Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Огромное вам спасибо! Я то думал, что ток через лампу задаётся с помощью Ra.

 

Ra тоже имеет определенное влияние на ток через лампу, но это сопротивление нагрузки, и выбирается соответственно следующему каскаду, а ток лампы все-таки задается смещением. Вы тут на форумах найдете описанные интересные способы его подачи на лампу. В процессе разберетесь, удачи! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так. Я не нашел подходящего ТАН, и, по этому, решил намотать свой. У меня есть железо от ТСА-50. Скажите, пожалуйста, можно ли на таком намотать транс, который потянет Винтаж? Да, и как рассчитать обмотки? У меня есть программа PowerTrans, но мне кажется, что она сильно врёт. Например, говорит, что Ргаб моего ТСА-50 равна 88 Ватт. Могу достать импортный медный провод любого диаметра. И, имхо, мотать транс на железе ПЛ легче, чем на Ш, так как есть каркасы уже, и собирается легче. Плюс это будет отличной тренировкой перед намоткой выходников для Зверя.

 

Добавлено после раздумий:

А по поводу смещения вроде чтото понимать начал. Я тут дочитал до графика "ВАХ" лампы 6Н1П, и из него вроде ясно, при каких анодных напряжениях какой ток можно взять, чтобы не превысить мощность, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, там написано, какое напряжение при этом должно быть на сетке. Значит вот так и подбирается Ra и Rсм?

 

Добавлено после раздумий:

П.С. Это и есть то, что просвещённые называют "вводить лампу в режим"?

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть программа PowerTrans, но мне кажется, что она сильно врёт. Например, говорит, что Ргаб моего ТСА-50 равна 88 Ватт.

Трансформатор ТСА имел для удешевления и облегчения обмотки из алюминия. Об этом говорит буква А в названии.

Поэтому он рассчитывался на меньшую мощность (алюминиевый провод имеет большее сопротивление чем медный).

Например трансформаторы ТСА-70 (70Вт) и ТС-100 (100Вт) намотаны на одинаковых сердечниках, только первый намотан алюминиевым проводом а другой медным.

Так что не настолько сильно врет ПомерТранс. Рассчитывайте трансформатор на мощность примерно 70Вт. Этого с запасом хватит для питания Винтажа и сердечник трансформатора будет работать в облегченном режиме. Трансформатор не будет гудеть и греться, как часто бывает с такими заводскими трансформаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за разъяснение! Я предполагал такое преуменьшение мощности, но как-то потом забыл. У меня ещё есть сердечник от ТСА-270 под столом, на него повар-транс вообще говорил около 400 Ватт. Значит то, что рассчитает повертранс, можно реализовывать, и рассчёт первички и вторичек будет правильным? То Ш- образное железо, что я выкладывал выше, от ТС-60. На него у меня 30 Ватт показывает. Хотя кто-то (кажется, Mastersound) уже рассчитал это железо в моей древней теме про трансформаторы. За что ему тоже спасибо! Получилось 60 Вт. Странный парадокс с прогой... Можно ли ей доверять? Если я скину сюда результаты, сможете ли сказать, походят ли они на правду?

 

Добавлено после раздумий:

Вот я тут насчитал. Может программа некорректно работать из за Виндовс 7? Или то, что на снимке, можно применить к трансформатору без взрывных последствий?

post-7048-1304018610_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался ехать за проводом и мотать. Только вопрос: то, что насчитала программа это для одной катушки? Или надо распределить равномерно по двум? И в какую сторону мотать? Или важно только, чтобы в одну сторону? Заранее спасибо!

 

Добавлено после раздумий:

Сделал перерассчёт. Обмотки симметричны, на случай, если надо будет распределять по двум катушкам. Замеры сделал не линейкой, а дигитальным штангенциркулем. Если надо распределять по двум катушкам, то на каждую пойдёт одна 300 - вольтовая и одна 6.3 - вольтовая. Так мотать легче будет. Только вот, будет ли проблемой то, что с одной 6.3 я буду снимать 1600 мА, а с другой 6.3 700 мА? Просто они с запасом сделаны.

 

Добавлено после раздумий:

Да, и ещё, в магазине нет проводов такого диаметра (наверное, их вообще не бывает). Брать тогда бОльшего или меньшего диаметра? Например, первичка провод 0.36 Брать 0.3 или 0.4? Если взять 0.3, то может не выдать нужный ток на выходе. Если взять 0.4 то сопротивление обмотки будет ниже, чем надо и тогда... Самовозгорание?

post-7048-1304069504_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только вот, будет ли проблемой то, что с одной 6.3 я буду снимать 1600 мА, а с другой 6.3 700 мА? Просто они с запасом сделаны.

