Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

 

Привет, Сергей. Как раз Вы то и были правы. У Вас хватило житейской мудрости и (думаю) врождённой, природной интеллигентности, что бы не разводить склочную "бодягу" на "страницах" этой темы. Хорошо что Вы не поддались на мои "уговоры" - называть вещи своими именами. Спасибо Вам за Вашу природную скромность и мудрую сдержанность.

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добавлю - очень интересна. Интересен подход, размышления, реализация. Эта ветка, на мой взгляд, вообще как "настольное пособие" (типа "делай как я") для начинающих, к коим себя и отношу. Здесь в основном переписка Виктора и Валерия. Очень грубо говоря: один думает и помогает, второй - думает и делает. В моих планах - реализация чего то подобного. Вот и учусь.

Добрый день, Сергей.

Вы правы, а учиться никогда, не поздно и всегда было почетно, а спросить и получить "дельный" совет, "дорогого стоит". И я рад, что тема получилась такого плана.

Может я и не прав, извините Виктор, но обязательно продолжайте. Очень интересно.

С ув. Сергей. :smile:

Я, всегда уважал людей, способных принести извинения.

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки лампости проекта предлагаю к рассмотрению вариант замены релейного переключения

на входные- выходные буферы и полевые(транзисторы) в виде ключей.

Кусочек схемы просто для наглядности из другого но подобного устройства.

Нужно поработать над согласованием каскадов.

Есть мнение и возможно, что лишние цепи подпортят звук, хотя надо посмотреть.

Практика показала, что при разрыве цепи между контактами реле на одном из контактов

образуется некоторый эл. потенциал в итоге выражен как разный по уровню щелчок.

Ожидаемые плюсы от подключения-внедрения на полевых ключах отсутствие щелчков при коммутации каналов предусилителя.

Надежность срабатывания, передача данных о переключении на предполагаемый светодиодный индикатор.

Простота изготовления и надежность самого переключателя(виде не замыкающейся кнопки или двух) и работа его только от легкого прикосновения к земляной шине. Т.е. используя стерео джек мама-папа появляется возможность управления 2-мя раздельными каналами.

В качестве буфера можно использовать малошумящие транзисторы или микросхемы, о них здесь упоминалось.

Переключение основано на некотором мульте-вибраторе, часто используется в педальках для гитары "Boss" и др.

 

остальное Офф.

...бывает кто то не по делу влезает.

Вот и была моя реакция (сообщение № 161) именно такой, из благих намерений только.

(На сообщение от vitivsev

А вот наглость - это плохо, не по технически....

Не по делу, то когда люди пишут то, о чем трудно догадаться другим или

вообще пишут всяко разно не по теме подобно как сейчас ОФФ.

приводящих или уводящих в сторону от основной мысли автора.

За это перед автором прошу прощения, за других отвечать никогда.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки лампости проекта предлагаю к рассмотрению вариант замены релейного переключения

на входные- выходные буферы и полевые(транзисторы) в виде ключей.

Это, по теме.

Разборки, я надеюсь закончились. :smile:

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Это, по теме....

Точно..., по теме.... Эта тема имеет название...,очень длинное, но красивое. Вот название этой темы: " Сам я ни когда этого не делал и ни когда этого делать не буду. НО, настоятельно рекомендую всем (настаиваю) делать именно так, и ни как иначе!!!"

Про реле. Теоритически и практически..., что-то, где-то, как-то верно, но..., всё это чужие слова. Сам автор ни когда не занимался проблемой "щелчков" при коммутации сигнального провода посредством обычной контактной группой. Говоря обычными словами - практики нет ни какой. Одна теория, и та, почерпнутая из малоавторитетных источников. Типа - что-то, где-то, кто-то сказал....

Посмотрите на схему предварительного усилителя, мною предоставленную. В этой схеме уделено внимание проблеме "щелчков" контактов реле при их переключении. Здесь (в этой схеме) реализовано практически бесшумная коммутация режимов работы пред. усилителя. Просто тов. Виталию не хватает немного знаний, что бы в этом разобраться.

