Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер! Когда возился с ТАН-ми, надо было торцы после выравнивания очистить.

Не много разбавленная соляная кислота очень хорошо съедает лишнее до появления «зебры». Но возникли сомнения – капиллярность, не сушка в термостате, не сода, не предварительное держание в масле (забить счелки) не помогло. Через полторы недели разбираю – торцы рыжые. Вспомнил армейскую забаву на латуни рисунки делать. Крепкий раствор NaCl, опускаю в чашку один торец подковки другой торец подсоединен к + , а к минусу какую-нибудь железку и тоже в чашку. 5..6 вольт 1 А, бурная реакция и через 10 секунд отчетливо проступает «зебра». Лучше посмотреть через пару секунд, бывает не смачивается вся поверхность торца, а за тем продолжить. Поменять торцы. Промыть, хорошо просушить. Я еще масленым пальцем провожу – пусть будет пленочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, всё так, только надо это в проветриваемом помещении делать или на улице. (при использовании NaCl на аноде выделяется хлор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Спасибо! Не знал, что всё так просто! А про капиллярность и сам думал, учитывая, что там ещё одна пластинка чуть отклеилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (tank), Вы в теме "Строительство лампового уся" писали что-то про возможность стабилизации напряжения для Зверя при помощи ламп СГхх. Меня заинтересовал этот способ, так как полевик для транзисторного стабилизатора из схемы Зверя у нас не продается, а заказывать долго и лень. Учитывая, что у меня имеется немного ламп серии СГхх, и то, что я никогда их не применял, я думаю сделать ламповый стабилизатор. Плюс, опыта наберусь. Не могли бы Вы, пожалуйста, показать схемку, как получить +225 Вольт с такой лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили лампы импортные:

EF86 - 4 шт, ECC82 - 3 шт, ECC83 - 2 шт, EZ81, StR1 50/30, S1.3/0.5IV. Хочется узнать, пригодятся для постройки усилителей и в качестве чего? Что самое ценное из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала смотрим какие из этих ламп имеют наши аналоги, чтобы сориентироваься по схемам усилителей.

EF86 - 6Ж32П

ECC82 - 12AU7 - по электрическим параметрам примерно похожа на 6Н1П, но точных аналогов нет.

ECC83 - 12AX7 - 6Н2П по электрическим параметрам. Обратить внимание на подключение накала. Очень ценится гитаристами.

EZ81- 6CA4 - кенотрон, в миниатюрном 9-штырьковом оформлении. Отечественного аналога нет (теоретически можно использовать 2 х 6Ц4П в параллель.) Работает с токами до 150 мА.

 

Кенотрон хорошо пойдет на питание не сильно мощного однотактного усилителя. Вышеперечисленные лампы очень хорошо работают в каскадах предварительного усиления. Осталось только найти еще какие нибудь выходные мощные лампы, и уже можно думать какой усилитель на них собрать.

 

Добавлено после раздумий:

STR150/30 - газовый стабилитрон на напряжение 150 вольт и ток 30мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампа StR1,3/0,5 я так понял тоже стабилитрон на 1,3 вольта? Можно в катодах входных ламп ставить?????

 

Добавлено после раздумий:

Спасибо за открытый ответ. Все лампы взяты со старого осцилогрофа, там еще силовой, дроссель и куча конденсаторов Тесла. Просто чел. отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото крупным планом этих StR лампочек можно?

Что то я сомневаюсь крупно в наличии ламповых стабилизаторов на 1.3 вольта. Может это Бареттер (стабилизатор тока) или еще какое чудо. Гугель на эти названия молчит как партизан на допросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Может это стабилитрон на 1.3 кВ (напряжение на ЭЛТ осциллографа) и ток 0.5 мА.

Может еще что то. Выглядит как обычный стабилитрон газовый. А разряд в газе начинается при напряжениях порядка сотни вольт, ну никак не 1.3

Так что пока эту лампочку отложите "до выяснения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...