Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Делал и так, и эдак. На мой глаз черный фон выглядит благороднее. Для белого фона надо добавить черноты, каким либо дизайнерским приемом, а бледновато как-то выглядит. Но создатель - хозяин...

post-258-1402925889_thumb.jpgpost-258-1402925896_thumb.jpg

На черном фоне, белый шрифт, зто красиво, это классика.

Белый, кому как, на любителя.

На золотом фоне, черный шрифт, тоже смотрится, только фотография не может передать,

все прелести, (мешают блики и отражения).

Я, думаю все зависит от качества исполнения и продуманного дизайна.

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

фотография не может передать, все прелести, блики и отражения.

Всем хорошего настроения!

Разрешите поучаствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, я смотрю Вы уже выходите (мысленно) на финишную прямую. Дизайн, панели, может даже корпус..., то есть за "упаковку" для усилителя можно не беспокоиться. А не хотите ещё раз сделать ревизию "внутренностям", или, если хотите, "кишкам" будущего усилителя. Я тут бегло "пробежался" по нашей теме..., и.... И обнаружил, что нужно внести некоторые "коррективы". Например, в выходной трансформатор. Когда я Вам его рассчитывал, то были одни условия работы выходного каскада. Но сейчас они изменились. Посему надо (было бы неплохо) скорректировать некоторые намоточные данные будущего выходничка. С блоком питания..., то же надо немного "повозиться". Ну и так..., по мелочи. Например, Вы не задали ни одного вопроса по поводу радиодеталей. Про межкаскадные конденсаторы, в частности. Впрочем, если Вам всё ясно и понятно..., тогда оно конечно..., чего зря попу рвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, я смотрю Вы уже выходите (мысленно) на финишную прямую. Дизайн, панели, может даже корпус..., то есть за "упаковку" для усилителя можно не беспокоиться.

Да, все вырисовывается, как и хотелось.

А не хотите ещё раз сделать ревизию "внутренностям", или, если хотите, "кишкам" будущего усилителя. Я тут бегло "пробежался" по нашей теме..., и.... И обнаружил, что нужно внести некоторые "коррективы". Например, в выходной трансформатор. Когда я Вам его рассчитывал, то были одни условия работы выходного каскада. Но сейчас они изменились. Посему надо (было бы неплохо) скорректировать некоторые намоточные данные будущего выходничка. С блоком питания..., то же надо немного "повозиться". Ну и так..., по мелочи.

Я, с удовольствием, пройдусь, еще раз по схемам.

Ну и по трансам, если есть дополнения.

Предела, совершенству нет.

Например, Вы не задали ни одного вопроса по поводу радиодеталей. Про межкаскадные конденсаторы, в частности.

Вопрсы появятся в процессе монтажа и настройки.

По деталям, пока буду ставить, что есть в наличии (с учетом практики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Вопрсы появятся в процессе монтажа и настройки....

......(с учетом практики).

Ладно, Вам виднее. Только такая практика, э-э-э-э..., слегка порочна.... Нет, звучать -то будет, вопрос в другом - как!? Всё, всё, всё..., извините, это не моё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, звучать -то будет, вопрос в другом - как!? Извините, это

моё дело.

Больше в такой редакции подходит,

это наше дело.

Поэтому, " с учетом практики" - пропускаем.

Создаем ШЕДЕВР, поэтому я весь внимания.

Межкаскадные конденсаторы, так же важны, как "выходной тр-р". :smile:

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной трансформатор. Надо слегка подкорректировать его данные для намотки. Что имеем: анодное напряжение выходного каскада, порядка 390 Вольт. Напряжение на вторых сетках - 280 Вольт. Это очень похоже на типовой режим РР усилителя на 6П3С. Для этого режима рекомендуемое Raa = 6600 Ом. Я же производил расчёты исходя из режима для выходного каскада при Raa = 6000 Ом. Что нужно сделать? Количество витков для первичной обмотки можно оставить прежнее - 3200 Витков, а вот количество витков для вторичной обмотки надо немного подкорректировать. И так, вторичная обмотка. 4 Ома – 79 Витка, 8 Ом – 111 Витков, 16 Ом – 158 Витков. Против прежнего, получается чуть поменьше. Как уместить на катушке, что бы было ровненько? Ну, это Вы сами додумайте. Например, можно чуть-чуть увеличить ∅ намоточного провода вторички.

