Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Понятно. Кстати, не могли бы Вы посоветовать мне хороших книг по ламповой схемотехнике для начинающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Начал читать книгу, и тут сразу вопрос: что такое Смещение? На начальных страницах, где объясняются основные единицы измерения, есть уже про напряжения Смещения, однако не говорится, что это такое. Значит пока, как я понял, если посмотреть на схему драйвера, которую я приложил ниже, то вверху будет резистор Ra, он обеспечивает ограничение тока через лампу и отрыв выхода от +U схемы. Конденсатор на выходе отфильтровывает только переменную составляющую. Поскольку лампа это как резистор, но напряжение на сетке влияет на её сопротивление, а следовательно и на ток через неё, то подавая на сетку какой - либо сигнал, её сопротивление, а следовательно и напряжение между землёй и выходом будет меняться.

 

Пожалуйста, поправьте меня, если написал полный бред. Я вообще не понимаю.

 

Да, и что за цепочка в катоде лампы? Оно и есть смещение? Зачем оно там, и как оно работает?

 

П.С. Извините за наитупейшие вопросы. Просто хотелось хотябы понять, как работает то, что я делаю, а то спаял некоторые вещи, а как работает вообще не знаю. И, конечно, моя мечта - написать свою схему прекрасно звучащего и надёжно работающего лампового усилителя.

 

П.П.С. Наверное, стоит переименовать тему, а то это всё, имхо, жуткий оффтоп.

 

П.П.П.С. Огромное спасибо Вам за помощь!

post-7048-1303845679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дочитал до каскода. Пытаюсь вдумываться. Про смещение ничего не объясняется. Видимо, подразумевается, что я должен это знать.

 

Тут вроде почитал Р. Свореня и понял. Поправьте,е сли что не так. Значит, при отрицательных напряжениях на сетке, через лампу течёт более сильный ток, чем при положительных. А смещение, по идее, поднимает лампу от земли, и этим самым, резистор, заземляюший сетку, подаёт на неё отрицательное относительно катода напряжение. Так? И от этого через лампу течёт бОльший ток, чем с отсоединённой сеткой, даже без сигнала. Правда, до сих пор не понимаю цели. Лампа что, таким образом, приближается к режиму "класс А"? Через лампу ведь будет течь ток даже без смещения и сеточного резистора?

Или нет? Или это чтобы лампа не запиралась при больших положительных напряжениях на сетке?

 

В любом случае, я ещё не понимаю, зачем там конденсатор в катоде. Резистор отрывает катод от земли, а зачем кондёр, не понял.

 

П.С. Извините за свою тупость и неграммотность в этом деле. Просто хотел научиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение - это по сути напряжение между катодом и первой сеткой лампы, хотя сам термин используется и в других случаях. Классически - если катод лампы подключен к общему проводу, а к сетке ("+" на общий провод, а "-" - на сетку) подключен источник напряжения, задающий нужную нам рабочую точку на характеристике лампы. Сигнал (в случае применения в звуковом усилителе) подается через конденсатор на ту же 1-ю сетку лампы. Однако напрямую источник напряжения к сетке не подключишь, потому что переменное звуковое напряжение погасится на малом сопротивлении источника напряжения. Поэтому источник смещения подключается к сетке через резистор. который приблизительно и определяет входное сопротивление каскада. Это вариант подключения называется фиксированным, требует отдельного источника напряжения смещения (иногда используется батарейка).

Но! Напряжение смещения можно получить и без отдельного источника за счет того, что оно образуется как раз на той цепочке, которая подключена к катоду лампы, за счет тока, протекающего по цепи "-" источника питания - катодный резистор - лампа - анодный резистор - "+" источника питания. 1-я сетка фактически заземлена через резистор, соединенный с общим проводом, т.е. ее потенциал - 0В. Тогда смещение - это фактически напряжение на катоде лампы, и может быть изменено величиной резистора в катодной цепи. Конденсатор подключенный параллельно к катодному резистору на положение рабочей точки и работу каскада на постоянном токе теоретически не влияет.

Теперь про другие случаи, упомянутые в начале моего базара. Существуют схемы, где смещение фактически фиксированное, но и катодный резистор присутствует. Напряжение источника напряжения сетки тоже считается смещением, но при измерениях нужно учитывать падение напряжения на катодном резисторе.

