Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Красивое название, но кажется с патентом опоздалочка)))

_https://www.muzbar.ru/images/ArticleFiles/2302/2302_z_edbc7ad1.jpg

 

Ну, с патентом, шутка.

А, на кабинете, будет смотреться красиво.

post-20850-1416745114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет дрУги мои. Прошу прощения - почти что двое суток на ногах (работа , блин..., работа). Вот отосплюсь, соберусь с силами..., тогда и потолкуем....

Да, Валерий - надпись красивая..., вот только "расшифровка"..., не очень того? Это, как его - как то нескромно... Можно просто объяснить; Виктория - значит победа. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет дрУги мои. Прошу прощения - почти что двое суток на ногах (работа , блин..., работа). Вот отосплюсь, соберусь с силами..., тогда и потолкуем....

Да, Валерий - надпись красивая..., вот только "расшифровка"..., не очень того? Это, как его - как то нескромно... Можно просто объяснить; Виктория - значит победа. :smile:

 

Доброе время суток!

 

Виктор, расшифровка нормальная, букву "я", напишем ВикторИя,(шучу)

ну а победа, само собой.

Приятного отдыха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Виктор, промерял намоточный (по 10 витков) более-менее есть по кол-ву

по лаку

0.22

0.23

0.25

0.29

 

0.3

0.35

0.36

0.37

 

0.5

0.68

0.7

 

ой на тс вообще не те размеры психанул разобрал вот я чудак на букву м, надо было сразу так сделать

не мой день сегодня тудей его в жо

 

Виктор, заранее прошу прощения за такие проепы :smile:

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Илья. Давайте уточним. В Ваших ранних сообщениях фигурировал некий "капризный" каркас для катушки под трансформаторное железо с НОМИНАЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ - 99 Ватт. Отсюда вопрос: " Выходной трансформатор, под Ваш проект, будете мотать на этом железе или будете использовать другое железо?" А то я чего то запутался - было железо на 99 Ватт..., а потом оно стало "мощностью" - 110 Ватт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите засранца :smile: , это моя тупизна Вас запутала стал опережать события и рассуждать про силовой ТС

 

выходной так и есть 99Ватт

(Сообщение #222 _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=9584&st=210&p=128467entry128467)

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=30461

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=30458

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=30459

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=30460

 

каркас напильником обработал более менее стал ровным без ступенек

 

Добавлено после раздумий:

заинтересовал такой вопрос по силовому трансформатору,встречаются разные схемы подключения обмоток,

как преимущества и недостатки включения диодного моста от одной обмотки, двух диодов от двух обмоток со средней точкой

какие тольщины проводов используются в этих случаях,

если например необходимо обеспечить некоторый, одинаковый ток в том и другом случае?

post-21892-1416821040_thumb.jpg

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каркас. Откровенно говоря, кроме «красоты», ни чем «выдающимся» этот каркас не обладает. Почему? Материал, из которого он сделан (особенно боковые щёчки) достаточно пластичен в плане изгибов и прогибов. Ну, смотрите сами – боковые щёчки имеют толщину менее 2 мм. Если на них надавить (слегка) пальцами, то они будут изгибаться. Теперь представим себе, что мы наматываем провод. По технологии намотки, провод нужно наматывать с определённым усилием, что бы он (провод) ложился ровно и плотно. В начале, в низу каркаса щёчки удерживает от прогиба само основание (монолитность конструкции). По мере заполнения каркаса, намоточный провод будет оказывать давление на боковые щёчки – чем больше заполнение, тем сильнее. В результате, расстояние между щёчками «на верху» будет больше чем « в низу». При таком положении дел, будет трудно намотать слои обмоток с одинаковым количеством витков, как для первичной, так и для вторичной обмотки. Из этих слоёв складываются секции, а равность витков в секциях (в одном случае – первичной обмотки, в другом – вторичной) есть необходимое и непременное условие при изготовлении выходного трансформатора для лампового РР усилителя.

Подозреваю, что дополнительные «выступы» на этом каркасе были нужны как раз для усиления его конструкции….

Впрочем, если Вы умудритесь, как то использовать этот каркас «правильно», тогда ОНО конечно….

Это, что касается каркаса выходного трансформатора, про силовой трансформатор – чуть позднее.

 

 

Добавлено после раздумий:

Так, про силовые трансформаторы.