Конденсаторы. Я много крутил - вертел разные типы конденсаторов. В принципе, все звучат довольно неплохо; начиная от "бумаги" и заканчивая "фторопластом". НО, "вкусненький" гитарный звук получается при использовании (в качестве межкаскадных) полипропиленовых конденсаторов. Мне повезло - в своё время и я смог "закупить" большое количество конденсаторов К78-2 0,01 мкФ и 0,022 мкФ на 1000 Вольт и К78-2 0,1 мкФ на 315Вольт. Остальные конденсаторы - в эквалайзерах и "в прочих местах", то же полипропилен, но уже марки WIMA. Где взять конденсаторы WIMA , я Вам писал. Намекаю - там же где и релюшки. Кстати, в предварительном усилителе есть один "составной" конденсатор - последовательно два конденсатора номиналом 4700 пФ. Ну так вот, получается очень интересный звук если там использовать слюдяные, советские конденсаторы типа КСО - такие " светло-коричневые конфетки". По питанию, "шунтирующие" и в катодных цепях у меня конденсаторы К73 - 16. Мой хороший приятель использует преимущественно конденсаторы WIMA. Практически везде, где это позволяет их номинал и рабочее напряжение. Ну, может только в катодных цепях и "шунтирующие" у него К73 - 17. И то, потому, что у него их целый мешок. Хотя, честно говоря, его комбики звучат ну очень "фирменно". К примеру, его" аппараты" звучат не хуже (а иногда и переигрывают) Fender - комбики. А казалось бы, всего-то полипропиленовые межкаскадные конденсаторы, ну и...,маршаловский темброблок..., разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной трансформатор.

Для этого режима рекомендуемое Raa = 6600 Ом.

Количество витков для первичной обмотки можно оставить прежнее - 3200

И так, вторичная обмотка.

4 Ома – 79 Витка,

8 Ом – 111 Витков,

16 Ом – 158 Витков.

С выходничком, понятно.

Конденсаторы.

"вкусненький" гитарный звук получается при использовании (в качестве межкаскадных) полипропиленовых конденсаторов.

К78-2 0,01 мкФ и 0,022 мкФ на 1000 Вольт и К78-2 0,1 мкФ на 315Вольт.

Остальные конденсаторы - , то же полипропилен, но уже марки WIMA.

Кстати, в предварительном усилителе есть один "составной" конденсатор - последовательно два конденсатора номиналом 4700 пФ. Ну так вот, получается очень интересный звук если там использовать слюдяные, советские конденсаторы типа КСО .

По питанию, "шунтирующие" и в катодных цепях у меня конденсаторы К73 - 16.

Мой хороший приятель использует преимущественно конденсаторы WIMA.

Ну, может только в катодных цепях и "шунтирующие" у него К73 - 17.

Хотя, честно говоря, его комбики звучат ну очень "фирменно". К примеру, его" аппараты" звучат не хуже (а иногда и переигрывают) Fender - комбики. А казалось бы, всего-то полипропиленовые межкаскадные конденсаторы, ну и...,маршаловский темброблок..., разумеется.

Конденсаторы, буду искать, согласно рекомендаций.

Спасибо.

 

 

Добавлено после раздумий:

Я тут бегло "пробежался" по нашей теме..., и.... И обнаружил, что нужно внести некоторые "коррективы".

С блоком питания..., то же надо немного "повозиться".

Ну и так..., по мелочи.

Очень жду, результаты корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места я весь внимание. Таки жду музыку...

Э-э-э-э, мИ-И-Илай, чАвО захотел (прошу "пардону" за фамильярность). Туточки ешО коняга не валялась. Всё виртуалим и виртуалим.... Бог даст, могЁт быть на покровА, а то, глядишь и на рождество, разродимся первым "мычанием" эНтого "аппарата"..., который тяжелее воздуха.... Ох и тяжОл, эНтот самый уВЕсилитель - тяжОл. Туго идёт, растудыть его в качель..., ой, туго.... Что твой "каменный цветок" у Данилы-мастера..., э-э-э-э..., ну, это..., сами знаете откуда....

Ладно-ть, пойду немного порисую..., внесу таки, кое какие, поправочки в свои схемочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валерий. Вот схемка БП с небольшими изменениями. Ну, во-первых питание "сервиса" будет однополярным. Во-вторых, имеют место быть некоторые изменения в схеме смещения для выходного каскада. Удвоитель напряжения выполнен по "традиционной" схеме, если можно так сказать. И ещё, добавлены резисторы номиналом по 1 Мом и эл. конденсаторы по 22 мкФ. Эти резисторы позволяют обезопасить (защитить)лампы выходного каскада - если, вдруг, придёт в негодность (сломается) ползунок переменного (построечного) резистора.

С блоком питания, вроде, как всё....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....С блоком питания, вроде, как всё....

Здравствуйте, Виктор.

post-20850-0-24861000-1471904128_thumb.gif

Спасибо, все вроде разложили по "полочкам".

Можно начинать работы по монтажу.

Еще вопросик, с Ваших слов, цитирую -'Ну и так..., по мелочи.'

???

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...