Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте снова! Нашел тут у себя лампу ЕМ-83. Подскажите, пожалуйста, как её подключить? Мне надо её протестировать, чтобы знать, работает ли она. Потом, если работает, поставить её в ушник.

 

Нашел я только такую инфу _https://www.akh.se/tubes/htm/em83.htm Тут есть схема, однако я не знаю, что за сигнал подаётся на входы, и какая анодка, и накал ведь 6.3? Сколько там миллиампер берёт?

 

Как её вообще проверить? Заранее спасибо!

 

Добавлено после раздумий:

Да, и сколько ампер анодки ей надо? Потянет ли мой транс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На страничке на которую дана ссылка сказано, что эта лампа аналогична ЕММ801. И есть ссылка на ее параметры. Максимальный ток этой лампы не превышает 5мА.

На вход надо подавать примерно 10-15в переменного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как раз сейчас подключил эту лампочку. При анодном в 280 Вольт, ток равен 2.5 мА. Обе полосочки светятся в самом нижнем положении. Тут теперь два вопроса:

 

1) Чем можно будет сбить 300 В питание усилителя для наушников, чтобы получить вольт 250 для этой лампочки? Или же, на кенотроне произойдёт падение напряжения?

2) Откуда из Винтажа снимать 10-15 В переменки? Возможно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Резистором. Ток через лампу (2.5мА) известен. Напряжение на входе (300в) известно, напряжение для питания лампы (250в) тоже известно. Осталось вспомнить закон дедушки Ома

 

2. Подключить лампу и подать на сетку отрицательный потенциал например с батарейки "крона" 9в.

Посмотреть как дернется лепесток.

Может там и не 15-20 вольт надо а меньше. 15в переменки надо не этой лампе а ЕММ801. У этой лампы может быть и по другому. Нашим 6Е1П полутора-двух вольт было достаточно на входе.

После этого будем думать где взять нужный сигнал для индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! При 9 Вольтах отклоняется полностью. При 1.5 В на 2 мм, при 3 В на 6 мм, при 4.5 В почти на полную, при 6 В один канал уже на полную, другому ещё не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с 6С4С, понизил анодное питание до 290 и все ок! Обе работают нормально, выходные трансы на ТСШ-170, низов достаточно. Теперь буду собирать вчистую. Питание отдельно от силовых на ТСШ-170, два кенотрона, выходные те-же. Вот какие дроссели применить не знаю, электронные не хочу, хочу полностью РЕТРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие дроссели применить не знаю, электронные не хочу, хочу полностью РЕТРО.

Берем пару силовых трансформаторов ватт на 30-40 мощностью, перебираем сердечник с зазором и все обмотки сколько есть включаем последовательно. Это если унифицированных типа Д31-5-0.14 например под руками нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Намотал только что одну катушку у трансформатору. Только проблема, контакты, к которым подпаивают провод с обмоток, видимо, были покрыты каким-во веществом наподобие парафина, когда пытаюсь подпаять выводы обмоток, олово скатывается, и остаётся какая-то жуткая черная вещь. Этот парафин перебирается и на паяльник тоже. И ЖУТКО воняет! Не подскажите, как такое паяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед пайкой такого Г@№а надо взять скальпель и зачистить контактный лепесток до блеска.

Было на многих советских контактных лепестках такое покрытие. Пока новая - лудится без проблем. А как окислится - ничем не возьмешь даже паяльная кислота бессильна. Только зачищать лепесток до желтого цвета (он из латуни).

 

Спасибо! При 9 Вольтах отклоняется полностью. При 1.5 В на 2 мм, при 3 В на 6 мм, при 4.5 В почти на полную, при 6 В один канал уже на полную, другому ещё не хватает.

На входе индикатора по схеме стоит обычный диод. Чтобы отклонялось на полную надо подать примерно 6в переменки.

Если поставить схему выпрямителя с удвоением напряжения, то тогда до полного отклонения хватит 6/2.8=2.1в переменного сигнала. Можно будет подключить прямо к выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Трансформатор работает! Выдаёт 2 Х 305 Вольт и 2 Х 6.2 Вольт. Ток ХХ = 52 мА. Нормальный ли ток ХХ? Трансформатор не гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для такого трансформатора нормально.

Если бы это был тор, то тогда ток ХХ был бы подозрительно большой.

Не гудит это хорошо. Теперь на накальные обмотки соединенные последовательно - автомобильную лампочку ватт на 20 мощностью, на анодные обмотки пару соединенных последовательно осветительных лампочек по 15Вт и пусть пару часиков поработает. Если после такого теста железо руки обжигать не будет (температура меньше 60-70 с*) то все в порядке. Жить будет долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...