Вроде все так? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я почти ничего, если честно, не понял, но кое что уяснил. Значит смещение нужно, чтобы поднять лампу над землёй, тоесть на сеткебудет отрицательный потенциал относительно катода лампы. Поскольку у нас сетка заземлена через резистор, то можно подать на неё сигнал, например синусоиду. А поскольку катод находится "над землёй", а сетка "на земле", то весь сигнал тоже будет отрицателен относительно катода. и на сетку поступает отрицательное напряжение, то на сетке будет то, что я нарисовал?? Или нет? если да, то это (не знаю, как оно называется) будет ограничивать ток через лампу, одновременно изменяя его в каких то пределах. и это даёт возможность снять с анода то, что я нарисовал?? И отфильтровов это конденсатором, будет то, что я ещё нарисовал?? ( я говорю про приложенный файл и схему из сообщения 52).

 

Я правильно думаю, или опять допустил кучу ошибок? Поправьте меня, кто нибудь, если я не прав, пожалуйста!

post-7048-1303916859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я ещё не понимаю, зачем там конденсатор в катоде. Резистор отрывает катод от земли, а зачем кондёр, не понял.

 

П.С. Извините за свою тупость и неграммотность в этом деле. Просто хотел научиться...

 

Резистор отрывает катод от земли, образовывает отрицательную обратную связь, уменьшая тем самым усиление (по постоянному и переменному току), а кондер, наоборот пропуская через себя переменный ток, приближает катод к земле, увеличивая усиление на определенных частотах. таким образом с помощью резистора мы получаем правильную рабочую точку, а с помощью конденсатора - увеличиваем усиление на переменном (звуковом) токе. Ясно, что в звуковых усилителях качество этого конденсатора имеет большое влияние на звучание каскада, поэтому его стараются максимально улучшить (аж до удаления оного :smile: ).

 

Добавлено после раздумий:

Спасибо! Я почти ничего, если честно, не понял, но кое что уяснил. Значит смещение нужно, чтобы поднять лампу над землёй, тоесть на сеткебудет отрицательный потенциал относительно катода лампы. Поскольку у нас сетка заземлена через резистор, то можно подать на неё сигнал, например синусоиду. А поскольку катод находится "над землёй", а сетка "на земле", то весь сигнал тоже будет отрицателен относительно катода. и на сетку поступает отрицательное напряжение, то на сетке будет то, что я нарисовал?? Или нет? если да, то это (не знаю, как оно называется) будет ограничивать ток через лампу, одновременно изменяя его в каких то пределах. и это даёт возможность снять с анода то, что я нарисовал?? И отфильтровов это конденсатором, будет то, что я ещё нарисовал?? ( я говорю про приложенный файл и схему из сообщения 52).

 

Вы все нарисовали правильно, только вторая диаграмма больше подходит для случая с фиксированным отрицательным смещением и конденсатором на входе. Для рисунка, который вы привели выше, напряжение на входе и на сетке одинаковое.

Однако, если быть точным, то на выходных диаграммах нужно изменить на 180 градусов фазу сигнала - каскад на лампе все-таки инвертирующий!

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про инвертирующее свойство я как-то забыл... А ведь в книге было... И ещё, я не понимаю, если на сетке то же, что на входе, то зачем вообще поднимать лампу над землёй? Я думал, что сигнал таким образом вводится в отрицательную часть графика, так как если он будет от части положительным, то, при достаточном напряжении, лампа может полностью открыться, и таким образом резать верхушку сигнала... А сейчас вообше не понимаю роли этого типа смещения. Разве что ток через лампу регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про инвертирующее свойство я как-то забыл... А ведь в книге было... И ещё, я не понимаю, если на сетке то же, что на входе, то зачем вообще поднимать лампу над землёй? Я думал, что сигнал таким образом вводится в отрицательную часть графика, так как если он будет от части положительным, то, при достаточном напряжении, лампа может полностью открыться, и таким образом резать верхушку сигнала... А сейчас вообше не понимаю роли этого типа смещения. Разве что ток через лампу регулировать...

 

sanya2659, вы правильно понимаете принцип работы каскада на лампе. Смещение как раз регулирует ток через лампу, и величина его выбирается определенной для каждого отдельного типа лампы и режима ее работы. Есть лампы и каскады, которые имеют как отрицательное, так и положительное смещение (например в мощных импульсных передатчиках), но в звуковых усилителях величина смещения в основном подбирается таким образом, чтобы обеспечить линейный режим и максимальное неискаженное! напряжение на выходе каскада. Да, если подать входное напряжение большое смещения, лампа однозначно ограничит (исказит) сигнал, но и это явление умело использовали - в гитарных примочках например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...