Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Дроссели для фильтров питания делаются с зазором. Поскольку через него кроме переменного тока (который он должен подавлять) еще и постоянный ток течет. Так что ТВК собрать обратно и зазор вернуть на место.

 

0.31 нет провода. Только 0.3 и 0.4. Думаю, 0.3 подойдёт?

Подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что вычитал в Интернете, что торцы половинок ПЛ нельзя шлифовать :smile: А я то тут зашлифовал и свой силовик, и уже чутка успел подшлифовать ТС-ы. А ещё у меня есть до дыр зашлифованное железо от ТСА-270. Неужели всё это теперь не годится?... Ну силовик вроде работает, а как будут выходники?! И ещё, какой зазор должен быть в ТВК? А то там ничего не лежало, просто Ш пластины с одной стороны, I пластины с другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щлифуют торцы подков и еще как шлифуют. Только потом их надо какой нибудь кислотой протравить. Что бы замкнувшие между собой пластины снова разомкнулись. Соляная кислота хорошо подходит, но ее из наркоманов сейчас не найдешь. Что нибудь из средств для автомобилистов может подойдет какие нибудь очистители от ржавчины или еще что то.

 

 

Добавлено после раздумий:

У ТВК был так называемый "технологический зазор. Образованный неплотным прилеганием E I пластин. Положить между пластинами слой факсовой бумаги, кассовой ленты или обычной тетрадной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вычитал в Интернете, что торцы половинок ПЛ нельзя шлифовать...

Насколько я понимаю, нормальное состояние пластин (и не только ШЛ, но и Ш) - изолированное друг от друга (слева).

При шлифовке образуются тонкие заусенцы, которые замыкают пластины со всеми вытекающими (справа).

Шлифовать полезно, но надо потом легким травлением торцов устранить замыкания пластин.

По-моему так...

 

Опоздал. Зато с картинкой :smile:

post-1075-1304796527_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое действие необходимо только для выходных, или для силовых так тоже надо?

 

Травильная кислота пойдёт?

Для любых. Кислота, думаю, пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как делать? просто намазать кислотой, подождать, смыть водой? И ещё, пластины ведь всяко будут замыкаться пластинами другой половинки, тоесть, они ведь там встают не строго пластина к пластине, а чаще всего к шахматном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выходных трансформаторов можно между подковами положить тонкий изолятор. Пленку от видеомагнитофона например.

Небольшой зазор будет даже полезен, поскольку будет допустима небольшая несимметрия в плечах двухтактного усилителя без заметного ухудшения качества.

А в силовых трансформаторах на это можно, говоря по русски, забить. Китайцы собирают сердечники силовых трансформаторов вообще проваривая пластины по шву. и ничего страшного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! Силовик разбирать не придется... Железо от ТС-180 придется протравливать... Только вот как? У папы есть травильная кислота. Это что-то вроде низкоконцентрированной соляной кислоты + там ещё по-моему какие-то соли... Она подойдёт? Опять же, как травить? Просто намазать? Затем смыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травить, хм, думаю надо налить кислоту в какую нибудь широкую плошку, и подвесить сверху железо, так чтобы оно слегка касалось поверхности раствора. А насчет кислоты думаю пойдет любая, только не концентрированная серная и азотная (они пассивируют железо)

и да, очиститель ржавчины не пойдет.(там ингибиторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макаем в кислоту ватную палочку и ею протираем торцы, периодически смачивая. Этого будет вполне достаточно.

Потом промыть в большом количестве воды, можно добавить в нее немного соды пищевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...