вам не помощник. Эту "проблему" Вы решите, как то, сами.... Вообще то, я стараюсь не использовать эти выключатели..., ну так уж у меня повелось. Я, всё больше, пользуюсь тумблерами. Поэтому, обратите внимание, у меня, в блоке питания, есть светодиодик, который называется "POWER"....

Вот, собственно и всё..., на сегодня.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же против - обсуждайте..., нумеруйте..., предлагайте..., рисуйте..., стирайте..., поправляйте....

Да, мы завсегда рады.

А я пока кое что "опубликую" - обещал Валерию....

Так, так, так..., по мелочи.... Ну, что, вся эта "мелочь" будет "посвящена" коммутации - релюшки, тумблеры, переключатели и т.д.

Вот схема предварительного усилителя с исправленным положением контактных групп реле.

post-20850-0-84774000-1471904748_thumb.gif

Все понятно, чувствуется не только теория, но и практика.

Ну и последнее. Судя по лицевой панели, в качестве выключателей сети и анода, будут использоваться квадратные пластиковые выключатели с подсветкой положения включения. Что касается выключателя сети, то подсветка включения будет работать, а вот с выключателем анода подсветка может и не прокатить. Всё зависит от конструкции этих выключателей, а вернее, от того каким образом в них реализована схема включения подсветки. Я, всё больше, пользуюсь тумблерами. Поэтому, обратите внимание, у меня, в блоке питания, есть светодиодик, который называется "POWER"....

Вот, собственно и всё..., на сегодня.

Ну, вот казалось бы "мелочь", подсветка выключателя анода,

а упустил.

Спасибо.

Разбираюсь с монтажем.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго денечка!

Други моя, на вооружение поступают ОСМ1- 0,063 и ОСМ 1- 0,16

с первым понятно, что железка слабовата, вопрос для него немного не в этом топике(потом),

осмелюсь спросить по второму:

 

Виктор(kdtp), по ОСМ 1- 0,16, Ваше мнение для данной темы гитарного унч с полной перемоткой?

Какие будут прогнозы для пары 6П3С, по БП сразу оговорюсь все будет подогнано по питанию

к режиму AB1* - т.е. Ra-a = 6600

Железо- 32 * 40 (12,8 кв.см)

Окно- 55 * 19 (10,45 кв. см)

Кинул данные железа для расчета на _https://andy.kis.ru/transPP0.php

Получил : рис.

После чего произвел расчеты с использованием отмеченной Вами здесь(на форуме) методы:

Qс = 25 x ( Р : fн )

Qc = 25 x (26,5 : 40) = 16,56 кв. см

Qc = 25 x (26,5 : 50) = 13,25 кв. см

Qc = 25 x (26,5 : 60) = 11,04 кв. см (у меня по затее 12,8кв. см)

 

Ктр. = v {(q x Raa) : Rнагрузки}

v {(0,95 x 6600) : 8(Ом)} = 27,99 (округлили = 28)

 

Определяем число витков первичной обмотки W1 по формуле:

W1 = 22000000 х v{( Рmax x Raa)} : ( fн х Qc x Bми )

Для 60Гц:

W1 = 22 000 000 x v{(26,5 x 6600)} : ( 60 х 12 x 7000) = 22 000 000 x 418,21 : 5040000 = 1825,519 Витков;

W2 = 1825 : 28 = 65,178 Витков (Ra-a = 6306 Ом)

Для 40 Гц:

W1 = 22 000 000 x v{(26,5 x 6600)} : ( 40 х 12 x 7000) = 22 000 000 x 418,21 : 3360000 = 2738,27 Витков;

W2 = 2738 : 28 = 97,79 Витков (Ra-a получилось 6374,019 Ом)

 

Программно посчитало(рис.):

W1 = 2372 - W2 = 83 - Ra-a = 6533;

Учитывая, что в каше масла много не бывает, подойти после расчета творчески

и подогнать вторичные витки к первичной обмотке,

т.е. теперь посчитать без К.П.Д. коэффициент трансформации.

Ктр. = v {(Raa) : Rнагрузки} = 28,72

после ~ 3000 витков / 28,72 = 104 витков вторички

Ra-a = 6656 Ом;

 

Надеюсь нигде не ошибся.

 

Благодарю за любой ответ-совет!

 

Да, и вот это место в расчете = 418,21В если правильно понимаю это значение

необходимо все таки уменьшить до ~ 290 * 1,41 = 408,9В

учесть так же просадку до положенного анодного на лампе в 360В?

 

p/s Не хотелось бы заморачиваться с ТС-180 уж больно он здоровый по габаритам для выходника.

Для питающего я его еще стерплю и то в качестве временного.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же против - обсуждайте..., нумеруйте..., предлагайте..., рисуйте..., стирайте..., поправляйте....

С расположением "сверху" определился,

теперь займусь разводкой "внутри".

Блок питания и ДУ, на печатках, остальной монтаж

можно, как в Marshall Jcm800, а можно и по другому.

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - количество ламп 6Н2П 4 штуки? Или есть изменения в схеме? Если нет, тогда непонятно - как можно делать разводку монтажа с недостающими элементами на шасси!?