КСТАТИ, у Вас на схеме вкралась ошибочка – уравнение типа; 290 V x 1,41 = 408,9 V, справедливо только в том случае, если после выпрямителя стоит конденсатор!!! Вот исправленная схема.

post-8680-1416825859_thumb.jpg

Теперь про обмоточные провода, токи и т.д. Сразу оговорюсь, что это теоретические выкладки, сиречь идеальные. Сами понимаете – ни чего идеального нет. Посему, для предварительной «прикидки» блока питания они вполне сгодятся. Для «рабочего» варианта нужно «закладываться» на всевозможные «потери». В силовом трансформаторе на его КПД, в выпрямителе на падение напряжения на самих диодах (в зависимости от применяемого типа оных) и т.д.

Начнём с «конца» с выпрямителя и фильтра (самого простого – конденсатор большой ёмкости). Рассматриваем два случая, мостовой выпрямитель и двухполупериодный выпрямитель. Разводить «теоретическую бодягу» не буду, просто остановлюсь на основных моментах.

Предположим, что нам надо получить по «аноду» 408,9 Вольта (теоретически) и с максимальным током…., ну скажем 200 мА.

Если мы используем мостовой выпрямитель (про фильтр – конденсатор НЕ забываем), то по теории нам надо иметь ОДНУ вторичную обмотку силового трансформатора со следующими характеристиками. По напряжению это будет – 408,9 Вольт : 1,41 = 290 Вольт. По току – 200 мА х 1,41 = 282 мА.

При использовании двухполупериодного выпрямителя, нам надо иметь ДВЕ обмотки со следующими характеристиками. По напряжению это будут ДВЕ обмотки по – 408,9 Вольт : 1,41 = 290 Вольт. По току (ВНИМАНИЕ!) ДВЕ обмотки по – 200 мА : 1,41 = 141,8 мА.

Как видим, для мостового выпрямителя, это ОДНА обмотка на номинальное напряжение 290 Вольт по переменному току, и на номинальный ток – 282 мА. Для двухполупериодного выпрямителя, это ДВЕ обмотки на номинальное напряжение по 290 Вольт по переменному току, и на номинальный ток – 141,8 мА, каждая обмотка.

Теперь про «толщину» обмоточного провода вторичной, анодной обмотки…, точнее, про его ∅ по меди. Коль скоро нам с вами известна необходимая величина тока вторички, то исходя из этого, мы и рассчитываем его…, ∅ обмоточного провода по меди. Как? Ну, это Вы сами найдите-посмотрите. Формул для подобного расчёта, с учётом всех особенностей (потерь в реальном трансформаторе) – полным полно. Не ленимся, не ленимся – шустрим…, и будет вам счастье.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материал какая то пластмасса, совсем не мягкая, точилась с усилием,

вот только как она будет под нагревом когда пропитывать :smile:

освежу контакты нарежу бумаги с бахромой

попробую мотать на ручном настольном станочке, мне тут друзья подсказали в центр-керн брусок,

строгаю сверлю для штока станка, по бокам на всякий случай пластинки, чтоб не распирало катушку...

 

кумекаю про обмотки

49мм : 0.22мм = 222.27 в. слой

49мм : 0.23мм = 213в.

49мм : 0.25мм = 196в.

49мм : 0.29мм = 168.96в.

 

2014 : 222 = 9 ---222 х10 = 2220 : 28 = 79,285 в. II обмотка

2014 : 213 = 9.46 ---213х10 = 2130 : 28 = 76

2014 : 196 = 10.27 ---196х11 = 2156 : 28 = 77

2014 : 168 = 11.98 ---168х12 = 2016 : 28 = 72

 

0.29мм по лаку, то по был неопознанный надеюсь примерно 0.27мм тогда

d2 = d1 x √Ктр.

0,27 x √28 | 0,19 x √28 = 1,01 мм

вы рекомендовали три слоя вторички

1.01 : √3 = 0.583мм эх такого нет, есть по лаку 0.68

 

49мм : 0.68 = 72 витка ЁЁЁ если это все я не напрасно считал

получается перв. 2016 вит.(по 504 в. послед.) вторич. 72витка (3 слоя в параллель)?

а как там проверить 2016 :72 = 28х28х8=6272 Ом оёёй не знаю но ведь это не 6600 Ом

если 70 виток то это значение Raa больше? если 71виток то ближе, как будет правильнее?