Вообще, откровенно говоря, он меня немного удивляет - то, вдруг просит помощи и консультаций по малозначительному и простому вопросу. А то, вдруг начинает рассуждать и давать советы по сложным радиотехническим вопросам. Я смотрю "публику" это веселит и бодрит..., ну, ну.... Как говорят в Одессе: "Мне с ВАС скучно....". Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема,что на транзисторах,в принципе,рабочая.Еще в 80-х применил,когда лабухам делал примочки,она проста,2-кт315 и 2-кпзоз,переключатель п2к--никаких щелчков и шумов-как часики!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем то всё просто. Предварительный усилитель - это три лампы. Этот блок самый чувствительный к разного рода наводкам. Поэтому его подальше от силового трансформатора и лампы (3 штуки) поближе к друг другу, что бы радиомонтаж этого блока был (по возможности) плотный. Это позволит минимизировать разного рода наводки. Блок "Петли эффектов" можно сунуть куда угодно - он на одной лампе, поэтому плотность монтажа гарантированна априори. Хотя близость блока питания ему тоже не очень "нравится". Следовательно он (этот блок) будет следующим после предварительного усилителя. Далее. Остался блок " Усилителя мощности". Думаю, следующая в ряду, после "Петли эффектов", будет лампа фазоинвертора (драйвера). Ну и совсем близко к силовому - лампы 6П3С. Учтите, что лампы сильно греются, поэтому не надо увлекаться близким расположением к ним радиодеталей, которые этого не любят. Например, электролитические конденсаторы.

Закончил, набросок монтажа, теперь перейду к разводке в LochMaster,

попробую максимум расположить на ламповых панелях и переменных сопротивлениях,

чтобы на "монтажную плату" пришлось минимум компонентов.

Для платы ДУ, надо выбрать оптимальное расположение.

Вид со стороны монтажа.

post-20850-1403418683_thumb.jpg

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входные (HI / LO) гнезда близковато друг к другу и краю! Проверьте с линеечкой еще раз на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входные (HI / LO) гнезда близковато друг к другу и краю! Проверьте с линеечкой еще раз на всякий случай...

Исправил на рисунке, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как я понял, у Вас планируется выходник на самом правом краю шасси. От выходных ламп это далековато выходит. Как бы при таких длинных концах от анодов до транса нехороших обратных связей не нахвататься. Может имеет смысл монтажную плату в самый правый край увести а выходник рядом, ну отступив КАНЭЧНА, сантимов на 5 от силовика расположить, поближе к выходным лампам. Трансы естественно под углом 90 град друг к другу расположить, чтобы наводки минимизировать. Посмотрите в тырнете фото шасси профессиональных усей, пивеев, маршаллов и т. п.

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать набросок монтажа в LochMaster,

что-то не то получается, кто подскажет, какую программу использовать чтобы

получить такой рисунок монтажа (ну ни Paint же), хотя в Corel PHOTO-PAINT.

post-20850-1403463275_thumb.jpg

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как я понял, у Вас планируется выходник на самом правом краю шасси. От выходных ламп это далековато выходит. Как бы при таких длинных концах от анодов до транса нехороших обратных связей не нахвататься. Может имеет смысл монтажную плату в самый правый край увести а выходник рядом, ну отступив КАНЭЧНА, сантимов на 5 от силовика расположить, поближе к выходным лампам. Трансы естественно под углом 90 град друг к другу расположить, чтобы наводки минимизировать. Посмотрите в тырнете фото шасси профессиональных усей, пивеев, маршаллов и т. п.

Предварительно просматривал различные варианты, в сообщении #115.

Выбрал этот вариант исходя из, удален от силовика, уменьшен нагрев выходника, ну и

равномерна распределена весовая нагрузка (сообщение #140).

Я выбрал вариант на фото ниже.

post-20850-1403451027_thumb.jpg

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...