 

Да, и ещё, в магазине нет проводов такого диаметра (наверное, их вообще не бывает). Брать тогда бОльшего или меньшего диаметра? Например, первичка провод 0.36 Брать 0.3 или 0.4? Если взять 0.3, то может не выдать нужный ток на выходе. Если взять 0.4 то сопротивление обмотки будет ниже, чем надо и тогда... Самовозгорание?

Небольшая асимметрия снятия мощности с обмоток практически не влияет на работу транса.

 

Если провод будет 0,3 , то внутреннее сопротивление выпрямителя несколько повысится (за счёт повышенного активного сопротивления провода), в результате анодное будет немного меньше, а транс будет греться немного больше (за счёт бОльшего падения напряжения на обмотке).

Если провод будет 0,4 , то главная проблема - чтоб на транс вошла вся обмотка. Если - да, то хуже точно не будет.

Ток через обмотку определяется ВНЕШНЕЙ нагрузкой, а она та же, не меняется. Так что по трансу опасения излишни в этом случае...

А насчёт самовозгорания... Это более вероятно при диаметре 0,3 мм, но вероятность ОЧЕНЬ мала...

 

По таблице реальным будет ∅ провода 0,35. Реально существующий.

Изменено пользователем roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала работать одна лампа 6с4с в СЕ. Режимы: напруга - 315 вольт, ток анода - 56 мА, напряжение на катодах - 45 вольт. Работала всего 5 минут и сдохла, вторая на ее месте уже три часа робит. Что? Почему? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я пока выучился ламповой схемотехнике :smile: , то эта лампа не в режиме: превышена максимальная мощность мощность анода. Надо увеличить резистор в цепи смещения (если автосмещение).

 

П.С. Если мой совет не верен, меня поправят мои Учителя. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Ещё может быть, что лампа бракованная попалась...

 

Добавлено после раздумий:

А по поводу трансформатора, Вы не знаете, с чего можно такой провод смотать? А то 0.4 продаётся у нас только в катушках по 900 грамм, и за каждую такую катушку хотят на ваши деньги 1100 рублей. Просто где-то читал, что мотают с реле, с пускателей от станков, ещё с чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я пока выучился ламповой схемотехнике happy.gif , то эта лампа не в режиме: превышена максимальная мощность мощность анода.

(315-45)*0.056=15.12Вт

Все в пределах паспортного режима. 120 милливатт не считаем. Лампа - это не транзистор. С полуторакратной перегрузкой может проработать несколько месяцев.

 

А то 0.4 продаётся у нас только в катушках по 900 грамм, и за каждую такую катушку хотят на ваши деньги 1100 рублей.

Ну это еще по божески. У нас цены пониже (850 руб/кг) но купить можно только катушкой в 10-15 кГ весом.

0.4 провод - катушки размагничивания от цветных телевизоров/мониторов 15-17" экраном. Если экран больше то и провод идет толще. До 0.6.

Магнитные пускатели в станках - на катушке пускателя обычно бывает подписано сколько витков и какого провода на ней. Пускатель в катушке которого намотан 0.4 провод стоит гораздо дороже 900гр катушки провода. Даже если он БУ.

 

Работала всего 5 минут и сдохла, вторая на ее месте уже три часа робит. Что? Почему? Что делать?

А как сдохла? Накал перегорел? Может вакуум был плохой, где нибудь через трещинку, которая расширилась при нагреве лампы воздух насосала и накал сгорел? А может еще не все потеряно, а потерян контакт между выводом из колбы и ножкой в цоколе? У долго лежавших (лет 30-50) ламп такое бывает часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(315-45)*0.056=15.12Вт

Все в пределах паспортного режима. 120 милливатт не считаем. Лампа - это не транзистор. С полуторакратной перегрузкой может проработать несколько месяцев.

 

О! Понятно. Я просто забыл вычесть напряжение смещения, когда смотрел ВАХ на эту лампу. Теперь буду знать.

 

 

Буду тогда искать телеки, а если не найду, так куплю. Пока просто станок себе делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу трансформатора, Вы не знаете, с чего можно такой провод смотать? А то 0.4 продаётся у нас только в катушках по 900 грамм, и за каждую такую катушку хотят на ваши деньги 1100 рублей. Просто где-то читал, что мотают с реле, с пускателей от станков, ещё с чего-то.

 

Александр (tank) Вам писал, что приблизительно такой по диаметру провод можно смотать с петли размагничивания телевизора или монитора на ЭЛТ. Правда не знаю, хватит ли одной.

 

Ну а Вы как, со смещением разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...