аааа, черт возьми высота слоя еще :smile:

3сл. х 0.68 =2.04мм

12сл. х0.29= 3.48мм + 2.04мм=5.52мм упс и еще бумага между слоями, там какие то вспучивания,

блин я такое не умею считать, че делать то

глубина катушки 15.5мм - 5.52мм=9.98мм остаток, ну математика хорошо, а как в реально...оёёёй

нарежу тоже мне бумаги какая бумага между слоями еще вопрос

 

Добавлено после раздумий:

КСТАТИ, у Вас на схеме вкралась ошибочка

та я сам еще какая ошибка, рисую, рисую, а моск ваще где в другом месте

для силовика немного отдохну буду искать рыть инет, че там и как

спасибо! на сегодня наверное перебор... :smile:

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно…, для начала – Raa, для Вашего усилителя, может быть в приделах 6100 – 6700 Ом. Ни чего страшного – ещё как «прокатит». Поэтому вариант с проводами 0,29мм и 0,68мм по лаку, очень даже подходит. Между слоями можно бумажку потоньше, а между секциями…, чуть потолще. Например, ту же тоненькую бумажку, что и между слоями, но в два – три…, четыре оборота. Как то так…. На «крайняк» можно использовать «фуму»….

И ещё. Когда я был молодым и задорным, один очень не глупый дядька мне говорил: «Витюха, запомни – самоуничижение, паче гордости». Ну…, как то так…. :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Виктор, порыщил по инету, более менее с адекватным объяснением попалась статья С.Комарова по расчету силовика.

Габаритная мощность трансформатора;

Ш - образный

Sc = a x b

So = c x h

P = (η * Sc * So * 4,44 * f * B * J * Km * Kc) : (1 + η) *100, где

η = 0,95 - К.П.Д.

Sc и So -площади поперечн. сеч сердечника и окна

f - нижняя рабоч частота в Гц (50)

B = 1,2 магн индукция ТЛ

j - плотность тока в проводе 2,5 А/кв.мм

Km - 0,45 - коэфф. заплон. сердечн медью

Kc = 0,96 - коэфф. заполнения середчника сталью

мой тяжелый случай(это другой трансформатор)

 

Sc = 10,4

So = 7,99

(0,95 x 10,4 x 7,99 x 4,44 x 50 x 1,2 x 2,5 x 0,45 x 0,96) : (1 + 0,95) x 100 = 116,47 Ватт;

 

Кол-во витков - напряжения обмоток:

 

n1 = (U1 * 10000) : (4,44 * f * B * Sc * Kc)

 

I- (220 x 10000) : (4,44 x 50 x 1,2 x 10,4 * 0,96)

2200000 : 2659,7376 = 827,14 = 828 Витков;

 

(1 x 10000) : 2659,7376 = 3,759 - 3,76 - 1 Вольт;

 

6,3В х 3,76вит. = 23,688 вит - 24 витка

 

290В х 3,76вит. = 1090,4 Вит

 

Ток первичной обмотки: I1 = P / U1

 

116,47Ватт : 220Вольт = 0,5294 А = 530 мА;

 

Расчет диаметра провода из меди

 

Dмм = 0,02 х v 530мА = 0,4604мм

или

Dмм = 0,632 х v 0,530А = 0,46мм

 

из выше сказанного в "Сообщение #235" вродя понял,

что для накала округлив по таблице 2х6П3С (6,3В - 2А)

считаем намоточный размер провода по перменному току- 0,632 х v2А = 0,893мм;

Для анодного и другие на коэфф. 1,41 как для выпрямленного

тобиш если нам надо получить ток в +160 мА разделив на 1,41 получаем намоточный

провод с током 114 мА и соотв. так же если по "Комарову"

0,02 х v 114 = 0,213мм? зрительно, как в программах вроде бы сходится

может чтото надо подкорретировать?

 

Вчера весь день усовершенствовал намоточный станок,

я его слепило из того, что былоооо

машина времени какая то получилась,нежданчик с передаточным

для 0.2-0.22 вроде бы ничего, а толще мды круглешки вы мои круглешки,)))

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..., да..., только для получения "жесткого" силового трансформатора под такое железо, надо брать значение магнитной индукции B = 1,1 ТЛ (не более), а плотность тока в проводе j = 2 А/кв.мм. Тогда, при таком "маленьком размере" трансформаторного железа, можно будет "получить" вполне "жесткий" трансформатор.

Если теперь пересчитать всю эту "байду", то получим номинальную мощность такого трансформатора..., где-то, в пределах 85 Ватт.... А хватит Вам этой мощности или нет, считайте сами. Как бы это попроще..., э-э-э-э, чем меньше "кусок" железа (трансформаторного), тем меньше надо брать значение магнитной индукции "B" и плотности тока в проводе"j". Кстати, если железо совсем маленькое (малюсенькое), то КПД такого трансформатора будет не более 90%, а то и меньше.

Если хотите получить мощность порядка 117 Ватт, то надо немного увеличить число витков во вторичных обмотках - на "просадку" напряжения в оных, под нагрузкой. Ну и, такой трансформатор будет весьма тёплым.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...