Далее - поделитесь своими мыслями по поводу "печаток" для ДУ. Советую учесть, что придётся коммутировать линейные цепи. То есть мы будем разрывать и соединять "проводочки" по которым "течёт" звуковой сигнал. Поэтому релюшки нужно располагать как можно ближе к точкам коммутации. Тем самым мы будем сокращать длину "проводочков"(а следовательно и различного рода наводки - "шумы", "фоны" и т.д.) по которым "течёт", этот самый, звуковой сигнал. Надеюсь, что смысл сказанного Вам понятен....

Блин, задолбало это загородное житие - постоянно чинят "электричество". Сижу без" света" по 10 - 12 часов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - количество ламп 6Н2П 4 штуки?

Ламп, 6Н2П - 5 штук, ожидал этот вопрос.

Просто, пока не определился с расположением (FX loop + Remote),

ставить все лампы в одну линию, сдвинув 6П3С к силовому тр-ру или занять часть центра?

Скорее всего в одну линию, но в таком случае, в каком порядке 6Н2П,

где лучше расположить V4?

Далее - поделитесь своими мыслями по поводу "печаток" для ДУ. Советую учесть, что придётся коммутировать линейные цепи. То есть мы будем разрывать и соединять "проводочки" по которым "течёт" звуковой сигнал. Поэтому релюшки нужно располагать как можно ближе к точкам коммутации. Тем самым мы будем сокращать длину "проводочков"(а следовательно и различного рода наводки - "шумы", "фоны" и т.д.) по которым "течёт", этот самый, звуковой сигнал.

Вот и я, про тоже, просматриваю варианты.

Блин, задолбало это загородное житие - постоянно чинят "электричество". Сижу без" света" по 10 - 12 часов....

Как я, Вас понимаю, пол часа без Светы, караул.

 

Мне понравилась Ваша реплика, прямо лозунг для форумов-"Да кто же против - обсуждайте..., нумеруйте..., предлагайте..., рисуйте..., стирайте..., поправляйте...."

Только к сожалению, " Друг, оставь покурить, а в ответ тишина"

 

Переделал на 5 штук 6Н2П.

post-20850-1403286907_thumb.jpg

chassis2.rar

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только к сожалению, " Друг, оставь покурить, а в ответ тишина"

ОФФ. :smile:

"Друг"... с недавних пор вмешиваться не собирается потому, что мнение будет обосрано или

превращено в форму некоторой неприязни, по достаточной и понятной причине.

Многое можно сказать и выразиться или посоветовать в этом направлении, в эфире воздержусь,

в ЛС пожалуйста обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое можно сказать и выразиться или посоветовать в этом направлении,

Здесь, я с Вами соглашусь.

Но.

Все высказывают свои мнения, пускай иногда даже, не в приятной для Вас

форме, нет тут "формы непрязни" и "понятных причин".

Разный уровень знаний, разные взгляды, разное отношение к ответам и вопросам.

Иногда, проще поискать причину в себе, и задать себе вопрос "А, что я не так делаю?"

Не хотелось бы больше, это поднимать.

Тема интересная и есть, что обсудить, повторюсь

" обсуждайте..., нумеруйте..., предлагайте..., рисуйте..., стирайте..., поправляйте...."

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Просто, пока не определился с расположением (FX loop + Remote),

ставить все лампы в одну линию, сдвинув 6П3С к силовому тр-ру или занять часть центра?

Скорее всего в одну линию, но в таком случае, в каком порядке 6Н2П,

где лучше расположить V4.....

Привет, Валерий. Да, в общем то всё просто. Предварительный усилитель - это три лампы. Этот блок самый чувствительный к разного рода наводкам. Поэтому его подальше от силового трансформатора и лампы (3 штуки) поближе к друг другу, что бы радиомонтаж этого блока был (по возможности) плотный. Это позволит минимизировать разного рода наводки. Блок "Петли эффектов" можно сунуть куда угодно - он на одной лампе, поэтому плотность монтажа гарантированна априори. Хотя близость блока питания ему тоже не очень "нравится". Следовательно он (этот блок) будет следующим после предварительного усилителя. Далее. Остался блок " Усилителя мощности". Думаю, следующая в ряду, после "Петли эффектов", будет лампа фазоинвертора (драйвера). Ну и совсем близко к силовому - лампы 6П3С. Собственно, такое расположение ламп у Вас на чертеже и нарисовано. Учтите, что лампы сильно греются, поэтому не надо увлекаться близким расположением к ним радиодеталей, которые этого не любят. Например, электролитические конденсаторы. Вот, видите - ни чего нового. Всё это, я думаю, было Вам известно и без моих "указаний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это, я думаю, было Вам известно и без моих "указаний".

Имея "семь пядей во лбу", убедится в правильном выборе,

или когда в чем-то сомнения, "указания" не будут лишними.

Да и другим участникам форума и заходящим на тему, не

помешают.

Каждая "мелочь", интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю - очень интересна. Интересен подход, размышления, реализация. Эта ветка, на мой взгляд, вообще как "настольное пособие" (типа "делай как я") для начинающих, к коим себя и отношу. Здесь в основном переписка Виктора и Валерия. Очень грубо говоря: один думает и помогает, второй - думает и делает. В моих планах - реализация чего то подобного. Вот и учусь. А бывает кто то не по делу влезает. Вот и была моя реакция (сообщение № 161) именно такой, из благих намерений только. (На сообщение от vitivsev ). Может я и не прав, извините Виктор, но обязательно продолжайте. Очень интересно.

С ув. Сергей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...