Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Лампочек у меня пока нет. Завтра поеду, куплю. А 15-Ваттные на 220 Вольт, это те, которые в холодильники ставят, чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Протестирую. Кстати, хотел ещё спросить, какие лучше поставить неполярные конденсаторы в Винтаж? Надо ли искать какие-нибудь МБГП, или можно К73, или ВИМА?

 

Добавлено после раздумий:

И ещё, правильно ли я понимаю, что чтобы соединить в параллель на такого тима трансе две обмотки надо: Если они на одной катушке, то соединить начало с началом, а конец с концом; А если на разных катушках, то конец с началом, а начало с концом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, правильно ли я понимаю, что чтобы соединить в параллель на такого тима трансе две обмотки надо: Если они на одной катушке, то соединить начало с началом, а конец с концом; А если на разных катушках, то конец с началом, а начало с концом?

Правильно думаеш!

обмотки на одной катушке паралелят синфазно,

с разных катушек паралелят противофазно.

Кстати, хотел ещё спросить, какие лучше поставить неполярные конденсаторы в Винтаж?

Надо ли искать какие-нибудь МБГП, или можно К73, или ВИМА?

Ставить можно разные конденсаторы главное чтобы рабочее напряжение было не ниже расчётного!

А типы и марки будут только изменять окраску звука, это уже сам подберёш на свой вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, анодные обмотки надо соединить последовательно, или параллельно? Или же имеется ввиду, что на каждую по две лампочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодные обмотки для проверки соединить параллельно. Получится на выходе напряжение 305 вольт. Лампочка на 220 вольт от такого напряжения сгорит. Поэтому надо подключить 2 лампочки последовательно.

Мощность на каждой из лампочек будет примерно по 10Вт. Это чуть больше чем будут рассеивать на анодах лампы ушного усилителя. Как раз для теста трансформатора подойдет. Нагрузить его чуток больше чем он будет загружен в реале. Чтобы знать, что запас по мощности есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Сейчас трансформатор включен в сеть с нагруженной анодкой и накалкой. Ток первичной обмотки 200 мА. Пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор только что отмотал два часа непрерывно на указанную нагрузку. Термопара, засунутая в самое горячее место в глубине трансформатора, показывает 42 градуса по Цельсию. Транс довольно горячий на ощупь, попросил папу потрогать, он тоже говорит, что где-то 40 градусов. Такая вот двойная проверка. Разогрев до такой температуры, это ведь нормально? Кстати, а от чего вообще зависит степень нагрева транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для трансформаторов нормальная рабочая температура считается до 70с* (рука на железе такую температуру уже не терпит дольше пары секунд не удержишь). Изоляция проводов рассчитана на 150. так что на 40с* транс прохлаждался.

Главное, что с прогревом не начал гудеть, как это часто бывает.

Поздравляю с удачно изготовленной самой сложной деталью. Теперь, я думаю, в изготовлении выходных трансформаторов самым сложным будет поиск нужного провода, а не страх перед намоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Получилось во многом благодаря Вам! Транс не гудит вообще.

 

А с выходниками у меня получается так, что провод 1.0 есть, а 0.31 нет провода. Только 0.3 и 0.4. Думаю, 0.3 подойдёт?

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, хотел спросить, как быть с дросселем? Надо ли ТВК перебрать без зазора? или и так сойдёт? Или (поскольку я его уже разобрал, чтобы проверить, с зазором ли он) вообще перемотать? Напомню, у меня остался провод 0.2, 0.4, 0.75 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...